Техника - молодёжи 1937-05, страница 49

Техника - молодёжи 1937-05, страница 49

Самолет-торпеда (слева). Этот бомбардировщик, изобретенный браун-швейгским инженером Р. Дитрихом, имеет отделяющееся нижнее крыло, к которому крепятся торпеда и бензиновые баки. В нужном месте пилот нажимает кнопку — крыло отделяется и планирует прямо на цель. Меткость попадания обеспечивается жироскопи-ческим автопилотом.

Многолонжеронное крыло. Вместо обычных 2—3 лонже- .

ронов в самолетном крыле но- ^Н вой американской конструк-ции их много. Новая конструк- МШ&.'А ция легче и прочнее обыч- ШшЫ ных и не боится пулеметно- ЙШШШ го огня. ■; 1Ш1ШШ1

Невидимое оружие против невидимого врага. В США.изобре-тена „Стериламла", испускающая невидимые, смертельные для микроорганизмов лучи. С применением их резко сократилось число заражений.

На снимке: вокруг обычного осветителя над операционным столом помещены „Стерилампы" в виде стеклянных трубок.

48 ' сварных соединений в 10 секунд (внизу). С такой скоростью работает автоматическая сварочная машина, выпущенная американской фирмой «Феде-раль». Нажим^ кнопки — и через десять секунд из машины выходит кожух электромотора, сваренный из заранее штампованных частей.

Судно без шпангоутов (сверху). Необычные нефтеналивные суда строятся на мичиганской верфи. Корпус—длиной в 26 м, шириной в 9 м и высотой в 3 м — сварен из одного куска листовой стали. Надстройки имеют обтекаемую форму. Два мотора по 1 тыс. л. с. сообщают им скорость до 64 км в час.

Мощные торпедные катеры (внизу). Новые торпедные катеры английского военного флота отличаются исключительными мореходными качествами, управляемостью и боевой мощью. Они вооружены глубинными бомбами, автоматическими пушками и пулеметами, делающими их опасным врагом для-,подлодок.

Памятник Эдисону. Высокая башня, увенчанная гигантской «вечно горящей" электрической лампочкой,—таким памятником американцы собираются. почтить память великого изобре-

■15 млн. л в час (внизу). Целая WF1'*, река проходит через конденса- i- -ggS торы английской электростанции ИЙН» Кироли — и этого недостаточно для охлаждения и конденсации отработанного пара. Нагревшуюся воду приходится искусственно охлаждать и снова пускать в работу. \

Для этого построена огромная башня высотой в 80 м и диаметром в 52,5 м. Вода падает сверху, навстречу восходящему потоку воздуха, и по дороге остывает. Таким образом можно остудить за час 15 млн. л горячей воды.

Интересный велосипед. На велосипеде конструкции швейцарского инженера Тарханова низко расположенное сидение придает машине большую устойчивость и почти исключает опасность падения во время езды. Кроме того, преимущество этого велосипеда перед обычным заключается в том, что велосипедист затрачивает значительно меньше мускульной энергии.

Крыша вагона onfc* крывается. Сплошь застекленные вагоны уже не удовлетворяют туристов.

В одном поезде, обслуживающем горный район, крыши вагонов сворачиваются, и пассажиры свободно любуются вершинами гор.

4?