Техника - молодёжи 1937-04, страница 64

Техника - молодёжи 1937-04, страница 64

ПЕРЕДВИЖКА СООРУЖЕНИЙ В XVI ВЕКЕ

В начале нашей ары римляне из завоеванных ими стран вывозили не толыко ценности, но и монументальные сооружения древнего мира: так, например, из Египта в Рим перевозили громадные каменные обелиоки.

Один из таких .обелисков, воздвигнутый в Египте приблизительно в 1302—1322 гг. до нашей эры, в начале первого столетия нашей эры был перевезен из Гелиополиса в Рим императором Каем Калигулой. Как он был перевезен, как его установили на новом месте, осталось неизвестным. Во всяком случае этот обелиск простоял в Риме 15 веков, в то время как другие обелиски давно обрушились.

Папа Сикст V, желая сохранить этот единственный памятник старины, решил передвинуть его на другое место. В то время часть города, где находился обелиск, была заброшенной и неблагоустроенной, пьедестал обелиска был завален мусором, а он сам вверху имел отклонение от вертикали на 43 см и грозил обру-

Был объявлен конкурс проектов передвижки обелиска.

18 сентября 1685 г. более 500 граждан демонстрировали свои чертежи и модели. Лучшим был признан проект Доминикуса Фонтона.

Проект приняли и немедленно приступили к его осуществлению. Передай лека на 248 м гранитного монолита высотой в 26,5 и и весом в 325 г представляла, по тому времени, задачу большой трудности.

Проект Фонтона состоял ib следующем. Над обелиском была воздвигнута из ореховых и дубовых брусьев разборная 27-метровая башня для прикрепления к ней такелажа1 При помощи кабестанов и полиспастов обелиск должен был быть оторван от пьедестала, наклонен и опущен на специальный помост, затем на катках перевезен к назначенному месту и снова поставлен на перенесенный пьедестал.

29 апреля 1586 г. все подготовительные работы были закончены.

На площади вокруг обелиска было расположено 40 кабестанов и полиспастов, которые обслуживали 800 человек и 75 лошадей. Плотники загоняли клинья и подводили специальные рычаги под обелиск, помогая этим скорейшему отрыву его от пьедестала.

Вся работа была строго организована. Специальные сигналы определяли очередность работ: звук трубы возвещал начало работы. кабестанов, удар в колокол являлся сигналом для прекращения этой работы.

По звуку трубы 800 человек и 75 лошадей одновременно принялись за работу, и через некоторое время монолит был приподнят и отделен от бронзовых прокладок, находившихся под его углами. К концу дня пушечный выстрел оповестил присутствующих, что обелиск поднят на 60 см и под него можно подводить помост.

Несколько дней ушло на отделение (прочных бронзовых прокладок от пьедестала, и другие подготовительные работы, после чего приступили к опусканию обелиска на помост. На случай обрыва полиспастов были устроены последовательно укорачивающиеся деревянные подпорки, на которые укладывался постепенно наклоняемый камень. Благополучно опущенный на помост, обелиск на катках был сдвинут на некоторое расстояние, что дало возможность откопать пьедестал и перевезти его на новое место.

После этого помост был продолжен до самого пьедестала, а над последним вновь собрана 27-метровая башня.

Вокруг башни снова разместились 40 кабестанов, которые работали на этот раз почти при удвоенном количестве' лошадей. Вскоре обелиск был приведен в вертикальное положение и поднят над помостом, бронзовые прокладки снова заняли свое прежнее место, и вертикальный обелиск был окончательно установлен и закреплен на новом месте.

Т. КАРАВАЕВА

Ответы на мартовскую серию ,ЭВРИКИ-

1. Пушкой мКолоссаль», или «Большой Бертой», называлось орудие, из которого во время мировой империалистической войны немцы обстреливали Париж с расстояния в 120 кн.

2. Винтовая нарезка в каналах ору-дийнык стволов и винтовках делается для того, чтобы сообщить снаряду • или пуле вращение. Это придает им устойчивое направление в полете.

3. Кабельтов — морская мера рас-стояния, равная 182,8 м.

4. Средняя скорость современных \ тяжелых пуль не превышает 150 и в секунду, а рекордные самолеты имеют теперь скорость >уже в 200 м в секуи- j ду. Следовательно, если пуля летит в том же направлении, что и самолет, то можно буквально «удрать» на самолете от пули..

б. Геофон (или стетоскоп) — прибор г для определения направления звуков, распространяющихся по земле: шума приближающихся танков, конницы, артиллерии.

Гидрофон —прибор для определения звуков под водой, например, подводной лодки.

6. Глубже всего пуля проникает в глину и менее всего в песок. Песок раза в 4 менее проницаем для пули, чем глина.

7. Амфибии в зоологии и ботани- j ке — это организмы или растения, которые могут жить и на земле и в воде. По аналогии с этим плавающие танки и названы танками-амфибиями.

8. При более высокой температуре воздуха снаряды и пули летят дальше, так как плотность воздуха меньше; например, от повышения температуры на 10° снаряд при дальности выстрела в 2'Л км пролетит дальше более чем на 30 м.

9. Баллистика — наука о движений снарядов в воздухе и в канале ствола Орудия.

10. Антенная мина действует на расстоянии при приближении к ней корабля. Она соединена с тонкими медными проволоками (антенна), которые удерживаются поплавками. Прикосновение корабля к любой точке антенны вызывает взаимодействие между медью антенны и сталью корпуса корабля в морской воде; получающийся электрический ток приводит в действие взрыватель мины.

Ответы на мартовскую серию КРОССВОРДА

По горизонтали:

1. бур. б. Пар. 7. Динамит. 8. Гам. 9. Ров. 12. Радикал. 16. Анод. 18. Рота. 20. Бином. 23. Минер. 24. Сироп. 26. Резол. 27. Раз. 28. Копер. 29. Насос. 30. Визир. 32. Бетон. 35. Уран. 39. Тина. 40. Монитор. 42. Нил. 43. Лес. 44. Нетадин. 45. Мат. 46. Код.

По вертикали:

2. Удар. 3. Риман. 4. Радио. 5. Пират. 6. Атол. 10. Раб. 11... Бон. 13. Тон. 14. Шар. 16. Нивелир. 17. Доронин. 18. Рикошет. 19. Телефон. 21. Вираж. 22. Дозор. 25. Рас. 30. Вуз. 31. Зал". 33. Тир. 34. Нар. 36. Полет. 37. Тиран. 38. Ролик. 40. Мина. 41. Рено.

62