Техника - молодёжи 1937-03, страница 29

Техника - молодёжи 1937-03, страница 29

Инж. 3. ПЕРЛЯ

веществ является черный порох, открытый будто бы в XIV веке, но элементы которого появились еще за 2500 лет до наших дней.

Наиболее распространенная версия о появлении пороха гласит, что его изобрел немецкий монах Бертольд Шварц, который жил в XIV столетии и занимался алхимией.

Легенда и иллюстрирующая ее гравюра изображают Бертольда Шварца в его лаборатории, занятого нагреванием в ступе случайно понадобившейся ему смеси селитры с древесным углем и серой. Внезапно раздался взрыв. Крышку ступки подбросило в потолок. Это явление и навело якобы Бертольда Шварца на мысль об использовании взрывчатой омеси из селитры, древесного угля и серы для метания снарядов-ядер и стрел.

Так гласит легенда. Фактически же Бертольд Шварц не изобрел пороха. Это точно установлено, так же как и то обстоятельство, что во всей истории человечества нет такого имени, которому можно было бы всецело Приписать это изобретение.

Древние культурные народы Азии, а позднее и Северной Африки были знакомы с горючими и взрывчатыми

времена. Открытиям в этой области попыткам практически их использовать способствовал высокий культурный уровень древних китайцев, индусов, арабов, а также и то обстоятельство, что основная составная часть пороха — селитра — самопроизвольно выделяется из почвы в Китае и Индии. В старинных исторических материалах имеются сведения о том, что пушки, стрелявшие с помощью силы взрывчатого вещества, были известны уже в 618 году до нашей эры, то есть за 2 000 лет до существования Бертольда Шварца и начала распространения порохострельной артиллерии по всей Европе. В некоторых древних китайских рукописях описываются метательные орудия, состоящие из бамбуковых труб, выбрасывающих зажигательные ядра. Источником метательной энергии таких орудий могло служить тоАько какое-либо взрывчатое вещество, создающее давление образующихся газов на снаряд.

Из сочинений некоторых древнегреческих писателей видно, что индусы располагали огнестрельным оружием еще во времена нашествия Александра Македонского, то есть за 330 лет до нашей' эры. В состав взрывчатого вещества, использованного в этом оружии, входила селитра.

Ближайшие культурные соседи индусов, древние арабы, вскоре восприняли от них секрет огнестрельного оружия и Научились его применять. Арабское наименование селитры в переводе означает «китайская соль» и

;г», — это подчеркивает ее китайское происхождение. В произведениях некоторых древнейших арабских авторов упоминается «китайский огонь».

Так прошли столетия. Тайна изготовления взрывчатых составов, совершая свой медленный путь по культурному древнему Востоку, из Китая (618 лет до нашей эры) спустилась на юг, перешла в Ивдию (IV век до нашей эры) и оттуда в Аравию. Здесь этот дугообразный путь, по которому шло распространение древней культуры с востока на запад, был временно пересечен «греческим огнем», заменившим собой взрывчатые метательные вещества.

Арабы, поднявшие заимствованные ими китайскую и индусскую культуры на высокую ступень развития, первые задумались над решением задачи, каким образом практически использовать известные им составы для военных целей.

Зажигательное оружие арабов.

Зажигательные стрелы арабов.

Уже в течение последних 600 лет каждое военное столкновение возвещается грохотом артиллерийской канонады, ружейными залпами, а в последние десятилетия — пулеметной трескотней. Гигантские снаряды весом в со-гни (И даже тысячи килограммов режут воздух, пролетая десятки километров. Мощный взрыв такого снаряда потрясает окрестности, вырывая в земле огромные ямы-воронки.

Во время военных переходов через непроходимые горные вершины раздаются мощные взрывы: скалистые препятствия взлетают на воздух, освобождая путь. И, наконец, мирным промышленно-техническим работам также приходит на помощь взрыв: проходка подземных И горных тоннелей, вскрытие пластов рудных ископаемых богатств или залежей —все это

Воин с зажигательной трубой.

в наше время больше и чаще производится с помощью взрыва.

Но дело ведь не в самом взрыве', а в той энергии, которую он порождает. Выстрел пушки, ружья, пулемета требует определенного количества метательной энергии, толкающей снаряд. Взрыв какой-нибудь горной породы требует создания энергии искусственного подземного толчка, разрушающего вокруг все препятствия. Источником ^энергии взрыва является взрывчатое вещество. В наше время существует очень много видов очень сложных по своему составу взрывчатых веществ. Некоторые из них отличаются опромной силой развиваемой при взрыве энергии. Но историческим прототипом всех взрывчатых

27