Техника - молодёжи 1937-03, страница 38

Техника - молодёжи 1937-03, страница 38

Если вам предложат зимой на выбор сырое яблоко или консервированное, вероятно, вы предпочтете сырое. На вид оно свежее и аппетитнее, да и но составу, скажете вы, оно полезнее. Ведь сырые плоды — это витамины! Так ли это?

Яблоко, хранившееся всю зиму в сыром виде, имеет привлекательный вид и сохраняет свою нежную окраску. 'Но это только видимость. В яблоке уже нет и половины тех витаминов, которые оно имело в момент сбора.

Если взять с того же дерева яблоко, сразу законсервированное, то в

храняет витаминозность; обязательное условие — варка продуктов в герметически закрытой посуде.

На сырьевую площадку симферопольского завода «Серп и молот» из Сарабузского колхоза привезли перец, из Джанкоя — баклажаны, из пригородных колхозов — белый корень, кабачки, лук, морковь, помидоры. Их ссыпают в отдельные закрома. Но надо скорее пускать их в обработку, иначе гнилостные бактерии сделают свое разрушительное дело.

Морковь и белые коренья чистят, соскребают, обрезают лишние части, моют, затем измельчают. У перца и помидоров удаляют сердцевину. Помидоры идут в томатный цех, а перец в бланшировочную машину. Здесь он подвергается тепловой обработке. Вы видите эту машину на втором снимке. На переднем плане — конец машины. Бланшированный перец уже лежит в резервуаре с холодной водой.

К измельченным и посоленным овощам— луку, моркови, петрушке — добавляются пряности, и будущий фарш засыпается в сетки-противни. Через 14-метровую печь по цепи конвейера ползут сетки с фаршем, подвергаемым обжарке. Эта обжарка совсем не похожа на домашнюю кухню. На дне

громадной печи налита вода, на ее поверхности плавает масло. В толстом слое масла проходят змеевики, по которым подается пар при температуре в 170—180°. В кипящем масле медленно движется конвейер, несущий сетки с поджариваемым фаршем.

С конца печи готовый, поджаренный фарш подают в цех фаршировки. Вы видите противни с фаршем на первом снимке. Туда же прибыл бланшированный, выпотрошенный перец. Прошло не больше трех часов с момента обжарки, но уже на каждый грамм моркови приходится от 85 до 235. зародышей бактерий. Пройдет 8 часов, и колония микробов увеличится до трех тысяч. Но это неопасно: в следующих операциях их уничтожат.

На третьем снимке вы видите фаршировку перца.

Потребитель консервов может быть уверен в их добротности. На заводе не полагаются на глаз, на нюх или на личные вкусовые ощущения.

нем сохранены все витамины, хотя яблоко из консервной банки утратило внешнюю свежесть и нарядную окра-

Консервирование продуктов стало одной из мощных отраслей пищевой индустрии. Такие нежные овощи, как помидоры, сохраняются в консервах по три-четыре года, не теряя ни одной доли витаминов. Однако, в «бытовых консервах», приготовленных домашним способом, во всевозможных вареньях или томатах, не удается обнаружить витаминов. Все они разрушены в момент приготовления. Только умелое изготовление рвотных и плодовых консервов со-

36