Техника - молодёжи 1937-09, страница 24

Техника - молодёжи 1937-09, страница 24

чающиеся корабли. О том, какие специальные устройства созданы на них современной техникой, мы и намереваемся сейчас рассказать.

Можно насчитать три современных способа борьбы с качкой.

Наиболее простой из них — подвижные жидкие грузы, которые передвигаются поперек корабля с таким расчетом, чтобы груз мешал раскачиванию. Например, если борт корабля начал подниматься при качке, то груз должен немедленно достигнуть этого ' борта и дать корпусу обратный крен. Выполнив здесь работу — погасив или уменьшив размах, качки, — жидкий груз: спешит к противоположному борту и поспевает туда тоже в тот момент, как борт начал подниматься. По этому принципу на судах' уста-

и соединяют их между собой трубами или каналами. Цистерны заполняют водой примерно наполовину, таким образом, что труба внизу всегда залита водой.

Предположим, что корабль наш наклонился при ' о качке вправо. Естественно, что и вода хлынет вправо, вниз. Таким образом она могла бы . только увеличить качку. Но дело в том, что воде не дают переливаться свободно, — ее пускают по трубе узкой струей. Вода запаздывает. Правый борт корабля уже начинает подниматься, а жидкость под влиянием инерции все еще стремится вправо и даже вверх. Итак, ббльшая часть воды переместилась вправо. В это время левый борт уже значительно опустился вниз. Вода, • повинуясь силе тяжести, стремится влево, но снова запаздывает и снова по инерции стремится вперед даже и тогда, когда левый борт уже подымается кверху. !

Вода в трубе перемещается не только автоматически. Можно прибегнуть к помощи насоса, давления сжатого воздуха и т. п. Очевидно, что, кроме водяной трубы, между цистернами должна быть еще и воздушная, потому что, к<?-гда вода приливает в одну цистерну, воздух должен переходить в другую и возвратиться обратно, когда вода отливает. На этой воздушной трубе имеется задвижка (клапан), которая, собственно говоря, и регулирует всю работу успокоителей качки такого типа. Если задвижку закрыть совсем, неподвижный воздух в цистернах не позволит переливаться воде, и тогда вся система будет выведена из действия.

Схема работы уравнительных цистерн очень проста, На рисунке изображен разрез корабля, обору-\ дованного сообщающимися мелсду собою цистернами. А — водяные цистерны, Б — водяная труба, В — воздушная труба и Г — клапан, или задвижка. На рисунке изображен разрез другого корабля, снабженного такими же водяными цистернами для успокоения качки. Читатель может быть удивлен: а где же находятся соединительные трубы? Дело в том, что в данном случае само море служит соединительным каналом для уравнительных цистерн.' Цистерны сообщаются с морской водой. Дно их находится несколько ниже поверхности моря и снабжено многочисленными отверстиями, через которые свободно может вливаться вода. Конечно, цистерны такого типа

строятся узкими и, для того чтобы! вмещать большой объем воды,; должны иметь значительную длину.

Когда корабль накреняется, одна бортовая цистерна поднимается вверх, отверстия ее оказываются выше уровня моря. Одновременно цистерна на другом борту погружается вниз и заполняется водой. Если рассчитать размер и- количество отверстий и регулировать некоторые из «их задвижками; то можно1 всегда заставить воду находиться в поднимающемся борту, а «воздушный мешок» — в опускающемся. Эти две силы, направленные в прямо противоположные стороны, и будут препятствовать кораблю отклоняться от вертикали.

Двадцать пять лет назад германский инженер Фрам после многочисленных опытов добился хороших результатов, успокаивая качку при помощи таких вот водяных цистерн. Благодаря простоте устройства цистерны Фрама получили очень широкое распространение. Единственный их недостаток — неспособность гасить килевую качку, что довольно существенно для небольших кораблей. Сколько же нужно воды в цистернах, чтобы успешно бороться с качкой? Опыты и практика показали, что для этой цели нужно иметь на корабле примерно одну сотую долю той воды,! которую вытесняе,т сам корабль (1% водоизмещения).

Более сложные и более совершенные способы успокоения качки изобретены в последние двадцать лет. Это механические приспособления, которые способны гасить не только бортовую, но и килевую качку. Первый из них называется жироскопическим успокоителем качки. Судовой жироскоп представляет собой Огромных размеров волчок или вал с горизонтально насаженным на него маховиком. Принцип действия жироскопа хорошо известен Из физики. При быстром вращении диска ось жироскопа, его вал, стремится сохранить свое положение в пространст-! ве. Поэтому при Крене корабля на один борт жироскоп будет давить своим концом на прочно установленную раму механизма и через

32