Техника - молодёжи 1937-03, страница 5

Техника - молодёжи 1937-03, страница 5

Человек кри-стальной идейной и принципиальной честности, Серго никогда и никому не давал запятнать священное знамя партии. Орлиным взором он замечал любое проявление всего гнилого, оппортунистического, враждебного и со всей своей страстью, разящей, как меч, обрушивался против тех, кто ослаблял и подрывал дело пролетарской революции.

В годы гражданской войны он выступает как организатор и строитель Красной армии. Блестящий полководец, он чрезвычайный комиссар с венского правительства на Украине юге России. Он организатор сове ской власти на Дону, Кубани и Т. реке. Он защитник Царицына, укре плявший вместе со Сталиным проле тарскую твердыню на юго-востоке Он руководитель героической обороны Владикавказа. Он выдающийся вождь Чечни и Ингушетии в борьбе против белогвардейских полчищ. Он победоносный руководитель армии, выполнявшей сталинский план разгрома южной контрреволюции. Всегда и всюду, даже в самые, казалось, критические минуты, его отличали железная стойкость, беззаветное мужество, личная храбрость. В тягчайший момент, когда 11-я Красная армия испытывала большие невзгоды, сражаясь с неизмеримо более сильным врагом, товарищ Серго адресовал Ленину письмо, которое навсегда останется изумительным документом большевистского бесстрашия.

«Нет снарядов и патронов,—писал Серго. —Нет денег... шесть месяцев ведем войну, покупая патроны по пяти рублей. Владимир Ильич, сообщая Вам об этом (подробности почтой), заверяю, что мьг все погибнем в неравном бою, но чести своей не опозорим бегством».

Обладая исключительной проницательностью, он разглядел предательское поведение Троцкого и его своры, доведших южный фронт до полного развала. В пламенных строках письма к Ленину он заклеймил преступные действия Троцкого:

«Что-то невероятное, что-то граничащее с предательством. Какое-то легкомысленное опношение к делу,—писал он о южном фронте, — абсолютное непонимание серьезности момента. В штабах никакого намека на порядок. Штаб фронта —это балаган. Сталин только приступает к наведению порядка*. Среди частей создали настроение, что дело советской власти проиграно, все равно ничего не сделаешь. В 14-й армии какой-нибудь прохвост Шуба, именующий себя анархистом, нападает на наши штабы, арестовывает их, забирает обозы, а комбрига посылает на фронт под своим надзором для восстановления положения. В 13-й армии дела не лучше. Вообще то, что здесь слышишь и видишь, — нечто анекдотическое. Где же эти порядки, дисциплина и регулярная армия Троцкого?! Как же он допустил дело до такого развала? Это прямо непостижимо. И, наконец, Владимир Ильич, откуда это взяли, что Сокольников годится в командармы? Неужели до чего-нибудь умного наши военные руководители не в состоянии додуматься? Обидно и за армию и за страну. Неужели, чтобы не обидеть самолюбия Сокольникова, ему надо дать потраться с целой армией? Но довольно. Не буду больше беспокоить Вас. Может быть, и этого не надо было, но не в состоянии заставить себя молчать. Момент в высшей степени ответственный и грозный. Кончаю, дорогой Владимир Ильич.

Крепко, крепко жму Ваши руки. Ваш Серго».

На этом -письме Ленин сделал надпись: «По отзывам и Уншлихта и Сталина, Серго — надежнейший военный1 работник. Что он вернейший и дельнейший1 революционер, я знаю его сам больше 10 лет».

Железная непреклонность Серго Орджоникидзе сокрушала врагов каждый раз, когда они предпринимали свои атаки против партии и советской власти.

С именем Орджоникидзе связаны победы ленинско-ста-линской национальной политики в Закавказье. Здесь к концу гражданской войны он водружал знамя советской власти в жестокой борьбе против национал-уклонистов,

Серго Орджоникидзе в Батумской тюрьме (1908 г.). Снимок сделан тюрем-s фотографом.

меньшевиков, муосаватистов, дашнаков и троцкистов. В течение нескольких лет своего господства эти заклятые враги советской власти разжигали национальную рознь между народами Закавказья, затевали и осуществляли кровапролишые межнациональные войны. Еще в первые годы существования советской власти в Закавказье были сильны пережитки национализма. Они оказывали, свое

На стройке Загэс. Тов. Орджоникидзе на субботнике (1924 г.).

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы техника-молодежи за 1937год

Близкие к этой страницы