Техника - молодёжи 1937-08, страница 62

Техника - молодёжи 1937-08, страница 62

ил ПНЫЛЬМЛ

ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ

К. ВЕИГЕЛИН

«Некий инженер из г. Тулузы, Кле-ман Адер, очень наглядно демонстрирует достижения авиации. Он построил крыльчатую машину с размахом крыльев в 9 м, которая нашла себе приют в обширном фотопавильоне Надара. Представители всей парижской прессы с интересом осматривали этот любопытный аппарат, в котором паровая машина не без успеха могла бы заменить силу мускулов человека». * Заметка такого рода обошла французские газеты в 1874 г.

Феликс Надар, увековеченный Жюль Верном в образе Мишеля Ардана, путешественника на луну, был одним из первых и лучших парижских фотографов. В шестидесятых годах он возглавлял тройку энтузиастов, провозгласивших конец воздушных шаров И торжество грядущей авиации.

Что же до Адера, то, еще будучи молодым путейским инженером, он проявил свою склонность к авиации, участвуя в испытаниях летных моделей в «Обществе воздушной навигации».

Через два года после этого Адер переехал в Париж и занялся изобретениями. Тогда, в семидесятых годах, много говорили об изобретении американского физиолога А. Белля, добившегося передачи звуков на расстояние с помощью электрического тока.

Адер предвидел будущее телефона. Он занялся технической разработкой идеи Белля. В этом отношении Белль, человек без технической подготовки, был бессилен сам что-либо сделать, и Адер сконструировал и запатентовал такой телефонный аппарат, который вошел в быт цивилизованного человека. Бывший незаметный путейский инженер стал одним из учредителей первого во Франции телефонного предприятия и начал строить первую в Париже телефонную сеть. Так он создал себе крупное имя как инженер-изобретатель и как предприниматель.

Тогда-то Адер снова возвращается к авиации. Только раньше он был любителем, готовым делиться с другими всеми своими достижениями. Сейчас он — представитель промышленности и капиталистического государства и поступает уже совершенно иначе. «Проникнутый

60

той прочно усвоенной мыслью, что авиация должна служить прежде всего для национальной обороны, я проводил свои работы, начиная с 1882 г., в глубочайшем секрете»,— пишет Адер. Лишь 73-летний Ла Ланделль, один из трех французских «апостолов» авиации середины XIX в., узнал от своего компаньона и друга Надара об интересных работах нового приверженца авиации и был допущен с самого начала в лабораторию Адера,

Опытный инженер-исследователь, Адер обстоятельно разрабатывает вопрос по разным направлениям. Он устраивает у себя обширный птичий двор и, подобно своим предшественникам, изучает полеты птиц и летучих мышей. Он делает аэродинамические опыты и испытывает наиболее легкие материалы и конструкции. Особенно внимательно исследует он вопрос о двигателе.

Новый газовый мотор Даймлера, появившийся в патентных описаниях в 1882—1884 гг., был еще преимущественно «бумажным изобретением». Даже первые автоколяски Даймлера и Бенца (1885—1886 гг.) никак не могли похвастаться надежностью своих моторов. Конечно, у них есть будущее, громадное будущее! Но в технике времени Адера, да еще на машинах, которые должны летать, они явно непригодны.

Нет, здесь нужны хорошо испытанные и вполне надежные двигатели. Лучше паровой машины не найдешь ничего. Правда, она тяжела. Но на то я изобретатель, чтобы сделать ее легче.

Так правильно решил инженер вопрос о типе двигателя. А как быть дальше, какие брать крылья? Машущие крылья и подъемные (ге-ликоптерные) винты отвергаются: в большой машйне они неосуществимы. Принимается принцип аэроплана, рекомендованный еще в начале XIX в. англичанином Кэйли и его горячими поклонниками во Франции — исследователями Пено и Та-тэном. Что до формы крыльев, то Адер склоняется к мысли Леонардо да Винчи, что легче воспроизвести летательные органы летучей мыши, чем птицы, ;

•Итак, все решено: аэроплан с крыльями летучей мыши и с паровым двигателем. В подражание

естественному образцу Адер делает крылья даже складными, именно так, как у настоящих летучих мышей. А пропеллер для тяги, помещенный в голове птицы, он наделяет четырьмя лопастями, сделанными в виде птичьих перьев. Для взлета машина ставится на три колеса.

В 1890 г. первый аэроплан Адера. был готов. Машину назвали «Эол»— имя эллинского бога ветров — и подвергли испытаниям при пробежках на прямолинейном гладком треке. Во время одного из испытаний машина оторвалась от земли и про скочила в воздухе около 50 м. " рез год опыты повторились на во енном поле в Сатори. Здесь «лету чей мыши» удалось еще раз ото рваться и пролететь около 100 м Но при этом она уклонилась в сто рону от трека, наскочила на какие то препятствия и была несколько помята.

Несмотря на абсолютную тайну, слухи об опытах проникли в печать. Адер решился выставить свою «мышь» на публичный суд. Затратив на опыты большие деньги, он помышлял об эксплоатации своего изобретения, поэтому «Эол» был починен и перевезен в выставочное помещение на Елисейских полях. Уже был назначен день открытия выставки—17 октября 1891 г.

И все-таки публика не увидела «Эола».

Первым пожелал познакомиться с ним военный министр. Тщательно осмотрев машину и выслушав объяснения Адера, он решительно заявил: «Эта машина — разведчик и воздушный бомбоносец. Опыты •нужно продолжать под руководством военного ведомства и исключительно в интересах национальной обороны».

«Эола» увезли обратно. Адер продолжал свою работу в новой лаборатории и мастерских на деньги, ассигнованные военным мини стерством. Программа-максимум бы ла изложена в следующих выраже ниях: «Учреждение летной школы, школы для подготовки авиаинженеров и арсенала для постройки самолетов; выработка воздушной стратегии и тактики; создание авиационной армии». Вот как ши» роко и дальновидно планировал изобретательный Адер!

После шести лет новых работ была готова вторая «летучая