Техника - молодёжи 1937-03, страница 21

Техника - молодёжи 1937-03, страница 21

Схема советской газогенераторной установки .ЗИС-13• конструкции инж. Скерджиева. Стрелка указывает направление движения газа на пути от генератора к двигателю.

нее или легче поддается газификации.

Существует несколько способов газификации твердого топлива. Мы опишем только так называемый опрокинутый процесс газификации, как наиболее распространенный и пригодный для автомобилей. При этом способе превращается в горючий газ не только само топливо, но также и продукты его сухой перегонки, которая обычно предшествует процессу сгорания.

В газогенератор через верхний люк загружается древесное топливо. Оно заполняет всю -шахту. Снизу это топливо поджигается в присутствии кислорода воздуха, который попадает сюда через воздушное отверстие и фурмы, расположенные по окружности топливника. Тепло поднимается по шахтной печи газогенератора кверху, образуя в ней несколько «зон» по степени нагретости: самую жаркую зону — внизу и более холодные — вверху.

Когда свежее топливо попадает через люк в верхнюю часть газогенератора, оно соприкасается с нижележащими, более теплыми слоями, подогревается и начинает выделять влагу в виде пара. Таким образом, в верхней части генератора топливо подвергается подсушке. Благодаря этому всю верхнюю часть бункера, в которой находится свежезагруженяое топливо, назвали зоной подсушки.

По мере выгорания нижних

слоев в топливнике, вновь загруженное топливо опуокается ниже и попадает в так называемую зону сухой перегонки, где оно выделяет смолу и другие продукты перегонки древесины.

Опускаясь все ниже, топливо обугливается и, уже хорошо подготовленное к сгоранию, попадает в топливник, то есть в зону горения. Температура этой зоны достигает 1300°.

Такая высокая температура в зоне горения и образует две вышележащие зоны — подсушки и сухой перегонки. Выделение водяных паров в зоне подсушки происходит при температуре 150—250°, а выделение смол, газов и прочих продуктов сухой перегонки древесины в следующей зоне — при температуре 450—500°. Кроме того, благодаря таким высоким температурам топливо перед поступлением в топливник сильно раскаляется.

Так как в нижних частях газогенераторной шахты атмосфера более разрежена, то продукты сухой перегонки , (водяной пар, смола, газы) опускаются вместе с обуглившимися дровами вниз, проходят через зону горения, где частично и сгорают, вступая в. соединение с кислородом входящего сюда воздуха.

Нагревшись до температуры 1300°, все продукты горения, перемешанные . с частью несго-ревших продуктов перегонки, опускаются еще ниже и подвергаются восстановительному про

цессу в слоях раскаленного.угля, который находится ниже'уровня фурм. Процесс восстановления заключается в том, что углекислота (СОг), образовавшаяся в результате сгорания углерода дерева (или, другими словами, соединения его с кислородом), переходит в окись углерода (СО). Этот процесс происходит при температуре 1000—1100°.

Зоны горения и восстановления образуют так называемую активную зону. Они сосредоточены в топливнике газогенератора.

Образующийся в результате восстановительного процесса газ состоит, собственно, из смеси, продуктов газификации (окись углерода, водород), из продуктов разложения смол (метан, тяжелые углеводороды), из водяного пара, азота и незначительных остатков смол. Смесь всех этих продуктов и образует газообразное топливо для питания двигателя.

Температура газа, выходящего из генератора, равна, примерно, 600°. Ее необходимо понизить и притом возможно быстрее, чтобы предотвратить и уменьшить, обратные химические реакции, при которых часть горючей окиси углерода (СО) превращается в негорючую углекислоту (СОг) с одновременным выделением мелкого химического угля в виде сажи, сильно загрязняющей установку. Обратные реакции почти прекращаются при температуре ниже 370°.

19