Техника - молодёжи 1937-05, страница 50

Техника - молодёжи 1937-05, страница 50

Много лет назад вышла в свет толстая книга известного геолога Анерта под заглавием «Богатства недр Дальнего Востока». Автор приводит бесконечный перечень всех ценностей, лежащих в недрах дальневосточной земли. Немного найдется таких металлов или минералов, которых не было бы в ДВК. Но, странное дело, подробно и обстоятельно описаны у Анерта только месторождения золота да некоторые залежи каменного угля, обо всем остальном говорится либо как о случайных находках, либо весьма предположительно.

В этом факте четко отразилась та социально-политическая обстановка, в которой работала дореволюционная геология. В погоне за бешеной прибылью промышленные капиталисты, большие и маленькие, искали на Даль-

На Охинских нефтяных промыслах Дальневосточного края работает главным образом молодежь и комсомольцы. Уже в 1935 г. промыслы дали стране 250 тыс. т нефти.

нем Востоке прежде всего золото. Оно здесь рассыпано почти везде, и небольшого труда стоило находить его. Сотни пудов золота намывались здесь ежегодно, и миллионы рублей текли в карманы предпринимателей. И геология послушно следовала «социальному заказу», рассматривая Дальний Восток преимущественно как «золотую шкатулку». Работая без плана, изолированно друг от друга, капиталисты и геологи старого времени прозевали сказочные золотые залежи бассейна реки Колымы, этого второго мирового Клондайка. Колымское золото найдено большевиками, и сейчас в этой, недавно еще таежной, северной пустыне выросли благоустроенные поселки, прекрасные шоссе, богатые совхозы, а возникший на берегу Охотского моря город Магадан блеском своих огней, красотой и удобствами может затмить иные центры Аляски.

Что касается угля, то он нужен был для царского военного флота и железных дорог. Военный заказ обусловил интерес геологов к углю. По этому заказу и возникли угольные копи Су-чана и Артема в непосредственной близости к Владивостоку. Но разве можно сравнить их прошлое с тем, что они представляют собой сейчас, на исходе второй пятилетки?

Можно ли вообще серьезно говорить о знании Дальневосточного края в дореволюционное время, если к моменту установления советской власти только 7% территории ДВК было заснято на точную карту и только 3% известных нам сейчас горных богатств было разведано!

Осваивая по-новому ДВК, подчиняя эту работу интересам мирного труда и социалистического общества, большевики не могли не обратить внимания на предположения геологов о горных богатствах края. Раскрыть эти богатства, разработать их, вы

полнить известный наказ Ленина о приближении промышленности к источникам сырья — такова была наша задача в ДВК, Попутно разрешалась и одна из задач обороны: отдаленный край, находящийся под постоянной угрозой нападения, становится во много раз сильнее, если топливо, металлы и строительные материалы находятся тут же на месте, а не привозятся издалека.

Уголь и железо — основа развития промышленности и транспорта. Уголь оказался в ДВК в самых различных местах. Прекрасный уголь Сахалина, равный английскому кардифу, — лучшее топливо для морских судов. О нем было известно давно, еще во времена сахалинской царской каторги, но только сейчас мы точно знаем его запасы, расположение и сравнительные качества различных пластов. Во много раз увеличились разведанные запасы Коксующихся углей Су-чана и бурых углей Артема (возле Владивостока). По пути из Владивостока в Хабаровск обнаружены залежи угля в Розенгар-товке. Дальше, на запад от Хабаровска, вблизи Амура вскрыты выходящие на поверхность бурые угли Кивды и Райчихи, ставшие уже сейчас дополнительным источником снабжения западных участков железной дороги. Для нужд Амурского речного флота вскоре будут служить угли Толбузина, в верховьях Амура выходящие почти на самый берег реки.

Но самая важная находка — это обнаружение в верховьях реки Буреи^ в Амурской области, в горах Малого Хингана, огромного каменноугольного бассейна с запасом залежей в 40 млрд. т. Это ставит Буреинский угольный бассейн в ряд крупнейших месторождений мира. Находка бу-реинских углей полностью разрешает вопрос о будущей металлургической и химической базе ДВК. Ведь на той же Бурее, тю-

48