Техника - молодёжи 1937-08, страница 5

Техника - молодёжи 1937-08, страница 5

Е. МИКЛАШЕВСКИЙ

перестали считать мечтой, делом далекого будущего, он стал реальностью настоящего.

Каково же значение станции у Северного полюса для будущей трансполярной воздушной линии?

Воздушный путь в Америку через полюс может иметь несколько вариантов трассы. Остановимся на одном из них, связывающем Москву с городом Фер-.бенксом, наиболее крупным пунктом Аляски. Фербенкс уже теперь связан регулярными воздушными линиями со всеми промышленными центрами США.

Кратчайшая трасса воздушной линии из Москвы в Фербенкс проходит через Архангельск, вдоль западного берега Новой Земли, через остров Рудольфа, через район Северного полюса и выходит к берегам Америки около мыса Барроу, несколько западнее устья реки Мекензи.

Воздушный путь от Москвы до Архангельска пролегает над обжитыми участками Советского Союза, и полег по нему не представляет никаких особых трудностей.

От Архангельска до острова Рудольфа трасса пролегает над Белым и Баренцевым морями. Район этот хорошо изучен и обеспечен метеорологическими станциями. Полет над ним также не представляет больших трудностей.

Наиболее сложный участок трассы начинается от острова Рудольфа и тянется до побережья Америки. На протяжении около трех тысяч километров самолет должен лететь над приполярным пространством и американским сектором Арктики.

До организации научной станции у Северного полюса полет по этому участку был связан с большим риском. Вылетая с острова Рудольфа, экипаж самолета не имел никаких данных о том, какая погода встретит его в приполярной области. Он мог попасть в сильный ветер, в мощную толщу облаков, в условия, вызывающие обледенение самолета. Сведения о льдах в, районе полюса были также крайне скудны, и не было никакой уверенности в том, что можно будет, в случае необходимости, произвести гам посадку. Величина магнитного склонения в районе полюса была неизвестна, что лишало возможности пользоваться обычным магнитным компасом во время полета.

Экспедиция на Северный полюс и организация там научной станции в значительной мере разрешили задачу перелета над приполярным пространством.

Сведения о погоде, стоящей в районе полюса, теперь ежедневно сообщаются всему миру.

Обследование льда в районе полюса и в особен ности использование его в качестве аэродрома четырьмя тяжелыми самолетами показывают, что здесь имеются крупные ледяные поля с ровной поверх ностью, дающие возможность посадки самолета.

Кроме того, наличие станции у Северного полюса дает возможность заменить в этом районе магнитный компас радиокомпасом, позволяющим вести самолет на работающую радиостанцию.

Существование в районе полюса базы для авиации, сообщающей самолету сведения о погоде, поддерживающей с ним связь по радио во время полета и могущей оказать ему помощь в случае вынужденной посадки, является, невидимому, непременным условием организации воздушной линии СССР — США через Северный полюс.

Естественно, возникает вопрос: возможно ли постоянное существование такой базы? Не является ли препятствием к существованию базы непрерывный дрейф льда? Можно ли наладить в районе полюса бесперебойно работающую радиосвязь? Остановимся подробнее на этих вопросах. Каково происхождение ледяных полей, на одном из которых организована полярная станция?

Льды Северного полярного моря можно разделить на три области. Вдоль берегов расположен не подвижный лед, так называемый припай. Централь ную часть Полярного бассейна заполняют наиболее мощные, так называемые паковые льды. Они зани мают 70% Северного полярного моря, Между при паем и паковыми льдами находится область плову чих льдов.

Припай держится только зимой, когда он дости гает толщины до двух метров. К лету припай частично тает, а частично разламывается на куски и переходит в группу пловучих льдов.

Часть пловучих льдов летом также тает. Паковые льды представляют собой многолетние льды, постоянно находящиеся в движении. Толщина их достигает пяти и даже более метров. Это объ ясняется не только продолжительным нарастанием ее в условиях сурового климата приполярных пространств: отдельные льдины, перемещаясь и подвергаясь сжатиям, нагромождаются одна на другую и затем смерзаются, образуя, таким образом, лед зна чительной толщины.

3