Техника - молодёжи 1937-08, страница 10

Техника - молодёжи 1937-08, страница 10

Современный морской компас.

Древний китайский компас.

томалии объясняются тем, что в ом месте, может быть, даже на 'льшой глубине, есть залежи зна-■*тельных масс железной руды — , гнитного железняка. ^Несколько десятков лет назад в 'йоне Курска была обнаружена гнитная аномалия, а затем ог-•]Мные залежи магнитного желез-Чка.

^Земной магнетизм играет суще-Зенную роль в жизни человека. ; мпас, без которого невозможно чслить морскую и воздушную на-V-гацию, магнитные инструменты, ■Шроко использующиеся, напри-р, в топографии, при геологиче-Чх разведках, направляются си-земного магнетизма.

компас был известен человече-1у в отдаленной древности. Он Потреблялся в Китае за 3 тыс. лет нашей эры при путешествиях обширным степям. В Европе •'ипас стал известен в более позд-Времена, примерно в XII в, |те времена он представлял со 'Й кусочек магнитного железна положенного на кусочек дере-'i плавающего в сосуде с водой. J3 Неаполе сохранилась медная туя, изображающая Флавио ! :ойя, неаполитанского морепла-I еля начала XIV в. „Надпись на Iмятнике гласит, чтб Джойи — обретатель компаса. Это невер-j Он только распространил упо-:бление компаса среди соотече-(внников и усовершенствовал его ■ройство: поместил стрелку на ,-рие и снабдил компас 'картуш-ri, деленной на 32 румба. Таким мпасом пользуются и в настоя-!е время.

Весьма важным этапом в изучении земного магнетизма было открытие Кулоном закона взаимодействия магнитов и введение понятия о количестве магнетизма, или магнитной массы. Открытие Кулона дало возможность производить измерения силы магнитного поля Земли. Впервые такое измерение было произведено по поручению Французской академии наук Полем де Ламаноном во время экспедиции в Тихий океан в 1785-1788 гг. Все участники экспедиции погибли, но в одном из писем Ламанона упоминается о том, что магнитная сила Земли иод тропиками меньше, нежели в высоких широтах. Через несколько лет ученый Гумбольдт обнаружил в Перуанских Альпах (Южная Америка) линию без магнитного наклонения и с минимумом магнитной силы — магнитный экватор.

В начале XIX в. великий математик Гаусс, известный также своими работами по магнетизму, вместе с физиком Вебером основали в Гет-тингене первую магнитную обсерваторию. Для этой обсерватории Гаусс сконструировал ряд магнитных приборов, с помощью которых велись наблюдения. В 1838 г. Гаусс издал свой известный труд «Общая теория земного магнетизма», в котором он гениально обобщил эмпирические данные, о земном магнетизме, накопленные предыдущими поколениями исследователей.

Современная наука о земном магнетизме идет по пути дальнейшего развития исследований, начатых в прошлые века, и вместе с тем выдвигает ряд новых крупных проблем в этой области. Среди них представляет большой научный и практический интерес влияние магнитного поля Земли на радиосвязь. Не менее важно также изучение связи земного магнетизма с солнечной деятельностью и космическими лучами, приходящими к нам из других звездных систем, а также его взаимодействие с атмосферным электричеством.

Решение этих проблем весьма затруднительно при отсутствии полных данных о земном магнетизме в полярных районах. Естественно, что проявления земного магнетизма наиболее ярко выражены у полюсов, и поэтому получение научных данных об этих районах весьма ценно и актуально.

" Большинство экспедиций к Северному и Южному полюсам, снаряженных капиталистическими странами, не давало и не могло дать значительного научного материала. Участники этих экспедиций, измученные тяжелыми переходами, плохим снаряжением и недостатком пищи, в лучшем случае могли дать весьма скудный и отрывочный материал.

Наши герои—летчики и ученые— совершили небывалое в истории завоевание Северного полюса. В результате длительной подготовки и блестящего снаряжения советская 1 экспедиция смогла поставить перед собой задачу систематического и всестороннего изучения ряда важнейших научных вопросов в районе полюса.

В области земного магнетизма исследования экспедиции дрейфующей станции «Северный полюс» пойдут по двум основным путям. Во-первых, будет определено магнитное склонение в различных точках этого района (через каждые 20—30 миль дрейфа) для составления магнитной «арты. (Вторая задача экспедиции — изучение ма- , гнитных колебаний (вариаций). Магнитные вариации мало изучены в Арктйке, а между тем магнитное поле там наиболее беспокойное. Северная часть Гренландии является центром кольцевой области максимальной активности магнитного поля. Экспедиция будет также наблюдать полярные сияния с целью выяснения их взаимодействия с колебаниями земного магнетизма.

Наконец, на полюсе будут изучать влияние магнитных отклонений на радиосвязь.

Для осуществления этих задач в распоряжении участников экспедиции имеется миниатюрная магнитная обсерватория; оборудование этой обсерватории состоит из новейших магнитных приборов.

Величайший интерес представляют результаты этих исследований; с большим нетерпением их ждет наука нашей социалистической родины и всего прогрессивного человечества.

ЛИТЕРАТУРА

Свердловская магнитная и метеорологическая обсерватория (Сборник). Свердловск, 1936 г.

И. ЛЮБИМОВ. История физики. СПБ. 1894 г.

АППЕЛЬ и ЛАКУ Р. Историческая физика.