Техника - молодёжи 1937-05, страница 47

Техника - молодёжи 1937-05, страница 47

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ПОД ВОДОЙ

Единственная в своем роде подводная гидро-электростанция выстроена в небольшом померанском городке Ростине.

Подойдя к ней, вы не увидите ни здания, ни каких-либо других построек; можно заметить лишь одну невысокую массивную плотину; станция скрыта внутри плотины, под водой, в самой середине реки.

Интересна история необычайной электростанции. Река Пер-санте каждой весной сильно раз

ливалась и затопляла окрестные поля, стремительно несущиеся льдины уничтожали растительность и постройки. Пришлось прибегнуть к регулированию реки: ее извилистое русло было выпрямлено, и для задержки избытка воды сооружена плотина.

Тогда возникла мысль об использовании перепада воды для производства электроэнергии. Однако, построить рядом с плотиной электростанцию обычного типа было невозможно: в разлив

она была бы мишенью для ударов льдин и в лучшем случае создавала бы опасные заторы.

Решили строить электростанцию в середине русла, прислонив ее к нижней стороне плотины.

Крыша здания станции изогнута, и переливающаяся через плотину вода спокойно перекатывается через «обтекаемое» здание. iB разлив льдины, бревна, обломлен проносятся высоко над крышей электростанции, не задевая ее.

-ТРО'СС для СМСК4: It'

ьочдушнля гибка

ДЛЯ ВОДОЛДТО6

кльели телеФОнд и ос1еШ,ения

ящик

приборы дй:«мсрени9 jjgj-^глусины. 'дщери ^^ИжчЛтёлеФйи : ш, / >„,.- тошт

ЬДМОНЬ! С СЖАТЫМ , toUno/ И KMCV- ■

грументА'1 ■

ВОДОЛАЗНАЯ ч^оеу&ь-Л

Улучшение условий работы во-, долазов, особенно на больших ; глубинах, представляет огромный интерес для современной ^техники.

Значительной трудностью в водолазном деле, особенно при работе на большой глубине, является крайне ограниченное время пребывания водолаза на дне. 'Основной причиной этого является огромное давление воды, i создающее тяжело переносимые [условия для человеческого организма. Всем известно, что по тем же причинам подъем и спуск водолаза происходят очень медленно, так как резкого повышения или понижения давления во-! дяного слоя при подъеме или [спуске1 организм не выносит. .. Недавно в США предложен 'проект шаровидной подводной камеры, благодаря которой сможет быть повышена эффективность водолазных работ и улучшены условия для рабочих. | Подводная камера позволяет находиться на большой глубине в продолжение нескольких дней. При этом сокращается время подъема водолазов.

По бокам подводной камеры имеются две малые декомпрес-сионные камеры. Водолаз, желающий попасть в подводную камеру, шачала должен, пройти декомпрессионную камеру, где искусственно понижают давление, создавая те же условия, в которых происходит подъем водолаза на поверхность. Однако, искусственное понижение давления производится во много раз быстрее, чем при обычном подъеме. j

Из декомпресшонной камеры водолаз попадает в общее поме

щение с обычным давлением. В подводной камере имеются

Здесь он может снять скафандр, телефон, связывающий водола-

поесть и лечь спать. В это Время зов с судном, и электрическая

работает его сменщик. Таким об- проводка для освещения. В ней

разом достигается непрерывность же хранятся и водолазные ин-

в работе. струменты.

45