Техника - молодёжи 1937-08, страница 8

Техника - молодёжи 1937-08, страница 8

Ъштлш лшш1ш жлмм

И, ФАЙНБОЙМ

(Дисильберт будет жить, пока маг-1ит не перестанет притягивать».-

Так писал в XII в. английский юэт Драйден о своем знаменитом овременнике.

Вильям Джильберт, английский рач, положил начало изучению емного магнетизма, результат ко-орого он изложил в книге «О маните и великом магните Земли».

Он рассматривал Землю как ольшой магнит, имеющий, подоб-о стальному магниту, северный и >жный полюсы. Чтобы доказать равильность этой мысли, Джиль-ерт намагнитил стальной шар ак, что в нем получилось два по-юса в двух диаметрально проти-еоположных точках. Этот шарооб-азный магнит он назвал терре-(ой, т. е. маленькой землей. При-мижая к различным точкам терре-<ы легкоподвижную магнитную

стрелку, он заметил, что положения ее аналогичны положениям, которые стрелка принимает в различных точках земной поверхности. Все сделанные Джильбертом заключения оказались верными.

В любой точке земной поверхности постоянно существует -магнитное поле. Земля как бы является гигантским магнитом, которому подобны все магниты, встречающиеся в обыденной жизни.

Сила магнитного поля любого магнита максимальна у его полюсов и уменьшается по мере приближения к нейтральной линии. Южный магнитный полюс Земли находится вблизи северного географического полюса, в Северном полярном море, около острова Мельвил; местонахождение северного магнитного полюса — в Антарктике, в районе вулкана Эре б ус.

Нейтральная же линия земного ма-

сияния, наблюдаемые в арктических странах, а мои причудливой формы и окраски. На рисун-сах показаны два вида полярных сияний<

дает с экватором.

Направление маг нитных силовых линий, указываемое магнитной стрелкой, образует с направлением земных меридианов некоторый угол. Угол этот называется склонением магнитной стрелки.

Если дать возможность магнитной стрелке свободно вращаться в вертикальной плоскости, то можно заметить, что северный ее конец опустится вниз. Образуемый при этом угол с горизонтальной плоскостью называется наклонением магнитной стрелки. В различных точках земного шара наклонение имеет различную величину.

Существование склонения магнитной стрелки было известно европейским мореплавателям еще до Колумба. Об этом свиде

ГвогРАФический

Магнитный Сев полюс Южн. полюс

■ \

Наклонение магнитной стрелки в различных пунктах земного шара. На южном и северном магнитных полюсах угол между магнитной стрелкой и горизонтальной плоскостью, равен 90".

тельствуют мореходные карты, сохранившиеся с времен, предшествующих путешествиям великого генуэзца, открывшего Америку. Несмотря на важность этого открытия, к концу XVI в. было произведено всего лишь 81 определение склонения. Известный немецкий философ Лейбниц в 1711 г. писал русскому царю Петру I: «•Известно, что магнит большей частую не направляется прямо на север, обыкновенно несколько отклоняется к востоку или западу, притом в разных местах на различные величины. Некоторая сила, подверженная изменениям, производит из года в год перемены в этих отклонениях так, что необходимо время от времени повторять их определения. Если бы Ваше царское величество повелеть изволили учредить таковые наблюдения, то тем оказали бы важное пособие к усовершенствованию мореплавания и пользу всем морякам».

Наклонение магнитной стрелки было открыто в середине XVI в. Гартман, викарий из Нюрнберга,