Техника - молодёжи 1937-05, страница 53

Техника - молодёжи 1937-05, страница 53

личество жиров, перерабатываются на удобрительную муку для полей.

Ежегодно весной из Владивостока уходят на далекий север две флотилии — краболовная и китобойная. Первая бросает на все лето якорь на отмелях Охотского моря, вторая рыскает по всем морям, вплоть до Берингова поолива (между Чукоткой и Аляской;.

Полчища огромных тихоокеанских крабов, каждая клешня которых достаточна для наполнения консервной банки, пасутся все лето на дне Охотского моря. Здесь их подстерегают сети краболовов. Сам пароход-краболов представляет собой пловучий завод и рабочий поселок вместе (краболов «Всеволод Сибирцев» вмещает свыше тысячи человек). Здесь пойманный краб разделывается, варится и укладывается в консервные банки, часть которых отправляется в Англию, Америку, Францию.

Из года в год доставляет наша орденоносная китоловная ; флотилия во Владивосток более трехсот убитых китов, в несколько десятков тонн весом каждый. | Тысячи убитых нерп, лахтаков, сивучей и других огромных морских животных, которыми так богаты северные морские воды, привозят отважные китоловы. | Из всей этой добычи выплавляются тысячи тонн ценнейшего технического жира, идущего на нужды промышленности. Некоторые породы морского зверя дают чрезвычайно крепкую кожу для приводных ремней.

Так же богаты рыбой реки и озера ДВК. Здесь щука, карась, сазан, сом, красноперка и множество других пород. А южное пограничное озеро Ханка переполнено черепахами, дающими прекрасное сырье для нашей галантерейной промышленности.

Огромное рыбное хозяйство ДВК сейчас тщательно охраняется. Благодаря тому, что основной лов рыбы находится в руках ^государственных трестов, а остальная часть — в руках рыболовецких колхозов (русских, нанайских, камчадальских, чукотских и т. д.), законы о сроках лова, о сохранении молоди, о заповедных местах соблюдаются строго. Берется лишь то, что можно взять, и размножение рыбы проходит, несмотря на ежегодные огромные уловы, вполне успешно.

На протяжении ряда последних лет посевная площадь в ДВК держится на уровне немного более миллиона гектаров.

Но этим миллионом гектаров вовсе не исчерпываются возможности дальневосточного земледелия. Экспедиции Наркомзема, работавшие в последние годы в крае, установили, что в пределах тех широт, где, по нашим современным представлениям, возможны посевы хлеба, край имеет свыше 4 млн. га земель, пригодных для земледелия.

В 1934 г. с 1 млн. га край получил 200 тыс. г товарного хлеба. Это значит, что, освоив все пригодные к посевам земли, край в состоянии даже при нынешнем уровне урожаев прокормить своим хлебом в несколько раз больше людей, чем живет в нем сейчас. Но, выполняя сталинскую директиву, наше социалистическое сельское хозяйство на основе передовой науки, высокой техники и стахановской работы непрерывно поднимает урожайность. Не отстает и ДВК, хотя ему приходится выдерживать для этого более серьезную борьбу с капризной природой. Несомненно, что при полном освоении своих земель ДВК сможет прокормить своим хлебом много миллионов человек.

Ко многим богатствам ДВК мы еще только приближаемся, нащупываем их, хотя первые же попытки дают блестящие результаты. Давно ли шли споры о нереальности нефтяных разведок в ДВК? А вот в 1935 г. Охинские нефтяные промыслы на Сахалине, освоенные главным образом комсомольцами и молодежью,

Бесконечные леса дальневосточной тайги — это богатейшее царство самых разнообразных животных. На снимке: дикая коза в уссурийской тайге.

дали 250 тыс. г нефти. В Хабаровске уже построен крекинг-завод для переработки сахалинской нефти в бензин, лигроин, керосин и масла, необходимые для растущего авто-тракторного хозяйства края.

Таких примеров можно было бы привести множество. Все они говорят о том, что на Дальнем Востоке Советский Союз обладает богатейшей кладовой природы с самыми разнообразными запасами и что ключи от этой кладовой нами найдены. В руках советских людей дальневосточная природа становится покорной и начинает выдавать свои богатства.

По опушкам тянутся бесконечные заросли ореха, смородины, малины, в которых летом лакомится бурый медведь.

51