Техника - молодёжи 1937-09, страница 17

Техника - молодёжи 1937-09, страница 17

дует позерхностная волна. Уто та волна, которая при крупных землетрясениях несет с собой разрушение зданий. Сейсмологи отметят время прихода продольной волны буквой Р, а поперечной — S-Разность между Р к S даст возможность вычислить расстояние, отделяющее станцию от очага землетрясения.

Сейсмическая сеть СССР состоит из двадцати двух станций, подобных описанной. Показания станций, сообщения местных жителей, наблюдающих землетрясения, и специальные исследования ложатся в основу составления сейсмических карт. Силу землетрясения оценивают в баллах. На сейсмической карте

тиялиг

мелье региональной станции. Сей-смографам, вид-

t нужен гальванометр. Зеркальце, отбрасывающее световой зайчик на рг• гистрационныйба-рабан, скреплено непосредственно с колеблющимся стержнем сейсмографа.

на грандиозная гидроэлектростанция. В районе Самарской луки выбирали подхо-дящую площадку для строительства будущей плотины. Бурение не давало желательных результатов. На помощь пришла сейсмология. В районе изысканий устрой, ли около тысячи искусственных землетрясений. Для этого взрывали аммонал. Наблюдатели у специальных приборов регистрировали скорость распространения воли. Волна землетрясения приходит быстрее, если она встречает на своем пути твердые породы — известняк, гранит, —■ и медленнее, если она встретит рыхлые— песок, глину и т. п.

Так сейсмологи разрешили свою задачу и нашли под руслом Волги ряд скальных (известняковых) площадок, (Вполне пригодных для сооружения плотины.

Читатели наших газет наверняка помнят сообщение о гигантском Коркинском взрыве, произведенном около Челябинска в 1936 г. Там взорвали 2 тыс. (г аммонала. Это был самый большой в мире искусственный взрыв.

Сейсмологический институт Академии наук СССР использовал этот взрыв для научных целей. По линии Бугульма — Курган было образовано девять временных сейсмических станций. Многочисленные сейсмографы зарегистрировали распространившиеся по всем направлениям волны. После кропотливой обработки сейсмограмм ученые получили полное представление о строении земной коры в районе Урала на 50 км вглубь.

Это регистрационная комната телесейсмической станции. К помещающимся здесь гальванометрам подходит ток с индукционных катушек сейсмографов.

Направо—снимок сейсмограммы.

«поведение» каждого района будет определено по сйециальной двенадцатибаль-иой шкале. Зная максимальную силу толчков, возможную в данном районе, строители выберут лучший тип постройки, которая может оказаться в сфере землетрясения.

Здесь приводится мировая карта распределения эпицентров, составленная в 1934 г. Она типична для всех лет. Из карты видно, что половина всех землетрясений падает на средиземноморский пояс. Полоса активных горообразовательных движений идет от Гибралтара через Средиземное море, Кавказ, Иран, Среднюю Азию, Гималаи к Малайскому архипелагу. 40% землетрясений происходит на тихоокеанских берегах Азии, Америки и Австралии.

Какие районы Советского Союза подвержены землетрясениям?

Это прежде всего Крым, Кавказ, Средняя Азия, Прибайкалье, Камчатка. В меньшей степени — Кузбасс, Алтай, Дальний Восток. Увеличенными кружочками на карте показано расположение восьми так называемых телесейсмических станций. Такие станции оборудованы совершенными приборами системы академика Голицына, способными отмечать очень далекие толчки. Остальные станции носят название региональных, они снабжены приборами системы Никифорова и предназначены для регистрации близких землетрясений.

Исследуя распространение волн при землетрясениях, сейсмологи натолкнулись на возможность применить эти расчеты при изучении строения земной коры.

По плану «Большой Волги» в районе города Куйбышева должна быть построе-

Искусственные землетрясения. Заряд аммонала, опущенный через прорубь на дно реки, взрывается от электрической искры. На нижнем снимке—взрыв в Коркине.