Техника - молодёжи 1937-08, страница 6

Техника - молодёжи 1937-08, страница 6

(От Ленинграда до Нью-Йорка по морю расстояние около 8 500 километров. Скорость рядового морского парохода 10 узлов, или 18 километров в час. При такой скорости Епароход должен затратить на переезд от Ленинграда до ^Нью-Иоркя 472 часа, г. е. почти 20 суток. Самолет же при (скорости 325 километров в час затратит на перелет от Москвы до Фербенкса всего 20 летных часов. Таким образом, воздушный транспорт может сократить время переезда с из СССР в США почти в 25 раз.

(Если на поезде проехать из СССР во Францию и затем I пересечь Атлантический океан на самом быстроходном со-квременном пароходе «Нормандиявсе же на переезд от ^Москвы до Нью-Йорка потребуется не менее 6 суток.

Льдина полярной станции расположена в районе ^пакового льда. Толщина ее, как показали измерения,— около трех метров. Льдина такой толщины ^представляет собой крепкий массив. При сжатии льдами она мало подвергается разрушению. Полярное солнце, поднимающееся очень невысоко над горизонтом, хорошо обогревает только наклонные поверхности льда, растапливая и сглаживая ранее 'Образовавшиеся на льдоне торосы. Впадины, имеющиеся на поверхности льда, постепенно заносятся ■■снегом. Поверхность льдины выравнивается. ■ с В районе пакового льда большие льдины с выровненной поверхностью должны встречаться часто, ^и с этой стороны задаче организации приполярной 'авиационной базы не грозит опасность. 1 Каков механизм движения полярных льдов?

Они двигаются главным образом под влиянием господствующих над Северным полярным морем северо-восточных и восточных ветров. В районе Се-. верного полюса постоянно имеется область повышенного атмосферного давления. Под влиянием это-,го давления воздух в нижних слоях атмосферы рас-"текается от полюса во все стороны, в районы с более низким давлением. Вращение земли заставляет .эти потоки воздуха отклоняться вправо от направления их движения, и таким образом вокруг обла-.сти повышенного давления создается движение воздуха в направлении по часовой стрелке. Ветер при-. водит в движение полярный лед. По имеющимся Жданным, вся область пакового льда также вращается j в направлении по часовой стрелке, причем центр этого вращения расположен на раостоянии около

',2 000 км к северу от Берингова пролива.

---

приме ьечри, ~на ~даижение гголяриогсг"Льда i3k<J- -зывают влияние течения Северного полярного моря. Общая картина течений этого моря изучена еще очень, слабо, но в самых общих чертах она представляется такой: наибольшее количество воды притекает в область Северного полярного моря через пролив между Америкой- и Европой. Сюда заходит мощное течение Атлантического океана, известное под названием Гольфштрем. Наиболее сильный по- • ток воды проходит через пролив между Фаррерски-ми и Шотландскими островами. Здесь за год протекает около 150 тыс. кубических километров воды.

В Северном полярном море Гольфштрем разделяется на две части: одна часть движется на восток вдоль берегов Европы и Азии, другая огибает с запада и севера остров Шпицберген и затем также движется на восток.

Вода, приносимая Гольфштремом, теплая и соленая. Вода Северного полярного моря значительно более пресная благодаря большому притоку в него пресной речной воды и таянию находящегося на льду снега. Так как соленая вода тяжелее пресной, воды Гольфштрема движутся не у поверхности Полярного моря, а на глубине около 100 м от поверхности. Слой этой теплой и соленой воды был обнаружен при многих исследованиях Полярного моря. Обнаружил его у полюса и гидролог Ширшов.

Глубинный приток теплых атлантических вод создает на поверхности Северного полярного моря течение противоположного направления — с востока на запад. Избыток воды Полярного моря как бы сливается обратно в Атлантический океан. Скорость . поверхностного течения, по имеющимся данным, — около 1—2 км в сутки. Главная масса воды, несомая этим течением, проходит вдоль восточных берегов Гренландии. '

На движение полярного льда может оказывать влияние лишь поверхностное течение. Как видно из приведенного описания, его направление в советском секторе Арктики приблизительно совпадает с направлением господствующего над Полярным морем ветра. Следовательно, движение пакового льда происходит, повидимому, под совместным действием ветра и течения.

Научная станция, организованная в нескольких километрах от полюса, под влиянием дрейфа льда довольно быстро от него относится в сторону Гренландии. За первые полмесяца своего существования станция отошла от полюса на расстояние более '100 км. Средняя скорость дрейфа в этот период составляла около 9 км в сутки.

Быстрое перемещение базы, организованной у Северного полюса, нежелательно для проектируемой трансполярной воздушной линии. Двигаясь с такой скоростью, база за время около трех месяцев отойдет от полюса на расстояние до 750 км и окажется в районе Гренландии.

Но наблюдении над дрейфом судна Нансена «Фрам» и некоторые другие заставляют считать, что имевший место в первый период существования полярной станции дрейф является исключительным по скорости. Обычная скорость дрейфа полярных льдов не превышает 3—5 км в сутки.

Кроме того, общий круговой характер движения пакового полярного льда позволяет предположить, что недалеко от полюса имеется район, в котором лед движется по кругу небольшого радиуса. Организованная в таком месте станция будет иметь совсем небольшое перемещение.

Если в районе Северного полюса не будет обнаружено участка, где льды совершают круговой дрейф с малым радиусом вращения, возможно, что