Техника - молодёжи 1937-03, страница 27

Техника - молодёжи 1937-03, страница 27

Разрез сероулавливающей установки Рисунок инж. И. Рыжвяко

1—здание электростанции. 2—топка котла электростанции. 3—воздухоподогреватель котла. 4—горизонтальный золоуловитель типа .Электрофильтр''. Газы, поступающие из котельной электростанции на сероулавливающую установку, в электрофильтре очищаются на 90—98° 10 от золы (сернистый газ в электрофильтрах не улавливается).

дымосос. 6—дымоход для прохода дымовых газов от дымососа до скруббера. 7—скруббер (агрегат, в котором улавливается из дымовых газов сернистый газ). 8—нижняя деревянная насадка скруббера (из досок). 9—верхняя деревянная насадка скруббера (из тонких реек) 10—трубопровод, по которому подается на скруббер раствор известкового молока. 11—бассейн (из листового железа) для известкового молока. Через отверстия в дне бассейна известковое молоко стекает на верхнюю насадку, с верхней на нижнюю, и с нижней в низ скруббера и дальше в кристаллизатор. 12— дымоход, по которому газ, прошедший скруббер (при прохождении скруббера дымовые газы соприкасаются со стекающим по насадке известковым молоком и отдают содержащийся в них сернистый газ), уже очищенный на 90°!,й от сернистых соединений, чистым уходит в дымовую трубу. 13—дымовая труба. 14—слив отработанного известкового молока в кристаллизатор (отработанное молоко—в нем содержится уловленная сера и^ та зола, которая не уловилась в электрофильтре и попала в скруббер). 15—кристаллизатор (в нем перенасыщенный раствор известкового 'молока доводится до состояния недонасыщеннрго). 16—здание насосной. 17—центробежный насос, подающий известковое молоко в бассейн скруббера. 18—центробежный насос, подающий свежий раствор известкового молока из отделения, приготовляющего раствор (это отделение на рисунке не показано), в кристаллизатор. 19~трубопровод, по которому перекачивается раствор известкового молока (из отделения, приготовляющего раствор) в кристаллизатор. 20—трубопровод, по которому подается часть отработанного (грязного) известкового молока на отстойник типа „Дорр'а". 21—отстойник типа , Дорр'а". Из отстойникаг отстоявшийся шлам отводится по трубопроводу на территорию завода по переработке шлама в строительные материалы. 22—приямок для извести. 23— вагон, с которого выгружается известь. 24—перевозка насадки (верхняя насадка состоит из отдельных собранных секций, для того чтобы можно было сменить нужную часть насадки).

Казалось бы, проще всего вывести все электростанции за город. Но если сегодня электростанция находится в мало населенной местности, то пройдет два-три года, и вокруг нее вырастет новый город, а чистый воздух нужен везде. Да и не всякую станцию можно вывести за город. Нетрудно это проделать для конденсационных электростанций, вырабатывающих только электрическую энергию и передающих ее по .проводам.

Невозможно лишить- город теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), которые одновременно вырабатывают тепло и электрическую энергию. ' Современная

техника позволяет передавать тепло (пар и горячую воду) лишь на 10— 15 км, а в энергетике СССР теплоэлектроцентрали с каждым годом занимают все более видное место, позволяя уничтожать многочисленные комнатные голландки и карликовые котельные центрального отопления тысяч отдельных домов.

Бороться с дымом надо в ме^сге его возникновения. Для улавливания золы уже Созданы особые золоуловители разных типов. Золоуловители — циклоны — улавливают около 40% золы, мокрые фильтры — около 90%; электрические фильтры отни

мают у дыма 95—98% содержащейся в нем' золы. Все эти аппараты изготовляются в СССР и уже применяются на многих электростанциях.

Сложнее улови-А. сернистый газ. Во всем мире имеются только три промышленных установки по улавливанию сернистого газа: на английских . электростанциях Баттерси, Тир-Джон (Свенси) и Фульгзм. В остальных странах созданы только лабораторные установки.

Пробовали строить высокие, 50— 80-метровые, и сверхвысокие, 100— 150-метровые дымовые трубы. Но и они тебя не оправдали. Вблизи электростанций ггопрежнему выпадала

4. „Техники молодежи- М> 3

25