Техника - молодёжи 1937-08, страница 9

Техника - молодёжи 1937-08, страница 9

палец длиной и тщательно устанавливаю ее (пока она еще не намагничена) на острие так, что ни тот, ни другой конец не наклоняются к земле и стоят на одном уровне. Но как скоро я натру тот или другой конец (стрелка, следовательно, намагнитится), то она не останется более горизонтальной, но наклонится на несколько градусов. Причину, почему так случается, указать не умею». Это лисьмо Гарт-мана очень характерно для XVI в. Это была эпоха зарождения экспериментальной науки, когда большей частью производились случайные наблюдения, при которых роль наблюдателя сводилась к умению добросовестно и тщательно записывать их. Лишь немногие могли делать выводы из своих наблюдений — давать им научные обоснования. Так случайно были открыты многие явления, получившие научное объяснение лишь спустя несколько веков.

Данные определений величины магнитного склонения в различных пунктах земного шара наносятся на географическую карту, — таким образом составляют магнитную карту.

На магнитной карте все пункты, имеющие одинаковое склонение, соединяются линиями — изогонами. Пункты, где склонение равно нулю, соединяются линией, называющейся агонической линией.

На магнитные карты иногда наносят магнитные наклонения в различных пунктах Земли, причем пункты равного наклонения соединяются линиями — изоклинами, а пункты с наклонением, равным нулю, соединяются линией, называющейся магнитным экватором. Магнитный экватор Земли приблизительно совпадает с географическим.

Точки Земли, где сходятся все изогоны, а наклонение равно 90°, т. е. магнитная стрелка принимает строго вертикальное положение, носят название магнитных полюсов Земли.

На южном магнитном полюсе впервые побывал англичанин Джемс Росс в 1831 г., на северном — английская антарктическая экспедиция Шеклтона в 1909 г. • Мировая магнитная карта склонения была впервые составлена в 1701 г. известным астрономом Гал-леем по поручению английского адмиралтейства. Эту карту Галлей составил частично на основании своих измерений (в Тихом и Атлантическом океанах), а частично на основании измерений, произведенных до него. В отличие от современных старинные карты страдали неполнотой, так как опреде

карта. На ней точки с одинаковым магнитным склонением соединены сплошными линиями — изогонами. Эта карта составлена для обычных широт и не включает по• лярных областей.

ления склонения производились преимущественно на морях и океанах. Современные же магнитные карты хорошо разработаны для всего земного шара, за исключением полярных областей.

Имея пред собой магнитную карту, штурман парохода, водитель воздушного корабля, путешественник могут точно следовать по заданному курсу.

Магнитное поле в каждой точке земной поверхности непрерывно меняется как по силе, так и по направлению, причем эти изменения периодически повторяются. Таковы, например, вековые изменения с периодом в 500 лет, годичные и суточные. Иногда происходя^ внезапные сильные изменения, возму,.-щения магнитного поля, они называются магнитными бурями.

Изменения магнитного поля Земли были впервые обнаружены в середине XVII в. математиком Гил-лебрандом. Он производил измерения близ Лондона, и, сравнивая их с измерениями своих предшественников, нашел, что за 54 года склонение изменилось на несколько градусов. В конце этого же века священник Гюи-Ташар п Сиаме впервые подметил суточные изменения (вариации) склонения. Это явление подтвердили знаменитые шведские ученые Цельзий и Гиор-тер, проделавшие более 10 тыс. наблюдений. Наряду с этим они обнаружили связь между магнитными возмущениями (бурями) и полярным сиянием. В последующее время магнитные бури явились предметом изучения многих ученых. Парижский астроном Кассини в конце XVIII в. производил в течение 5 лет систематические наблюдения, которые подтвердили связь между полярными сияниями и магнитными возмущениями. Было замечено, что особенно сильные магнитные бури случаются в годы максимального количества солнечных пятен. Причины этого до сих пор еще недостаточно изучены, повидймо-му, они связаны с явлениями, происходящими на Солнце. Поверхность Солнца представляет собой огнен

ное море, необъятные массы раек ленных газов; время от времет там происходят мощные взрыв! выбрасывающие громадные noroi мельчайших частиц материи, нес гцих на себе электрический заря

Эти заряженные, частицы разл таются по всему мировому пр странству. Некоторые из них п падают в сферу действия магни ного поля Земли. В результа' взаимодействия магнитного и эле трического полей получается' пр« тягивание частиц «солнечного щества» к полюсам. Возможно, чч это и вызывает сильные магнитнь бури в полярных зонах.

Полагают, • что магнитные бур вызывают появление электрич ских токов в земной коре, цмеи щих вредное влияние на телеграф ную и радиосвязь.

В некоторых местах магнит поле Земли сильно отклоняется < нормы, т. е. наблюдается магни ная аномалия (ненормальное.™

Компас, при I