Техника - молодёжи 1937-03, страница 25

Техника - молодёжи 1937-03, страница 25

инерции. Для устойчивого вертикального полета необходимо, чтобы все силы действовали вдоль оси ракеты. Достаточно небольшого отклонения ракеты, например под действием ветра, и устойчивость нарушается, ракета заворачивает, летит горизонтально и вскоре падает на землю.

Годдард поставил на ракете небольшой жироскоп, связанный с элеронами (плоскими пластинками, служащими рулями). При отклонении ракеты жироскоп должен был повертывать элероны, а ракета благодаря давлению встречного потока воздуха на элероны должна была возвратиться в нормальное положение. Первый, правда неудачный, полет ракеты с жироскопическим устройством состоялся 19 апреля 1932 г.

В дальнейших полетах с жироскопом ракета достигла высоты 1463 м и ушла в горизонтальном направлен^ Почти, на 4. км при максимальной > рости '250 и в секунду.

При своих опытах Годдард не стре. милея к достижению наиболЬшрг'В'ы сОт, в первую очередь его iffrrepej Вал научный результат каждого-Под та. Поэтому он не пытался с первого полета облегчать конструкцию ракеты и удовлетворялся тем, что она поднималась на 1—2 км. Последние опыты он проводил с ракетой в форме торпеды длиною в 3,6 м и диаметром 22,8 см.

Вес пустой ракеты был Зб кг, вес Топлива (бензин и жидкий кислород)—27 кг. Эта ракета поднялась на

1 220 м. Наибольшей высоты —

2 290 м, — повидимому, достигла ракета, пущенная 31 мая 1935 г.

Американское ракетное общество также исследовало работу ракетных моторов на жидком топливе. Горючим служил спирт, окислителем — жидкий

Жироскоп для автоматического сохранения равновесия ракеты в полете.

кислород; Чтобы понизить температуру внутри камеры сгорания и этим облегчить режим работы ракетного мотора, предохранив его стенки от слишком быстрого прогорания, испытания производились на спирте, разбавленном водой.

Было испытано пять ракетных моторов. Четыре из них, конструкции Джона Шеста, были изготовлены из стали. Пятый ракетный мотор, из литого алюминия, был сконструирован Вилли Леем. Для испытаний моторов бак для горючего наполнялся спиртом, затем в него нагнетали сжатый' азот, с помощью которого давление в спиртовом баке поднималось до 21 атмосферы. Во время испытания одного из пяти моторов давление доводилось до 32 атмосфер. Вслед за наполнением спиртового бака другой бак наполнялся кислородом <кис-лорода заливалось вдвое больше, чем спирта).

Благодаря натреванию от внешнего воздуха жидкий кислорода пература которого —180°, начинал испаряться, и давление в кислородном баке постепенно повышалось Руководители испытаний, наполнение баков топливом, отходи ли от станка с ракетным мотором укрывались за специальным прикры-ч тием^.в-'Г& м от двигателей. Этим они /ст'р'ахорали себя на случай взрыва л или баков.

да давление в кислородном ба-^поднималось до 21 атмосферы, дяиккрй^веревкой быстро открывали краны|мя впуска горючего и окис-лителя\Чэ^*камеру. Одновременно; с этич^-' пускался электрический ток, зажигавший своей искрой пороховую . трубку, вставленную в сопло камеры сгорания. Опирт, поступая' в камеру, смешивался с кислородом и воспламенялся горящим порохом. Ракетный двигатель начинал работать. Из-за прикрытия наблюдали работу двигателя и фиксировали кинокамерой показания пяти приборов (время работы двигателя, давление в кислородном и спиртовом баках, давление в камере, реактивную силу).

Продолжительность работы ракетных моторов, испытанных Американским ракетным обществом, составляла 14—16 секунд. Давление в топливных баках по мере расходования спирта и кислорода падало до 9—10 атмосфер, и соответственно с этим давление в камере постепенно понижалось от 15 до 5—7 атмосфер, после чего мотор прекращал работу.

В результате многолетних работ Годдарда и других ученых США был создан ракетный двигатель, способный работать несколько раз с продолжительностью непрерывного горения до полуминуты; была достигнута жироркопическая устойчивость, обеспечивающая вертикальный прлет ракеты. Для людей, мало зна с ракетной техникой и со всей

Путь ракетного самолета (см. стр. 22 и 23). После вылета из пускового станка ракетоплан быстро набирает высоту а большую скорость. Когда все топливо сгорит и ракетный мотор прекратит свою работу, ракетоплан переходит на планирующий спуск. Дальность планирования зависит от аэродинамических качеств самолета и от той высоты и скорости, с которой началось планирование.

Башня для испытания ракетных двигателей, построенная вблизи Росвелла в штате Новая Мексика. Подвешенные к раме четыре стальные бочки с водой служат для уравновешения тяга двигателя..Бочки весом 900 кг поддерживаются сильно сжатой пружиной. Во время работы двигателя бочки, слегка приподнимаются, и напряжение в пружине ослабевает. На вращающемся барабане записывается растяжение пружины, что дает возможность вы-' > тягу двигателя.

задач, может показаться слишком скромным результат двадцатилетней работы такого крупного ученого, как профессор Годдард. Но это лишний раз подчеркивает, какого упорного труда требует решение задачи ракетного полета. Многие авторы слишком радужными кражами описывают предстоящие полеты на ракетах в стратосферу, а тем более полеты на Луну или межпланетные сообщения.

Прежде чем осуществить ракетный полет в стратосфере, надо решить целый ряд вопросов: изыскать наивыгоднейшие виды топлива, создать надежный .ракетный двигатель с высоким коэфициентом полезного действия, разработать наиболее рациональную конструкцию ракеты, осуществить устойчивый полет ракеты и спуск ее на землю.

Над решением всех этих задач усиленно работают изобретатели и конструкторы во всех странах мира.