Техника - молодёжи 1937-09, страница 15

Техника - молодёжи 1937-09, страница 15

множеством рек, бурные волны которых уносят каменные глыбы, лежащие в воде. Сотрясение земной поверхности про-исходит от обвала огромных пещер, подточенных рукою времени. Целые горы рушатся со страшным грохотом, потрясая землю на далекое пространство».

Так писал о причинах землетрясения римский мыслитель и философ Лукреций за две тысячи лет до нашего времени. Другие объясняли землетрясения подземной деятельностью действующих вулканов.

В японской мифологии существует «бог землетрясений» Кэтфиш. По старым народным преданиям, страшный этот' бог в союзе с богом огня и злыми демонами разрушает землю и предает огню погибшие поселения.

Стары предания, догадки и домыслы. Но наука о землетрясениях молода. Сейсмологии всего лишь около сорока лет. За это короткое время ученые добились больших успехов. Были построены совершенные приборы, улавливающие самые слабые земные содрогания. На о'сно-зании всех сохранившихся старых источников составлены подробные карты землетрясений, давшие современным исследователям огромный материал для изучения. Сейсмологи создали методы и приемы сложнейших расчетов. Пользуясь этим, теперь не только глубоко исследуют причины землетрясений, но и разрешают многие задачи, связанные со строением, глубиной и направлением

подземных слоев, их плотностью и т. д. На этом основана сейсмическая разведка, которая приобретает сейчас все- большее и большее значение при геологических изысканиях и выборе площадок современных сооружений.

Современная наука не считает процессы формирования земли законченными. Непрерывные сдвиги в толще земной коры показывают, что глубоко в недрах идет какая-то постоянная перестройка. На всем земном шаре нет места, свободного от подземных толчков. Сейсмические станции мира регистрируют около десяти тысяч землетрясений в год, с очагами в разных точках нашей планеты, даже на Северном полюсе. В большинстве случаев, эти землетрясения так слабы, что для человека проходят незаметно. И только приборы резкими колебаниями сейсмограмм отмечают далекие земные судороги. В таких перестройках при страшных напряжениях, испытываемых горными породами, земная кора дает трещины. Вдоль трещин перемещаются одни участки коры относительно других. Перемещаться они могут на каких-нибудь несколько сантиметров, но участвуют здесь миллиарды тонн горных пород. Толчок, возникший в очаге, передается во всех направлениях в виде

упругих волн, подобно кругам, расходящимся от удара по воде. -Колебания волн, их амплитуда, тем сильнее, чей ближе они к очагу, и тем разрушительнее их действие на поверхности.

Человек, долгие годы живущий в Москве, вряд ли помнит хоть одно землетрясение, а сейсмографы; расположенные почти в самом центре города, в год регистрируют около ста пятидесяти подземных толчков.

Центральная сейсмическая станция СССР —«Москва».

Обычного вида комната. В паркетном полу неясная щель люка. Человек, потянув кольцо, открыл крышку. Зажег свет. Под нами на глубине нескольких метров глухое подземелье. Это сейсмическая камера, Вертикальный спуск лестницы напоминает вход в пароходный трюм. Без особой нужды туда ходить не следует. Это может повлиять на строгий тепловой режим, поддерживаемый в камере.

На цементной площадке, в большом стеклянном ящике, три сейсмографа. Достаточно далекой волне, возникшей ино-. гда за 10—15 тыс. км, достичь стенок камеры, чтобы маятник прибора вздрогнул и пришел в движение. Вернее, под .

Землетрясение в Токио. На первом снимке — пожар, возникший вследствие разрушения электрических проводов. На втором — паническое бегство жителей. На третьем—«крушение железнодорожных поездов вследствие искривления путей и повреждения насыпей. На четвертом снимке показаны разрушения, нанесенные крепчайшим железобетонным сооружениям. Справа—-японский «бог землетрясений» Кэтфиш.