Техника - молодёжи 1937-09, страница 20

Техника - молодёжи 1937-09, страница 20

Завихрения воздуха перед передним ветровым стеклом "тем больше, чем круче поставлено стекло. То же можно сказать и о всех выступающих частях автомобиля — фарах, запасном колесе, ручках дверец и т. д. Их можно рассматривать в отдельности как маленькие тела, движущиеся с той же скоростью, что « основное тело, и тоже встречающие сопротивление воздуха.

права — современный автомобиль. Ку->в его вытянут и весь «зализан», фары 'топлены» в крыльях, ветровое стекло радиатор наклонены назад, а задок помобиля сильно оттянут. Но можно t iвсе-таки назвать этот автомобиль действительно обтекаемым?

арадоксально, но факт. Этот неуклю-ий, некрасивый кузов, чем-то напоми-зющий консервную банку, имеет с точ-/ зрения аэродинамики гораздо более эавильную форму, чем изящный «сверх-Ьтекаемый» динамичный красавец, поданный на фото справа. Это--форма падающей капли.

ы равно сумме этих сил инерции является следствием трех факто-эв:

1) давления встречных частиц эздуха и их завихрения;

2) трения потока воздуха о па-зллельные ему поверхности авто-обиля;

3) пониженного давления сзади узова и вызванного им завихре-ия струй воздуха.

Встречное давление и понижение авления сзади иногда объединяют называют сопротивлением фор-ы. Второй же вид сопротивления эеды — поверхностное трение воз-уха — совершенно подобен тому

Каплеобразный кузов фирмы *Хилл», выпущенный в Америке. Как он далек по своему внешнему виду от современных *псевдообте-каемыхъ кузовов!

очень тонкий слой воздуха прилипает к поверхности тела автомобиля и начинает двигаться с той же скоростью, что и автомобиль. Соседний слой воздуха уже перемещается относительно слоя, «прилипшего» к поверхности автомобиля, с некоторой скоростью. Между этими двумя слоями возникает трение. За этим слоем имеется еще ряд слоев, двигающихся относительно автомобиля со все увеличивающейся скоростью. Суммарное трение между этими слоями и есть' поверхностное трение воздуха. В то время как сопротивление формы изменяется пропорционально квадрату скорости, поверхностное трение воздуха возрастает пропорционально увеличению скорости в степени 1,81.'

Вот еще один кузов, имеющий форму падающей капли. Его построил талантливый французский конструктор Андре Дюбонне. Сзади на кузове — стабилизатор, который не только увеличивает обтекаемость, но и придает автомобилю устойчивость на больших скоростях.

трению, что наблюдается, например, при /протекании жидкости по трубам или при протекании масла через вискозиметр. Оно похоже также на трение пленок масла в подшипниках.

Явление поверхностного трения воздуха состоит в следующем:

Кузов, имеющий, по оригинальному выражению автора, форму «профиля ветра». Несколько приближаясь к форме падающей капли, он остается при этом очень изящным и динамич-