Техника - молодёжи 1937-03, страница 6

Техника - молодёжи 1937-03, страница 6

1900- г.

1912 г.

влияние на отсталые слои населения и находили свое отражение в партийных организациях в виде национал-уклонизма. В Грузии национал-уклонисты, впоследствии выродившиеся в один из отрядов- контрреволюционного троцкизма, в агентуру фашизма, выступали противниками создания Закавказской федерации, боролись против хозяйственного объединения республик, против национального равноправия.

Неутомимый Григорий Константинович Орджоникидзе' вынес на своих плечах тяжесть борьбы с меньшевиками, с национал-уклонистами в Грузии. Талантливый большевистский руководитель, он своевременно и быстро разоблачал врагов и наносил им смертельные удары. Отстаивая необходимость создания Закавказской федерации, of ворил в декабре 1921 года:

«Мы непримиримые враги всякого угнетения и за! мости трудящихся в Грузии от контрреволюции. Мы сто ронники безграничного процветания национальностей Закавказья — грузин, армян, азербайджанцев, процветания их родногр языка, родной культуры, их родной литературы, мы искренние сторонники устройства внутренней жи ни этих народов так, как этого хотят трудящиеся масс: Мы готовы нашей кровью, защитить независимость этих республик; и, в случае покушения на их границы с чьей бы то ни было стороны, мы готовы кровью нашего сердца облить каждую пядь земли этих республик... Мы

Товарищи Сталин и Орджоникидзе. Тбилиси (Тифлис) (1926 г.).

независимость этих республик как абсолютную независимость от контрреволюции, но -мы считаем также абсолютно невозможной независимость советских республик друг от друга и от мировой революции-. Интересы советских республик безраздельно переплетены -*" жду собой».

Знаменосец ленинско-сталмнской национальной тики, Григорий Константинович настойчиво и тельно боролся против великодержавного и местного шо винизма, скрепляя братские узы между всеми националь ностями Закавказья. Ныне, когда национальная политик Ленина — Сталина полностью победила, когда народы За кавказья и всего Советского Союза объединены «ераз рывной дружбой, когда над нашей родиной воз: во всем своем величии Сталинская Конституция, жем полностью оценить все значение той роли, которую сыграл товарищ Серго в объединении народов.

Партия, народ никогда не забудут великих заслуг товарища Орджоникидзе в борьбе против подлейших врагов рабочего класса — троцкистов, зиновьевцев и правых контрреволюционеров. Ученик и сподвижник Ленина и Сталина, товарищ Серго был страшен для врагов партии и народа. В годы, когда борьба за единство, монолитность и чистоту партийных рядов приобрела особо большое значение, он был призван партией, как непоколебимый ленинеи. к руководству ее высшим контрольным органом — центральной контрольной комиссией. Товарищ Орджоникидзе разил врагов силой своей принципиальности, своей глубочайшей преданностью ленинизму. По его предложению троцкистска - зиновьевская свора, вступившая на путь прямой контрреволюции, была изгнана из рядов ВКП{6).

На XVI съезде нашей партии товарищ Серго разоблачил реставраторскую программу правых отщепенцев и показал, что троцкисты и правые сошлись на общей платформе реставрации капитализма в СССР. Каждое слово Григория Константиновича, направленное против троцкистов, зиновьевцев и правых, было пронизано ненавистью к тем, кто своим предательством пытался подорвать оилу и мощь партии, кто нападал на ее руководство.

«Мы, большевики, — говорил он на XVI съезде партии,— всегда шли и пойдем с тем, кто правильно идет по ленинскому пути, с тем, кто правильно развертывает борьбу против врагов рабочего класса. И в те времена, когда мы были юношами, мы шли за Владимиром Ильичем, не видя его, не зная его лично, только потому, что он являлся величайшим учеником Маркса и великим мастером пролетарской революции нашей эпохи.

ь.