Техника - молодёжи 1937-03, страница 4

Техника - молодёжи 1937-03, страница 4
ГРИГОРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ОРДЖОНИКИДЗЕ

Тов. Орджоникидзе а период якутской ссылки,

В безмерной скорби и печали сжимаются сердца миллионов прудящихся.

Не хочется верить, что у большевистской партии, у народа-победителя не стало одного из лучших сынов. Не хочется верить, что не стало непреклонного борца за дело коммунизма — Григория Константиновича Орджоникидзе.

Не хочется верить, что в наших боевьих радах мы больше не увидим его коренастой фиэтуры, не почувствуем лучистой теплоты его взгляда, не услышим его племенных и страстных слов.

Поколения, которые захотят лучше узнать людей, отдававших свои драгоценные силы во имя их счастья, найдут

Сообщение начальника Тифлисского жандармского управления об аресте Серго Орджоникидзе (1912 г.)

1

РУС1-Ч

Гусей

,,ftu

авиюШ» я, Удостоверите сво

одесской ГУ бврн 1и ,Ёорчадикск& селенЬ) C*pB»H\, Ac.1»Hs Нес

званнтгь выве Оржаниквдзе. 4 , , Вг настоятее время Грнгор1й Нои-отанткновъ Ср«нииидз« передонг '№«« нмконь С.-Петербургскиго Охраниаго OTjrt ден1л Прокурору С.-Петербургенаго Окру» наго Суда, накъ скрнеш1йся съ м*ста

ПРИЯОКШЕ: справка на Григор1я Ко*

в героической летописи жизни товарища 'Орджоникидзе чудесные черты большевика, исполненные подлинного благородства, глубочайшей идейной убежденности, личной храбрости, мужества, героизма, непревзойденной простоты и скромности1.

Жизнь Серго — это символ неукротимой большевистской энергии, сердечной любви к прудящимся и непреклонной ненависти к их врагам. Жизнь вдохновенного рыцаря пролетарской революции Серго Орджоникидзе — светлый идеал для юношей. и девушек нашей родины.

В его имени встает героическая история нашей партии, годы ее строительства, невзгод, собирания сил и величественных побед. В его имени — опромная большевистская сила, огненная страсть пролетарского революционера, бесконечная преданность идеям коммунизма.

С юношеских лет он вступил на путь революционной деятельности, и вся его замечательная жизнь до последнего вздоха принадлежала нашей партии, борьбе за коммунизм.

Он был воплощением большевистской непримиримости ко всем врагам рабочего класса. Большевистская непримиримость отличала весь (Жизненный путь этого выдающегося руководителя коммунистической партии и советского государства.

Еще юношей, в самом начале своей революционной деятельности, товарищ Орджоникидзе наносил сокрушительные удары меньшевикам, предававшим рабочий класс. В схватке с меньшевиками и эсерами он, едва достигший двадцатилетнего возраста, закалял свою волю и характер непримиримого бойца большевизма.

«Непреодолимой страстью товарища Серго, — рассказывают очевидцы борьбы тех лет, — было активное участие в больших политически-партийных дискуссиях, принципиальных спорах по партийным вопросам с противниками, в первую голову, конечно, с меньшевиками. На первый план он всегда выдвигал основные вопросы партии. С великой стойкостью, верностью и самоотверженностью служил он принципам большевизма. В борьбу он вмосил весь пыл своего огненного темперамента. Его радости не было конца, когда противники, после таких дискуссий, уходили с рабочих собраний разгромленными».

В 1906 году Григорий Константинович встречается с товарищем Сталиным и, работая под его руководством в Баку, формируется в подлинного большевистского вожака масс.

В тяжелые и суровые годы, когда над Россией после поражения революции 1905—1907 годов сгустились свинцовые тучи свирепой реакции, Григорий Константинович Орджоникидзе выделяется своей твердостью и последовательностью истинного ленивца. Это были годы, когда меньшевики - ликвидаторы, отзовисты, Имда-Процкий и его пособники Каменев, Рыков и Сокольников вели атаку против большевиков, стремясь разрушить пролетарскую партию. Товарищ Орджоникидзе по поручению Владимира Ильича Ленина принимает на себя ответственную и тяжелую работу по подготовке и созыву общероссийской конференции партии.

В 1911 году он становится во главе российской организационной комиссии, проводившей громадную работу по созыву 'Пражской конференции. Бесстрашный большевик, он ведет ожесточенную борьбу с врагами ленинизма, которые пытаются сорвать созыв конференции. В своем отчете на Пражской конференции он говорил: «Троцкий всеми силами распространял против нас всякую... небылицу. Троцкий травил на нас всех, кого только мог». В письме, напечатанном в «Социал-демократе», товарищ Орджоникидзе дал сокрушительный отпор мерзавцу Троцкому и помогавшим ему примиренцам.