Техника - молодёжи 1937-03, страница 33

Техника - молодёжи 1937-03, страница 33

витрин в населенных пунктах. На другом откосе торы Айгер, в курорте Мюррен, удаленном на 9,5 км, ощутили два быстро последовавших друг за другом толчка, потрясшие почву настолько, что у жителей создалось впечатление гибели городка. Грохот и сотрясение передались на очень большое расстояние: в городе Линдау на Баденском озере (около 170 км по прямой от места взрыва) ощущались колебания почвы под ногами, и при этом был слышен тихий прерывистый шум, идущий из недр земли. Уличные фонари перезванивались, а двери домов «гостеприимно» сами раскрывались.

Причина этого катастрофического взрыва так и осталась неизвестной.

Итак, взрыв на Айгере был во много раз увеличен природными разрушительными силами (обвалы, лавины). Но история взрывного дела знает такие искусственные взрывы, в которых эффект разрушения был не меньше.

В июне 1917 года на западном фронте мировой войны англичане задумали и осуществили грандиозную подрывную операцию, направленную против германских укрепленных позиций. Намного ниже уровня подпочвенных вод, примерно на глубине 50—60 м ниже поверхности земли, под германские позиции было подведено 19 штольнями 460 т взрывчатого вещества. Утром 7 июня все запасы этого подземного порохового погреба были одновременно взорваны. Последовавшее вслед за взрывом сотрясение почвы полностм землетрясение. Мгновенно участке фронта встала черная облачная стена из дыма и пы ли. Германские позиции были разру шеньг и провалились в разверзну вшуюся землю. Образовавшиеся роики, вроде кратеров вулканов.

Стрельба башенных орудий.

ли 60—80 м, а некоторые даже 80— 100 м в диаметре. Кубатура земли, выброшенной из каждой такой воронки при диаметре в 80 м и глубине в 30 м, составила 50 240 м* (85 000 т).

В 1921 году в Германии, в городе Оппау, произошла катастрофа: взлетели на воздух 4 500 г удобрительной селитры, сложенной в силосном хранилище. По подсчетам, вылетевшая в пространство энергия равнялась 485 миллиардам килограммо-метров, или около 6,5 миллиарда л. с. Этой энергии было бы достаточно для того, чтобы подбросить кверху,на высоту 1 000 и гранитный куб с длимою

Так прокладывали себе путь в Арктике [•да советских Экспедиций.

грани в 10 м, нагрев его одновременно до температуры 1000°.

На месте взрыва образовался кратер длиной 165 я, шириной 96 м и глубиной 18,5 м. Если принять, что основание его было такого же сечения, как и верх, то вес выброшенной в воздух земли должен был составить около 500 000 г.

509 человек погибло, а 1917 было ранено. Взрывная звуковая волна поднялась в высшие слои атмосферы и вернулась на землю в виде грома на далеком от места катастрофы- расстоянии.

В наше время все больше учащается использование взрывчатых веществ в горнорудных работах. Скрытая энергия аммонала, выпущенная взрывом на свободу, заменяет работу сотен и тысяч людей в течение месяцев и. даже лет. Приводим краткое описание некоторых взрывных работ, произведенных в последние годы.

Чтобы обеспечить водой Дегтярин-ский рудник (Урал), необходимо было построить плотину на реке Чусовой. В программу работ входило прорытие водоотводящего канала длиной в 150 м, шириной (сверху) в 24 м и глубиной в 2,7 м. Экскаваторов на строительстве не было, а для ручных : работ понадобилось бы > месяцев. Решили применить i работы.

Было заложено 37 минных ь глубиной в 2,7—3,2 м, .распол< в два ряда и содержащих около vi г взрывчатого вещества. Взрыв был произведен 17 августа 1935 года с помощью электродетонаторов. Канал длиной в 150 м, шириной (сверху) от 24 до 30 м, с выемкой 8 337 м3 был «вырьгт» мгновенно.

Совсем недавно в «Известиях ВЦИК» промелькнуло сообщение о предстоящем в одном из угольных месторож-' дений одновременном взрыве около 2 000 т аммонала.

Если говорить об искусственных взрывах,—это будет самый грандиозный взрыв в истории подрывного

31