Техника - молодёжи 1937-03, страница 35

Техника - молодёжи 1937-03, страница 35

KXUUAL9L

' ...Но вот камень отшлифован, огра-, нен, Что же дальше? Теперь очередь' за ювелирами.

Немногие люди из молодого поколения освоили эту сложную творческую профессию. Ажурщики, филигранщики, закрепщики, мундировщи-ки—много специальностей в ювелирном искусстве.

Мастер Иванков двумя маленькими плоскогубцами собирает тончайшую серебряную цепочку. Каждое ее ушко меньше 2 мм в диаметре, оно плохо видно простым глазом, и монтировать ее «адо с лупой.

Разглядите внимательно эту красивую брошь, изображенную на фото. Такие делает мастер Щёпков. Перед ним на карте рисунок — хитросплетенный узор филигранной броши. Он наклеивает по линиям рисунка тон-. чайшие • витые проволочки, которые сам свил и вытянул из ценного метал

Камень еще тускловат, сер и мутен. Нужные ему блеск, чистоту красок и форму дадут на заводе.

Три ступени обработки проходит камень: предварительное оформление, шлифовку, полировку. Камень надо распилить, оболванить, обточить, ре-зать и гранить, пока матовая и шеро ховатая поверхность не начнет сгла живаться, пока не исчезнут цара пинки и бугристые неровности и сол нечный луч не заиграет «а зеркально гладкой каменной плитке.

Резцом для камня служат абразивы, ['шлифующие и полирующие мзтериа-а. Корунд, алмаз, наждак, пемза, измельченное стекло — все они по оче-ди сглаживают упорную поверх->сть камня, снимая с него стружку стружкой, доводя до блеска и же-| лаемой формы.

Постепенно, через ряд вращающих-:я планшайб и обдирочных кругов, проходит каменная пепельница или чернильный прибор. Их шлифуют сначала грубым карборундом, потом более мелким, потом пемзой, потом войлочными терками. На специальных патрончиках в другом цехе нумеруют самоцветные запонки, трут их порош-.ком зеленого крокуса, полируют на оловянных кругах. Так получают свой 'подлинный и красочный блеск яшма, ' лазурит и орлец, использованные в ■запонке, кольце или серьгах. ; А рядом в небольшой комнате—цех ■огранки. Здесь дорогие и ценные камни—лиловый аметист, голубые топа-еные изумруды, синие сапфиры Немногочисленны ряды гра-. ков — рабочих сложной и искусной квалификации. Я Умение гранить передавалось по "наследству, и имена искуснейших- русских гранильщиков. Подкорытова и Татаурова известны ювелирам международного рынка.

г гранения существует множество видов граней — всевозможнейших сочетаний углов, ребер, форм, размеров. Всякий гранильщик сначала размечает свой камень по линиям граней медным карандашом, потом гранит на станке, диск которого смочен абразивным веществом. В Минералогическом музее Академии наук хранится изумительно граненный' сапфир. Если смотреть на него сверху — он густо-голубой; если перевернуть донышком — бесцветный, и лишь в середине яркое, синее пятнышко. Так замысловато ипрает луч света в гранях синего камня. Знаменитый бриллиант «Саиси» (53)4 карата) был опранен в форме груши. Другой бриллиант,. «Регент», в Англии кропотливо шлифоиа- . ли 'два тода.

Опытный гранильщик знает несколько десятков граней: пал-ирная, «розой», бриллиантовая, квадратная и много других.

Пудреница из яшмы-.

ла, и нередко в таком узорчике надо собирать- до тысячи миниатюрнейших кусочков проволоки, незаметно закрепить . их ажур, окружив им драгоценный граненый аметист или голубой топаз. И тогда перед вами возникает красивейшее, кружево из металла.

Но что это за ступки, валики и мелкие детали, изображенные на снимке? Какое отношение они имеют к самоцветам? Цветные камни играют теперь большую роль не только в архи- . тектуре—-красивых колоннах и балюстрадах, не только в украшениях, одежды и быта. Они призваны «а елужбу технике. Устойчивость, крепость, твердость, нсстираемость этих

камней — важнейшие качества для современной индустрии.

Старинный Петергофский завод (под Ленинградом) лопрежнему потребляет агат и яшму, кварцит и халцедон, искусственные рубин и хрусталь, но они идут для нужд промышленности. В часах — это не снашивающиеся от трения опоры для оси маятника, анкерные вилки, подпятники, точные камни мельчайших размеров. Их делают из агата, халцедона, и искусственного сапфира. В ткацком производстве требуются крепчайшие «глаз-, ки», через отверстие которых непрерывно идет пряжа. В аналитических весах, подставочках для магнитных стрелок разных' приборов, валиках, пестиках, ступках для прокатки или футеровки печей—всюду нужны твердые и устойчивые драгоценные камни. Они нередко служат режущими и буровыми инструментами, ибо твердость их помогает резать стекло и металл.

Бульдог из уральафЩ ангидрида.

33