Техника - молодёжи 1937-05, страница 48

Техника - молодёжи 1937-05, страница 48

Резиновая мостовая. Эта лондонская улица «вымощена» резиной, уложенной на деревянном торцовом основании. Она глушит шум уличного движения и предотвращает скольжение, и заносы автомобилей.

Маленький автомобиль «бэ-б и-к ар» (справа) построил один английский инженер. Одноцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением развивает мощность в 2,5 л. с. Максимальная скорость автомобиля — 45 км/час.

Изолятор для 220 ООО вольт. Этот гигантский изолятор предназначен для 220 ООО-вольтового трансформатора напряжения, построенного в Турине.

Кроме обычных фар, на американских автомобилях «Скорой помощи» и пожарных ставится прожектор, быстро водящий из стороны в сторону ярко-красным лучом. Водители и пешеходы видят его издалека и уступают дорогу.

Для постройки новых линкоров (слева). Изготовление броневых для новых дредноутов требует все более и более крупных машин. На нашем снимке: строительный станок длиной в 20 * и весом в 210 т, не считая электрооборудования, для обработки всех граней плит размером до 12 X 5,5 м. Он построен недавно английской фирмой «Кравен».