Техника - молодёжи 1937-03, страница 30

Техника - молодёжи 1937-03, страница 30

Не имея возможности построить такие машины, в которых могли бы быть рационально использованы свойства селитры, арабы начали изготовлять новые, более медленно 'сгоравшие омеси.

Сведения о зажигательных снарядах, примененных арабами во время вторжения в Северную Африку в VII веке нашей эры, подтверждают этот вывод. Одновременно арабы сохранили у себя рецепт изготовления взрывчатых смесей. Византийские греки, воюя с арабами главнцм образом на море, познакомились с действием этих снарядов и горючих смесей. Защищаясь, они научились изготовлять свои собственные зажигательные составы, действие которых прославилось на всю Европу, а самые смеси получили название «греческого огня».

Первое применение этого оружия связывается со следующим историческим фактом.

В 673 году арабский флот осадил Константинополь — столицу Византии. Грекам приходилось плохо. В это время житель города Гелиополя Калини-кас, архитектор по специальности, предложил изготовленный им в 671 году зажигательный состав, (получивший затем название «греческого огня». Этим огнем арабский флот был полностью уничтожен при Цизике у Дарданельского пролива. .

Впоследствии . преки многократно и с успехом применяли это оружие. Особенно оно пригодилось им "в защите против .нападений русских князей: в 941 году греки сожгли суда Игоря, в 960 году — Святослава, а ' в 1043 году-- Владимира. ский°о!Же представлял «обой «грече-

В арабские составы, в большем или меньшем количестве, входили селитра и уголь. В «греческом огне» этих ве-

28

шеств не. было. По исследованиям германского историка техники Фельд-хауза, в «греческий огонь» входили: сера, смола, горючие масла, продукты нефти, соль... и негашеная известь. Такой состав мог гореть и ц воде, так как происходило гашение извести, выделялась теплота, испарявшая воду и выделявшая из нее необходимый для горения кислород.

«Греческий огонь» применялся византийцами главным образом в морских сражениях. Они выбрасывали его и в жидком и в сухом виде из больших труб с ""кормы или носа корабля, а также с верхушки мачт. Кроме того, применялось ручное метание трубок с огнем. Впоследствии византийцы научились изготовлять из своего «огня» зажигательные снаряды (горшки, бочки или стрелы с зажигательным составом) и бросали их в неприятеля на большом расстоянии с помощью метательных машин. - У арабов техника применения зажи-

же, но наряду с морскими сражениями они широко применяли это оружие и на суше, при осаде и обороне крепостей, особенно в войнах против крестоносцев. Из сочинения арабского писателя Эддина, написанного в конце XIII века, мы узнаем о разнообразных приспособлениях для применения зажигательных составов.

В стеклянный шар с отверстиями помещали зажигательную заготовку. После этого шар прицепляли к длинной палке. Объясняя, каким образом следует им пользоваться, Эддин пишет: «Когда ты хочешь атаковать неприятеля, зажги заготовку, дай ей разгореться и потом бей противника; ты зажжешь, если то будет угодно

Другие снаряды бросали арбалетами. Это были стрелы, которые имели

специально приспособленные поверхности для навивки пакли, пропитанной зажигательным составом. Их применяли больше всего для зажигания деревянных построек. Наконец, применялись железные трубы, наполненные зажигательным составом. Эти трубы укреплялись на длинных древках. Воин держал в руке древко и жег своих противников огнем,, выходившим из трубы.

Несомненно, арабы сохранили предания о попытках использования метательной силы взрывчатых составов, для толкания снарядов. «Греческому огню» нехватало, по сути дела, только селитры, чтобы усилить скорость и интенсивность горения и превратить его во взрывчатое вещество. В этих условиях достаточно было научиться изготовлять из металла трубы, чтобы в первом же крупном военном столкновении реализовать древнейшее изобретение китайцев — метательную трубу, впоследствии развившуюся в различные по своему устройству и назначению пушки.

В течение XII и XIII веков нашей эры мы узнаем о ряде случаев появления и применения в бою пушек.

Пройдя весь север Африки, переплыв Гибралтарский пролив, арабы с VIII века начали занимать Пиренейский полуостров. Здесь они столетиями воевали с испанцами, и эта ожесточенная война заставила их изощряться в изобретении новых'средств нападения и защиты. Овладев искусством изготовления металлических труб, арабы вспомнили опыт, полученный от китайцев, усилили взрывчатость своих составов и, взрывая их внутри труб, использовали получавшуюся метательную энергию для бросания ядер и стрел. Так появились пушки в Европе. В 1118 году арабы с помощью • артиллерии спасли свой город Наблу от осадивших его кастильцев (коренных жителей Кастилии, одной из центральных областей Испании). Если в отношении XII века сведения о появлении пушек разноречивы и недостаточно определенны, то, во всяком случае, следует считать установленным факт применения огнестрельной артиллерии в 1280 году против гдрода Кордолы. В течение бесконечных войн с маврами (так называли арабов, переселившихся в Испанию) испанцы все более знакомились с огнестрельной артиллерией и

Схема подрыва твердой породы. Глубина закладки зарядов—1,9 м, диаметр отверстия — 25 мм.