Техника - молодёжи 1937-03, страница 28

Техника - молодёжи 1937-03, страница 28

крупная зола, зато мелкая зольная пыль и сернистый газ разносились еще дальше.

Конструкторы предложили два способа улавливания золы и серы: газификацию и улавливающие установки на станциях. При газификации уголь превращают в газ, который передают на электростанции, где он и сжигается. Возможно, что в будущем этим будет решена задача борьбы с дымом, но пока дело газификации углей ограничивается опытными установками. Советские научные и промышленные организации работают над установками, поглощающими

торые служат для увеличения времени контакта раствора с дымовыми газами. Под куполом башни устроены приспособления, разбрызгивающие в башне сернистую кислоту.

Дымовой газ, поступая снизу башни, проходит сквозь груды навален-

выходит в верхнюю часть башни. Дальше таз проходит последовательно четыре абсорбера. Это тоже круглые башни, наполненные кольцами Рашига (диаметр башен 17 м, высота 45 м). Все абсорберы орошаются слабым раствором серной кисло-

Золоуловители „Циклон* (на переднем плане) очистили дым

золу и газ на пунктах, сжигающих

Трестом «Газоочистка» разработан интересный каталитический метод, позволяющий ие только очищать дым, но и получать из него серную кислоту. Из электрофильтров дым поступает в дымососы, которые ■ нагнетают его в сероулавливающую установку. Здесь дым попадает прежде всего в концентратор. Это круглая башня 16 ,w в диаметре и 20 м высотой, наполненная фарфоровыми кольцами (кольца Рашига), ко

ты, который цоглощает сернистый газ из дыма й постепенно становится все крепче. Чтобы эта реакция проходила быстрее, к раствору добавлен пиралюзит, действующий как химический катализатор (вещество, не вступающее в реакцию, но ускоряющее ее). Поэтому весь этот способ и назван каталитическим. Кольца Рашига, которыми наполнены башни концентратора и абсорберов, служат для усиления контакта серной кислоты с сернистым газом, содержащимся в дыме.

Покинув четвертый абсорбер, дымовые газы, очищенные от сернистого газа на 85—90%, выходят в дымовую трубу. Сернистая кислота, стекая из абсорберов, поступает в концентратор, где упаривается до 40-процентной крепости.

Стоимость установки очень выоока. Для ТЭЦ с тремя мощными комами (по 160—200 т пара в час каждый) установка обойдется около 15 миллионов рублей.

Другой способ — известковый, разработанный во Всесоюзном теплотехническом институте, — более надежен. Дымовые газы, очищенные в золоуловителях от золы, поступают через дымососы в нижнюю часть скруббера—четырехугольной башни (высота около 11 ы, площадь основания 54 кв. in). В его верхней части устроен бак, в который наливается известковое молоко (раствор извести или мела в воде). В нижней части бака устроены брызгала, распределяющие известковое молоко по всему сечению скруббера.

Проходя скруббер, газ встречает на своем пути стекающее известковое молоко и вступает с ним в химическую реакцию; известковое молоко поглощает из дыма сернистый газ. Чтобы увеличить площадь соприкосновения известкового молока-с газом, средняя часть скруббера наполнена деревянной насадкой из тонких дерецяниых реек, уложенных параллельно в рамках. Рамки укладываются одна на другую, и их просветы образуют форму веера. Несколько рамок укладываются на тележки, которые вдвигаются в скруббер через дверцы.

Пройдя сквозь орошаемую известковым молоком насадку, газ выходит в верхней части скруббера, очищенный на 100% от золы- и на 95—98% от сернистого .газа. В воронкообразное днише скруббера и дальше, в кристаллизатор, стекает загрязненный золой и сернистым газом раствор. Кристаллизатор преобразует этот перенасыщенный раствор в насыщенный и добавляет свежие порции известкового молока. Из кристаллизатора часть раствора опять подается в скруббер, а часть направляется в отстойцики, где оседают в виде шлама (подобие грязного гипса) твердые частицы раствора.

Размеры такой установки меньше каталитической, стоит она в 7—8 раз дешевле. Инженер Теплотехнического института Н. Г. Залогин предложил и вместе с трестом- «Газоочистка» разработал комбинированный способ

По этому способу дымовые газы поступают вначале на очистку по каталитическому способу и очищаются от сернистого газа только на 50%, а затем поступают в известковую систему и очищаются до 99%. Получаемая в каталитической части 40-процентная сермая кислота поступает не на упарку, а в реактор, куда попадает и шлам из известковой половины. Шлам и серная кислота химически взаимодействуют, выделяя концентрированный сернистый газ, из Которого на сернистом контактном заводе вырабатывается серная кислота высокого качесгва. Шлам после реактора проходит на фильтрацию, просушку и превращается в алебастр.

Из труб электрос

очищенный от зо.'

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Серная кислота
  2. Брызгало для угля

Близкие к этой страницы