Техника - молодёжи 1937-05, страница 52

Техника - молодёжи 1937-05, страница 52

На лесистых морских островах и ма териковых мысах, невдалеке от Владивостока, устроены питомники различных зверей и животных. Среди них пятнистый олень — носитель драгоценных лечебных рогов — пантов.

В северных районах края тянутся бесконечные леса из сосны, ели, лиственницы. В глубоких долинах пышно раскинулся .гигантский тополь. Вместо лиан, дикого лимонника и.винограда здесь леса поросли по опушкам бесконечными зарослями ореха, смородины, малины, где летом Лакомится бурый медведь, а осенью бродят стада диких кабанов.

Не одну только древесину вывозим мы из дальневосточной тайги. Бесконечные леса хранят в себе и огромные ценности в виде пушного зверя. Стада белок, горностай, рысь, лисица, россомаха, медведь, тигр, колонок, соболь, бобер и много еще. всякого зверя водится в тайге ДВК. В общесоюзной добыче пушнины Дальнему Востоку принадлежит почти четвертая часть. Много миллионов золотых рублей уже выручено нами от продажи дальневосточной пушнины

за границу, на десятки миллионов отправлено ее в магазины Советского Союза. И не только тайга богата зверем. Пустынная тундра далекого севера соперничает в этом отношении с тайгой. Обыкновенный белый песец и драгоценный голубой песец, лй-сица-огневка и — редкость nyiii-ного рынка — чернобурая лисица, соболь и белка, благородный олень и белый медведь — такова добыча северного охотника.

Советское хозяйство вносит поправки в работу природы и заставляет ее приспособиться к требованиям нового, культурного хозяина этой природной сокровищницы. На лесистых морских островах и материковых мысах невдалеке от Владивостока широко раскинулись питомники пушных зверей. Сюда привезены из разных широт и чернобурая лисица, и голубой песец, и водяная крыса — ондатра, и пятнистый олень — носитель драгоценных лечебных рогов — пантов, — И множество других пород зверей. Терпеливым наблюдением и смелыми опытами

наши советские ученые Добились того, что звери прижились в своей полуневоле, прекрасно размножаются, приспособившись к новому для них климату, стали полуручиь(ми. В вывозе пушнины с Дальнего Востока меха этих зверей играют уже заметную роль. Слава о дальневосточных пушных питомниках распространилась далеко, и со всех концов Союза и даже из-за границы сюда приезжают люди учиться господству над природой, овладеванйю тайнами размножения диких животных.

Не менее интересен и знамени- : тый котиковый заповедник на далеких северных Командорских . островах, где охраняются теперь едва ли не последние на земном шаре стада драгоценных котиков, варварски истреблявшихся за последнее столетие у азиатских и американских берегов Берингова моря.

Свыше 20% всей вылавливаемой в Союзе рыбы приходится на моря и реки Дальнего Востока. Вряд ли есть в мире другое такое место, где было бы столько пород рыбы и такое огромное количество ее. Ежегодно летом миллиардные стада лососевых рыб (кета, горбуша) подходят к морским берегам и устремляются в устья рек для метания икры. В поисках чистых ручьев и тихих заводей стада кеты подымаются вверх по рекам на сотни километров. Десятки рыбных промыслов расположены в устьях рек и по речным берегам. Десятки тысяч рабочих стекаются в это время на промыслы, и здесь кипит горячая работа. Кету солят, из нее приготовляют консервы (пользующиеся огромным спросом в Америке и Англии). готовят красную кетовую икру. К концу сезона целые поезда готовых рыбных продуктов идут ежедневно из Владивостока на запад, в центр Союза. А местное население в эти месяцы лакомится разнообразными блюдами из свежей кеты, являющейся одной из самых вкусных и питательных рыб.

Два раза в год из просторов океана к дальневосточным берегам подходят полчища иваси — мелкой сельди, ставшей в последние годы известной повсеместно. Иваси, кочевавшая раньше у берегов Японии, после землетрясения 1923 г., по неизученным еще причинам, перешла к нашим берегам, где она появляется при определенной температуре воды. О приближении иваси дают знать охотящиеся на нее стаи чаек и стада дельфинов и китов. А навстречу ей от берега отходят флотилии моторных и парусных рыбачьих судов. В эти дни берег живет напряженной жизнью: ежеминутно подходят кавасаки и баркасы, нагруженные до краев богатым уловом. Рыбу потрошат, моют, часть ее солят, часть же идет на изготовление сардинок или на копчение. Отбросы, содержащие в себе большое ко-

Вряд ли в мире есть другое такое место, где было бы столько пород рыбы и такое ее огромное количество,как в морях и реках Дальнего Востока. На снимке: пойманные акулы в заливе Петра Первого (Тихий океан).

50