Техника - молодёжи 1937-03, страница 23

Техника - молодёжи 1937-03, страница 23

дней».- Двигатель же, работающий на генераторном газе, не детонирует даже при степени сжатия 11:1.

В большинстве случаев повышение степени сжатия достигается тем, что ставят специальные головки цилиндров, то есть с меньшими камерами сгорания.

Повышение степени сжатия требует более усиленного электрооборудования, так как стандартное электрооборудование, установленное на бензиновом двигателе, часто не дает удовлетворительного зажигания. Помимо этого, нужно произвести еще некоторые ^изменения в так называемых коллекторах.

Но это еще не все. Так как потерю мощности не удается обычно полностью компенсировать, повышая степень сжатия, то нужно произвести еще некоторые конструктивные изменения в самом автомобиле, чтобы сохранить его способность давать быстрый разгон, преодолевать подъемы, не терять грузоподъемности и т. д. С этой целью обычно изменяют передаточное число главной передачи, то есть устанавливают другие шестеренки в заднем мосту, с несколько иным соотношением числа зубьев..

Газогенератор, установленный h автомобиле фирмы „БерлиеЗдесь газогенератор удобно расположен в ящике, помещенном сзади вместо обычного багажника. По внешнему виду этот газогенераторный автомобиль ничем не отличается от обычного бензинового автомобиля.

Для того чтобы загрузить газогенератор дровами, нужно приподнять крышку и укрепить ее на стойках. После загрузки крышка опускается, и автомобиль вновь приобретает нормальную форму.

Управление работой газогенераторного двигателя осуществляется почти так же, как у бензинового. Подача смеси производится водителем с помощью ножной педали — акселератора, который связан тросом с основным дросселем смесителя. На распределительном щитке в кабине водителя имеются только два новых прибора — кнопка включения вентилятора и специальный рычажок-манежа, управляющий воздушной заслонкой смесителя.

На грузовых автомобилях газогенераторная установка монтируется обычно между кабиной водителя и кузовом. А на легковых машинах ее размещают большей частью сзади кузова, в небольшом чемодане, похожем на багажник.

Перед поездкой бун-йер газогенератора загружается сухими древесными чурками размером, примерно, в три сложенные спичечные коробки. С помощью кочерги они равномерно и плотно распределяются в бункере; закрывается крышка. Подложив в низ газогенератора древесный уголь,. необходимый для восстановления углекислоты в ойись углерода, можно считать, что машина заправлена.

Теперь генератор надо разжечь. Для этого рычажок-манет-ка, регулирующий качество смеси, устанавливается в верхнее положение, — при этом воздушная заслонка в смесителе полностью открыта. Включается вентилятор, просасывающий воздух через всю установку. А в окно в нижней части генератора/ куда входит воздух, вставляется факел, смоченный керосином или бензином. Факел зажигается от спички; через несколько минут его вынимают.

Розжиг холодного газогенератора продолжается 8—10 минут, после чего получается газ свет-ломолочного цвета. Качество газа определяется зажиганием его у отверстия трубы вентилятора. Когда газ готов, можно запускать двигатель. Включается вентилятор, и нажимается кнопка стартера. Одновременно с. этим: манежа передвигается до того момента, пока двигатель не начнет работать.

Теперь можно ехать.

Обслуживание газогенераторного автомобиля во время езды почти ничем не отличается от нормального. Нужно только помнить, что, переключая скорости, надо брать несколько ббль-шие разгоны, а при спуске под гору не нужно выключать передачу.

После стоянки продолжительностью в два-три часа перед поездкой уже не нужно разжигать генератор факелом — он еще не успел остыть. Надо просто включить вентилятор, и через 20—30 секунд можно запускать двигатель.

21