Техника - молодёжи 1937-03, страница 41

Техника - молодёжи 1937-03, страница 41

рая поглощает большую часть радиоволн. В результате по экрану скользят лишь смуглые тени, и наблюдатель ничего не может определить. Поэтому у меня гораздо больше надежды на ваших храбрецов-пилотов, которые рассекают воздух на много миль впереди нас и .стерилизуют", наш путь.

По сравнению с твердью небесной то, что мы можем встретить на поверхности океана, кажется совсем не страшным. Находясь в равных условиях с японцами, мы сумеем дать им отпор.

Зато все, что может таиться ниже ватерлинии, в зеленой яшме, вспененной нашими винтами и форштевнями, заставляет слегка нервничать, особенно по ночам, даже самую выдержанную вахту. Не потому, чтобы мы. верили в „торпеды самураев*. Но сборише наше продвигается с таким шумом, что гидрофоны иногда отказывается служить — в этом . хаосе подводных звуков не отличишь друга от врага. 1 Вообще за-

„дичи" особого сорта — по вражским линкорам или вести огонь с медленного хо-

ка. Обычно мы дви-

фронтом, небольшими группами

.....................'.кораблей различных

' ; классов. Но днем все же

чувствуется больше спокой-■сТвия — эсминцы окружают нашу эскадру, как овчарки стадо, бредущее по" необъятной степи. Ночью же миноносцы всегда идут позади больших кораблей: противолодочная охрана в это время все равно невозможна, опознавательные сигналы видны плохо, для разбора их требуется время, а каждая секунда — вопрос жизни и смерти.

В результате свои миноносцы могут быть приняты за неприятельские, и наоборот. И чтобы не подпустить врага на дистанцию минного выстрела, приказано ночью открывать огонь „по всем приближающимся к кораблю малым судам".

; Позтому нашим верным „овчаркам" приходится плестись в хвосте до наступления рассвета.

Все свободное время я посвящаю своему «оморячива-нию». Мне много помогают отличная корабельная библиотека и любезность чинов адмиральского штаба. На изучение морского дела меня подталкивает не один теоретический интерес — втайне я рассчитываю быть во время боя не только наблюдателем, но и заменить, если понадобится, кого-нибудь из выбывших младших командиров.

В результате занятий я вполне усвоил тактическую философию генерала Патрика в отношении авиации. Теперь я понимаю, что наиболее действительным средством для отражения воздушной атаки является противопоставление нашей авиации авиации противника, и шрй нападении на неприятельские суда и берег нашей первой задачей будет достижение господства в воздухе.

Со странным чувством следил я за эволюциями автожиров во время практических учений. Я мысленно сравнивал эти неуклюжие, на первый взгляд, машины с медведками, вздумавшими летать. Мне казалось, что автожиры не способны двигаться по горизонтальной плоскости—так далеки они были от привычной глазу стройности обыкновенных самолетов. Но я быстро изменил свое мнение, увидев их работу совместно с большими кораблями. Поразительна была способность автожиров делать, подобно ястребам, «стойку» для облегчения наводки по

удирающей под в од-

• ной лодке.

Хенли просто влюблен в них.

Он насчитывает, по крайней мере, десяток преимуществ автожира перед обычным самолетом.—Нет, вы тольк.1 подумайте, Старботль, какая революция происходит благодаря появлению автожира во всех наших понятиях о методах атаки с воздуха! Теперь бомбометание может производиться" с точки, лежащей непосредственно над целью, и, следовательно, без начального ускорения бомбы, без трудностей прицеливания, сопровождающих пикирующий полет. Когда автожир гонится за судном, ему нужно лишь лететь с той же быстротой, с которой движется цель, и в этом случае отпадает надобность в определении курсового угла и скорости хода атакуемого корабля, что всегда чревато ошибками. Единственно, что требуется от пилота,— это расчет поправки на ветер. Теперь еще одно преимущество автожира. Известно, что самолет видит преследуемую подводную лодку только в те моменты, когда находится перпендикулярно над нею, и, как только соответственное местонахождение атакующего уклонится более чем на 15° от перпендикуляра, лодка теряется из виду. Автожиру же ничего не стоит соблюдать требуемый перпендикуляр. Несомненно, что сейчас он самый страшный враг для подводных .кораблей. Он обладает огромным полем наблюдения, у него нет мертвых углов, кроме потолка, но при его маневренности он может парализовать самые опасные приемы противника. Обнаружить автожир благодаря его скромным размерам очень трудно. Кроме того, он может, если захочет, уйти от боя — попросту приземлиться в любом месте.

Для нас лее, моряков, автожир незаменим. Его наблюдения за падением снарядов гораздо более точны, чем с самолета и даже с привязанного аэростата.

— Да, но когда вы стреляете в пределах видимости, автожир, Вероятно, бесполезен: Ведь его сообщения приходят позже, чем замечает перелеты и недолеты наблюдатель с ведущего огонь корабля?

—Вот тут-то, дружище, вы и ошиблись. Представьте, что сведения по радио от автожира поступают раньше, чем артиллерийский наблюдатель определит падение снаряда. Парадокс? Да, но факт остается фактом. Объяснение, конечно, есть: нужно немало времени, чтобы водяной столб, вызванный упавшим снарядом, достиг такой. высоты, когда он делается видимым наблюдателю на стреляющем корабле.

— Послушать вас — сильнее кошки зверя нет. Долой, стало быть, наши Беинги, Вульти, воздушные клиперы — да здравствует автожир? Нет, Хенли, в своих рассуждениях пы упустили самое главное: ведь скорость у вашего любимца пустяковая. А расстрелять черепаху, пусть . даже летающую, и для зениток, и для истребителей — дело" Нетрудное. И потом—разве вы пошлете автожиры

в дальний набег? При их радиусе действий они и до Аляски не доберутся. Не спорю, что Для флота автожир как корректировщик огня незаменим. Я даже могу себе представить боевой корабль, который песет такие машины в специа'лыю приспособленном трюме-ангаре. В необходимый момент быстродействующий подъемник устанавливает машину на взлетную палубу, автожир взлетает кверху, и пилот тут же приступает к исполнении) боевого задания. Все это так, но нельзя же ставить факты вверх ногами из-за морского патриотизма...