Техника - молодёжи 1937-03, страница 7

Техника - молодёжи 1937-03, страница 7

1919 г.

И сегодня мы окружаем товарища Сталина доверием, смело идем вместе с ним, зная, что он ведет партию по ленинскому пути, и сколько бы правые и «левые» ни кричали, сколько бы они ни травили товарища Сталина, товарищ Сталин от этого только выигрывает. (Голоса: Правильно!) Когда-то старик Бебель говорил, что если буржуазия ругает нас, то это означает, что мы поступаем правильно. Мы можем перефразировать это и сказать: когда оппозиционеры ругают нас, то это означает, что мы ведем правильную линию».

Во все времена своей жизни Серго являл ООразец глубочайшей партийности, и его жизнь есть живое воплощение сокрушающей ненависти к врагам народа и непоколебимой уверенности в силы партии, рабочего класса, в силы народа, великим патриотом которого он был.

Григорий Константинович Орджоникидзе вошел в историю нашей партии, в историю большевизма как знаменосец, проводник сталинских планов индустриализации страны, как командарм социалистической индустрии. Победы нашей индустрии, мощь ее заводов и передовой техники, ее люди — живая память той борьбы, которой до последнего удара сердца принадлежала жизнь товарища Серго.

Его глубочайший, дальновидный ум, талантливость, исключительные организаторские способности решали сложнейшие задачи развития народного хозяйства нашей страны. Нельзя найти слов, которые выразили бы всю многогранную полноту его деятельности как организатора и руководителя нашего хозяйства, как воспитателя многочисленных кадров рабочих и специалистов. Поистине неоценимы роль и заслуги товарища Орджоникидзе в создании кадров нашей технической интеллигенции. Руководитель технического прогресса нашей страны, он, Как заботливый отец, воспитывал лелеял людей, которые призваны двигать вперед развитие нашей техники. Круп нейший государственный деятель, человек, обладавший исключительной волей, он передавал силу этой воли работникам нашей промышленности. Он концентрировал их энергию и держал в состоянии непрерывного подъема огромные массы людей, направляя и соединяя их усилия в победоносном движении вперед. Его неиссякаемая энергия обогащала людей, поднимала их на вершины тех грандиозных задач, которые партия и великий Сталин выдвигали перед нашей тяжелой индустрией.

Своим пристальным взглядом он увидел в искрах, высеченных ударами стахановского молотка, зарницы огромного движения, которое под его руководством

превратилось во всенародное и получило название стахановского движения. Сразу же после первого рекорда, достигнутого Стахановым, в письме к горнякам Донбасса товарищ Орджоникидзе писал:

«Это замечательное движение горняков угольного Донбасса — новое блестящее доказательство, какими огромными возможностями мы располагаем и как отстали от жизни те горе-руководители, которые только и ищут объективные причины для оправдания своей плохой работы, плохого руководства».

Серго Орджоникидзе обладал редким знанием лю--дей, умением безошибочно определять их качества \ собности — умением, которое было воспитано : борьбе большевистских поколений.

Значительная масса нынешних командиров промышленности выдвинута и воспитана товарищем Орджоникидзе. Он лично выискивал их в массе рабочих, мастеров, техников и инженеров, смело выдвигал на руководящие посты, лично проверял и направлял их работу.

Выдающийся пролетарский организатор, он сообщал своему отношению к людям необычайную простоту, задушевность и скромность, воспитывая людей в понимании своей ответственности перед партией.

Товарищи Сталин, и Орджоникидзе автомобили .ЗИС- (1936 г.).

:матривают в Кремле