Техника - молодёжи 1937-03, страница 8

Техника - молодёжи 1937-03, страница 8

Тов. Орджоникидзе у агитпоезда „Советский Кавказ'. Ростов-на-Дону (1920 г.).

«Партийность — это главное. Партийность прежде всего и раньше всего», учил он.

Серго 'Орджоникидзе живет в наших сердцах, как заботливый друг и любимый учитель молодежи1. Он любил молодежь огромной сталинской любовью. В годы своей работы в Закавказье он был организатором закавказского комсомола. Он прививал молодежи большевистские качества строителей нового мира, вселял в ее сознание незыблемую веру в торжество коммунизма и беззаветную любовь к партии, к великому Сталину.

17 лет назад товарищ Орджоникидзе, обращаясь к первому азербайджанскому съезду Коммунистического союза молодежи, писал:

«Учитесь великому делу служения рабочим и крестьянам, знайте, что на этом пути вас ожидают слава, счастье и победа».

Он страстно призывал молодежь к серьезному изучению различных наук, он предостерегал ее от какого-либо проявления зазнайства или предательского благодушия и всегда, чутко и заботливо относился к самым различным начинаниям ленинского комсомола.

Товарищ Орджоникидзе вел молодежь, работающую в промышленности, к знаниям, к мастерству. Он учил хозяйственников внимательному отношению к молодым работникам индустрии, к молодым специалистам.

«Выдвигать, — говорил он, — вот этот новый слой инженеров, поставить их на свои места — это большая задача, которая должна быть выполнена партией и хозяйственниками».

Всегда внимательный и отзывчивый, он горячо поддержал начатый комсомольцами общественно-технический экзамен. Благодаря товарищу Орджоникидзе это начинание превратилось в общерабочее движение за овладение техникой. Рост квалификации молодежи в значительной мере обеспечен руководствам товарища Серго. По его инициативе комсомол направлял молодых специалистов, инженеров и техников на работу у новых первоклассных домен. Он учил молодежь смелым большевистским дерзаниям, стремлениям к неограниченному техническому прогрессу, росту своей культуры. Юн радовался каждому

успеху молодых стахановцев — рабочих и специалистов, и как бы он ни был погружен в сложную государственную деятельность, он всегда находил время заботиться о их учебе, помогать и ободрять в трудную минуту, учил не бояться никаких трудностей и препятствий; предупреждал от ошибок.

Душевной красотой и обаятельностью, своими чудесными большевистскими качествами он снискал горячую любовь всего народа.

■И вот не стало нашего дорогого и любимого Серго! Здоровье, надорванное мучительными годами пребывания в царских "тюрьмах и ссылках, надломленное гражданской войной, кипучей государственной деятельностью, не выдержало, сдало.

Григорий Константинович Орджоникидзе был болен, но он долго жил бы и работал на радость и счастье трудящимся, если бы презренные 'Пятаковы и прочая троцкистская мразь не обострили его болезни своим гнусным предательством и изменой.

На траурном митинге на Красной площади, посвященном памяти Григория Константиновича Орджоникидзе, товарищ Молотов говорил:

«Враги нашего народа и всех трудящихся, троцкистские выродки фашизма и иные подлые двурушники, изменническая работа которых на службе обреченной на скорую гибель буржуазии вызывала такие острые и всем нам понятные переживания товарища Орджоникидзе, несут ответ за то, что во многом ускорили смерть нашего Серго. Товарищ Орджоникидзе не ожидал, что 'Пятаковы, которым были предоставлены такие возможности, могут пасть так низко, скатиться в такую грязную, темную яму контрреволюции. Мы знаем, как на это ответить...»

Никогда не угаснет смертельная ненависть трудящихся к врагам народа! Никогда не померкнет в сердцах миллионов память о великом и бесстрашном пролетарском революционере Серго Орджоникидзе! Он живет и будет жить в своих бессмертных творениях, в силе, красоте, величии нашей родины, которую ведет от победы к победе его гениальный сподвижник и учитель — великий Сталин.

Тов. Орджоникидзе осматривает стотысячную

в