Техника - молодёжи 1937-04, страница 65

Техника - молодёжи 1937-04, страница 65

Переписка с читателями

Тов. Краусе (Одесса).

Вопрос: Какими путами достигается в технике повышение скоростей транспортных машин: автомобилей, аэропланов и т. д.?

Ответ: Повышение скоростей транспортных машин (автомобилей, самолетов, поездов и т. д.) может производиться по двум линиям: по линии повышения мощности их двигателей и по линии уменьшения сопротивления, встречаемого машиной при движении.

Путь увеличения мощности двигателя используется уже с момента возникновения механического транспорта. Это можно .проиллюстрировать следующими цифрами. Если на заре существования автомобилизма нормальная легковая машина имела двигатель Мощностью в 20—25 л. е., то в настоящее время американские легковые машины среднего класса (например Форд) снабжаются двигателями в 60— 80 л. е., а машины более дорогие имеют двигатели мощностью в 100—150 и более лошадиных сил. Еще большее возрастание мощностей двигателей мы ' имеем в авиации. Если мощности двигателей первых самолетов измерялись десятками лошадиных сил, то в настоящее время самолеты имеют моторы мощностью в 600—800 л. е., не говоря уже о многомоторных самолетах, суммарная мощность которых измеряется тысячами лошадиных сил. Для увеличения мощности двигателей внутреннего сгорания существует очень иного способов.

Простое увеличение размеров двигателя может быть использовано в очень небольших масштабах, так как размеры и вес транспортного двигателя ограничены очень жесткими рамками.

Второй путь —это увеличение числа I оборотов рабочего вала. В авиации и

i автостроении этот способ надо считать наиболее приемлемым, так как им достигается увеличение мощности без увеличения веса и размеров двигателя. Предел увеличению числа оборотов ставит прочность деталей двигателя, которая три условии применения высококачественных сталей и легких сплавов позволяет доводить число оборотов до весьма значительных величин — 4 000—5 000 об/мин.

Кроме этих двух основных путей, существует еще много способов увеличения мощности: это переход от четырехтактного цикла ж двухтактному, применение наддува двигателей и т. д. Наддув, то есть нагнетание воздуха под давлением в цилиндры двигателя, получил особенно широкое распространение в авиации, так как в этом случае мощность двигателя не зависит от высоты, на которой находится самолет.

Другая линия повышения скоростей автомобилей и самолетов — это уменьшение сопротивления воздуха движению. Для самолета сопротивление воздуха является единственным сопротивлением. Для автомобиля это сопротивление поглощает в зависимости от скорости до 60% мощности. Со-протирление воздуха растет пропорционально кубу скорости, то есть при увеличении скорости в два раза мощность, затрачиваемая на сопротивле

ние воздуха, вырастет в восемь раз. Отсюда понятно, какое громадное значение имеет уменьшение этого сопротивления для современных быстроходных машин.

Для уменьшения сопротивления воздуха существует два агути: путь уменьшения лобовой площади машины, то есть площади, в которую ударяет встречный воздух, и путь улучшения обтекаемости машины. Наука о движении воздуха — аэродинамика — говорит, что давление воздуха на какую-либо движущуюся поверхность зависит от ее размеров и форм. Движущееся тело, которое имеет форму, способствующую плавному обтеканию воздушных струй — круглую и утолщенную спереди и тонкую сзади (форму падающей капли), — представляет для воздуха значительно меньшее сопротивление, чем тело того же размера, но неправильной формы. Отсюда стремление в современных автомобилях и самолетах уничтожить выступающие части и придать кузову «зализанную», втянутую назад и закругленную спереди форму.

Только использование всех этих способов сделало возможным такие скорости, как 400—500 км в час для самолетов и 100—200 км в час для автомобилей, не говоря уже о показателях, достигнутых рекордными машинами.

Инж. Ю. КЛЕЙНЕРМАМ

Тов. Ф. Чернову (г. Бирск, Башкирия).

Вопрос: 1. Каков может быть максимальный предел затяжного прыжка с парашютом?

2. Может ли парашютист благополучно приземлиться с посторонним грузом?

Ответ: 1. Максимальным пределом затяжного прыжка называется то наименьшее расстояние от земли, на котором парашютист должен раскрыть парашют.

Для обеспечения раскрытия парашюта надо считать минимальную высоту в 200 м. Скорость свободно падающего тела парашютиста равна 60 и в секунду, а время, потребное на полное раскрытие парашюта, равно 2 секундам; это составляет 100 и. Остающаяся высота в 100 м, при снижении на раскрытом парашюте со скоростью в б м в секунду, дает 20 секунд на ориентировку и подготовку к приземлению.

Высота в 200 м дана как минимальная, до которой можно допустить лишь весьма опытного, имеющего большую тренировку парашютиста.

2. Людской парашют рассчитан для спуска 80 кг со средней скоростью снижения S-3 м в секунду. Кроме положенного для парашютиста (груза, смонтированного на ней и не затрудняющего его движения, никакой другой посторонний груз не допускается.

Объемный груз сбрасывается отдельно на грузовых парашютах соответственно весовым данным.

Тов. Субботину (Ленинград).

Вопрос: Существует ли на планете Марс жизнь?

Ответ: Марс, как и Земля, возник из вещества, выброшенного Солнцем. Дальнейшее его развитие шло, надо думать, аналогично развитию нашей планеты. Следовательно, и на Марсе могли быть такие условия, при которых на Земле образовались простейшие организмы. В настоящее время Марс представляет собой мир, сходный с Землей: сутки там почти равны земным; времена года меняются в той же последовательности, что и на Земле; Марс окружен атмосферой, в которой наблюдаются туманы и облака; хотя температура Марса и несколько ниже земной, но вода встречается на поверхности Марса в жидком виде. Итак, на Марсе имеются все необходимые для жизни условия. Однако, окончательного ответа на вопрос, обитаем ли Марс, наукой еще не дано.

Рекомендуемая литература:

1. По л ак, Планета Марс и вопрос о жизни на ней, изд. ОНТИ, 1935 г.

2. Бае в, Обитаемы ли планеты? Изд. ГАИЗ, 1936 г.

Обе книжки популярные. Для более подготовленного читателя:

3. Рэсс ел л, - Деган и Стюарт, Астрономия, т. I, Солнечная система. Стр. 264—281, изд. ОНТИ, 1935 г.

М. КАЦНЕЛЬСОН

Многие читатели нашего журнала присылают письма с просьбой указать литературу, которая помогла бы им устроить телевизор.

Читайте журнал «Радиофронт» №Ns 3, 5 и 14 за 1935 год и №№ 3, 11, 15 за 1936 год. Эти статьи взаимно дополняют друг друга и являются хорошим материалам для практического телелюбительства (например № 15 за 1936 год, статья «Простой телевизор»). Советуем прочесть также книгу В. Архангельского, Телевидение, Москва, 1936 т.

В М 1 нашего журнала по вине редакции и автора допущены грубые искажения в заметке «Советский пассажирский самолет».

.СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ: Моторы Ш-85* Капоты типа «НАКА* Разбег самолета при взлете уменьшается и увеличивается максимальная скорость. Фюзеляж типа гмонокок*. Размах крыльев — 21м.

Редакция выражает благодарность инженеру-конструктору А. Архангельскому и т.т. Старкову и Березняк за указание на ошибки в статье. Редакцией приняты меры к тому, чтобы подобные искажения и опечатки в материалах нашего журналане повторялись.

63