Техника - молодёжи 1937-08, страница 7

Техника - молодёжи 1937-08, страница 7

северного полушария Земли, показаны основные возможные направления трассы воздушного пути из Москвы в Северную Америку.

Кратчайший путь из Москвы в Америку проходит через Северный полюс. По нему расстояние от Москвы до Фербенкса составляет всего 6 500 км. Трассы исторических перелетов советских героев-летчиков Чкалова, Байдукова, Белякова, Громова, Юмашева и Данилина Москва — США проходят также чёрез Северный полюс. Такой беспосадочный перелет для обычного транспортного самолета не доступен, так как у него нехватит горючего. На пути из Москвы в Сан-Франциско он должен сделать, как минимум, две посадки: на острове Рудольфа и в Фербенксе. Протяжение трассы Москва—Сан-Франциско из-за залета в Фербенкс увеличивается приблизительно на 200 км.

Большой интерес представляет трасса Москва—Нью-Йорк, проходящая через Скандинавский полуостров, Ирландию и Гренландию (западный вариант). Она по кратчайшему направлению связывает столицу СССР с крупнейшим городом США — Нью-Йорком. Протяжение ее — 7 500 км. Отрицательные стороны этой трассы — скверные метеорологические условия на пе

регоне между Скандинавским полуостровом и Америкой, а также то, что она на пути в Америку пересекает ряд иностранных государств.

Трассы, идущие на восток от Москвы, интересны тем, что они почти на всем своем протяжении до Фербенкса пролегают над территорией СССР, причем над сушей, а не над, морем. Однако расстояние по восточным вариантам до Америки больше, чем по другим вариантам. От Москвы до Фербенкса через Якутск расстояние равно 8700 км, а через Хабаровск— 11 600 км.

придется время от времени производить переброску Полярной базы.

Около пяти месяцев в году на Северном полюсе темно, поэтому только в течение остальных семи месяцев там можно производить полеты. При средней скорости дрейфа 3 км в сутки за семь месяцев дрейфующая станция переместится приблизительно на 600 км. Вероятно, можно будет производить переброску авиабазы один раз в год, организовывая ее в начале трансполярной навигации в 300 км по одну сторону полюса и снимая в конце навигации на таком же расстоянии по другую сторону полюса.

Организация надежной радиосвязи в районе Северного полюса имеет очень большое значение. Это одна из серьезных задач полярной научной станции. В то время когда самолеты находились на полюсе, был обнаружен ряд ненормальностей в работе радиосвязи. Научная станция долго не могла установить связь с самолетом Мазурука, в то время как остров Диксон, находящийся на расстоянии почти 2 000 км, легко поддерживал с ним связь. Отклонения от нормальной работы радиосвязи наблюдались и во время полета самолетов к полюсу. Может быть, все эти явления носят случайный характер. Но возможно, что они являются следствием некоторых гео

физических особенностей района Северного полюса. Одной из таких причин может быть повышенная ионизация (наэлектризованность) верхних слоев атмосферы, наблюдающаяся около полюса в летнее время. Она является следствием продолжительного непрерывного свечения солнца. Повышенная ионизация изменяет условия отражения радиолучей в верхних слоях атмосферы, что вызывает некоторые отклонения от обычного характера их распространения. Геофизические особенности района Северного полюса должны быть изучены при помощи полярной станции, и должен быть найден способ устранить их влияние на работу радиосвязи, если подтвердится, что такое влияние действительно имеет место.

Так рисуется вопрос организации базы трансполярной воздушной линии по предварительным данным опыта первой научной станции на полюсе. Каждый новый день пребывания отважных зимовщиков на льдине будет давать все новые и новые материалы для решения этой сложной задачи.

Общее расстояние от Москвы до Фербенкса, как уже сказано выше, составляет около 6 500 км, современный транспортный самолет имеет скорость полета не ниже 300 км в час, следовательно, перелег Москва — Фербенкс потребует затраты около 20 летных часов. При благоприятной погоде этот перелет может быть выполнен в течение 2 суток, с одной остановкой на острове Рудольфа.

На линии должны курсировать большие комфортабельные самолеты со спальными местами для пассажиров.

Трасса через полюс будет кратчайшим путем из Москвы в США. В то же время полет по этой трассе будет интереснейшим воздушным путешествием, во время которого пассажир сможет познакомиться со всеми красотами Арктики.

5