Техника - молодёжи 1937-09, страница 14

Техника - молодёжи 1937-09, страница 14

Мессииское землетрясение. Первый снимок изображает часть мостовой, где произошло сжатие; камни вывернулись крышеобразно, образовав в миниатюре горную складку. Второй — застывшие волнообразные движения почвы. Третий—одну из разрушенных улиц города. Четвертый — разрушение дома. с

«В 5 часов 20 минут земля вздрогнула; ее первая судорога длилась почти десять секунд: треск и скрип оконных рам, дверных колод, звон стекол, грохот падающих лестниц разбудил спящих; люди вскочили, ощущая всем телом эти подземные толчки, от которых вдруг теряешь сознание, наполняясь уничтожающим разум диким страхом. ' Они метались по' комнатам, желая зажечь во тьме огонь и собирая детей и женщин, а вокруг них качал;иСь стены, срываясь, падали полки, посуда, картины, зеркала, изгибался пол, мебель тряслась, и, двигаясь по комнате, опрокидывались шкафы...»

«В сумраке одно за другим рушились с грохотом разорванные здания, прыгали камни, сыпалась известь...»

«Земля глухо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась, образуя глубокие трещины — как будто в глубине проснулся и ворочается века дремавший некий огромный червь, — слепой, он ползет там в темноте, изгибаются его мускулы и рвут кору земли, сбрасывая с нее здания на людей и животных».

«Поднялась к небу волна высоты неизмеримой, закрыла грудью половину неба и, качая белым хребтом, согнулась, переломилась, упала на берег и страшной тяжестью своей покрыла трупы, здания, обломки, раздавила, задушила живых и, не удержавшись на берегу, хлынула назад, увлекая за собой все

схваченное—лодки, двери, мебель, женщин, детей, рабочих, солдат, студентов,— смыла весь берег 'и, отступая далеко в море, снова, уже обессиленная, ударилась о скальг, добивая тех, кто еще был жив...»

Так описал Мессинское землетрясение 1908 г. Алексей Максимович Горький в книге «Землетрясение в Сицилии и Калабрии».

Как объяснили ученые причины этой страшной катастрофы? ОчаГт—эпицентр— Мессинского землетрясения лежал и море, вблизи Калабрийского берега, неподалеку от города Реджо. Исследования морских глубин обнаружили интересную картину. Часть дна после землетрясения оказалась поднятой на высоту 100 м, другая, идущая вдоль береговой линии, значительно опустилась. В проливе возникла система складок и трещин.

По рассказам очевидцев-моряков, во время землетрясения море против Реджо как бы вскипело, вода сильно бурлила и крутилась, образуя глубокие воронки. На берег пошла огромная волна. Она дочиста смыла, точно срезала, в Реджо все прибрежные дома я унесла с собой тысячи человеческих жизней.

Страшный толчок от разрыва земной коры двинул на город этот грозный вал. От разрыва на дне моря образовались трещины. Вихревыми водоворотами и воронками бросилась в них вода... От

того же толчка возникли ряды. упругих колебательных движений земной поверхности, они распространились по морю и суше и разрушили Мессину.

Вот фотодокументы о другом землетрясении. Оно произошло в Токио в 1923 г. Столица Японии оказалась над самым очагом землетрясения. Для разрушения города достаточно было нескольких секунд.

Разбитые дома. Погнутые фермы мостов. Хаос металлических конструкций. Крушение железнодорожных поездов, за. стигнуз;ых' в пути. Все в огне; пожар — неизбежный спутник землетрясений. Он возникает от короткого замыкания проводов, взрывов газа, от предоставленных самим себе источников огня... Тушить нечем: водопровод разрушен. Связи нет.

Это землетрясение унесло с собой с.£.о семьдесят.^тысяч, лелов'ек. Несколько секунд принесли Японии в десять раз больше убытков, чем вся русско-японская война.

Разгадать загадку природы, проникнуть в тайны землетрясений люди пытались в самые давние времена.

«Теперь узнай причину землетрясений и убедись особенно в.том, что внутренность земного шара, как и его поверхность, наполнена ветрами, пещерами, пропастями, озерами, камнями, утесами и