Техника - молодёжи 1937-05, страница 46

Техника - молодёжи 1937-05, страница 46

ПЛОВУЧИЙ МАЯН

смЯМбйкак и

хкШж^

с 5ерлТ Астрономический / i \ ЧАСЫ \

/ \ ' СИ

/ СЖАТЫЙ ВОЗДУЛ^а^!

/ длялсирены \ гтя») i

передА\чик .|РАД,110-МАЯК.

ЩШШШШ) А А А о К: о I ШяешшЯРс лцети-ШШяГлгном нВгдлЯ ЗАПАС-щрг НОГО ФОНАРЯ

..АККУМУЛЯТОРЫ

мртор-генеРАтоР

Не всегда стоящий на берегу; моря маяк обеспечивает безопасность судоходства. Зачастую подводные камни и рифы заставляют выдвигать маяки в открытое море, с огромным трудом строить их где-нибудь на скалах или же делать их пловучими.

Тяжела и опасна работа на таких маяках! А ведь от маяков зависят сотни и тысячи жизней моряков и пассажиров. Болезнь, смерть или небрежность обслуживающего персонала — и катастрофы неминуемы.

Где же выход из положения?

Американцы видят его в создании вдоль атлантического и тихоокеанского побережий цепи автоматических пловучих маяков, без единого человека на борту, управляемых по радио с земли.

Проект этот вовсе не фантастичен. Он уже начал приводиться в исполнение: вот уже несколько месяцев, как первый из ~ маяков-автоматов ус- Щ пешно проходит все испытания.

Что же он представляет собой и как работает?

Это прочное 160-тонное судно, неподвижно стоящее на якорях.

В хорошую погоду все происходит совершенно автоматически. Круглые сутки через каждые 20 секунд раздается сильный удар в колокол, механизм которого приводится в действие сжатой углекислотой из баллонов.

Автоматический радиопередатчик сообщает судам свое местоположение, причем ради экономии он действует не непрерывно: на каждую минуту передачи приходится три минуты молчания.

Когда стемнеет, фотоэлемент зажигает яркий электрический фонарь, установленный на мачте, и тушит его на рассвете. Время от времени сами собой начи

нают работать мотор-генераторы и возобновляют заряд аккумуляторов, питающих фонарь.

Но вот погода портится, надвигается туман; теперь наступает время действовать людям. Нажим кнопки на берегу, в 13 км от нашего судна, — и радио передает ему музыкальный тон определенной высоты. Этому сигналу подчиняются все автоматы. Включаются моторы, радиомаяки переходят на непрерывную работу, сирена покрывает своим ревом звон колокола и шум бури.

Работа радиомаяка и сирены тесно связана: в одно и то же время они прерывают и возобновляют действие, и это позволяет морякам точно определить рас

стояние до маяка, а значит, и свое положение. Ведь радиосигналы передаются почти мгновенно, а звук сирены проходит морскую милю в 5У2' секунд; заметив промежуток между радио и звуковыми сигналами, нетрудно высчитать и расстояние.

На маяке имеются два комплекта оборудования. Если гаснет электрический фонарь, немедленно вспыхивает другой — ацетиленовый. Специальный микрофон слушает, гудит ли тревожная сирена, и в случае остановки дает знать об этом по радио. Нажим кнопки — и, послушная новому радиосигналу, начинает реветь запасная сирена.

44