Техника - молодёжи 1937-09, страница 25

Техника - молодёжи 1937-09, страница 25

нее — на корпус. Это давление направлено в сторону, обратную крену корабля, и мешае,т поэтому корпусу отклоняться от вертикального положения.

Принцип жироскопа для борьбы с качкой был использован впервые еще в 1904 г. немецким инженером Шликом. Шлик установил жиро-скопический успокоитель качки на маленьком миноносце «Зибар». Электромотор, помещенный в опорную раму, быстро вращал маховик. Рама на подшипниках могла качаться, как маятник, а груз, подвешенный к раме, еще более уподоблял ее маятнику. Когда колебания рамы не нужны, ее можно зажать тормозом. ' i

Это приспособление сократило амплитуду качки «Зибара» с 25 до 2°.

Американец Сперри усовершенствовал жироскоп Шлика,. Он в несколько раз снизил вес установки и заставил опорную раму колебаться не свободно, а принудительно, при помощи специального маломощного электромотора. Сперри назвал свой механизм активным жироскопом.

В настоящее время на судах устанавливают именно такие активные жироскопы.

До сих пор жироскопические успокоители ставились лишь на малые и средние по величине суда.

успокоителями

Графическая запись качки парохода «Айл ов Сарк».

Теперь ими снабжен один из самых больших и быстроходных в мире пассажирских пароходов. Это итальянский экспресс «Контэ ди Савойя».

Чтобы вполне ясно представить себе, какую огромную массу должны удерживать в равновесии жироскопические стабилизаторы Сперри, надо знать некоторые данные об этом пароходе. Длина его по ватерлинии — 244,1 м, ширина — 29,2 м, а высота — от киля до верха штурманской рубки — 34,5 м. Вместимость парохода 48 500 регистровых тонн, водоизмещение — 41 750 т. Судовые турбины мощностью в 120 тыс. л. с. сообщают кораблю скорость до 28 узлов (52 км) в час. На пароходе две тысячи двести мест для пассажиров.

Чтобы привести эту громадину в боту механизма контролируют устойчивое положение в бурную электрические сигналы, которые погоду, потребовались три громад- дает при крене корабля маленький

ных жироскопа. Они установлены в специальном машинном помещении под капитанским мостиком — ниже ватерлинии. Вращающаяся часть каждого жироскопа — вал с маховиком— весит 112 т, диаметр маховика —4 м. Все три жироскопа вместе с их опорными рамами весят 651 т — полтора процента веса самого парохода-гиганта. 650 т — это вес пяти товарных паровозов серии' «Э». Маховик каждого жироскопа нормально вращается со скоростью 800 оборотов в минуту. Максимальное же число оборотов доходит до 910 в минуту. Вращает его электромотор мощностью 560 л. с. Для управления подвижной рамой жироскопа служит еще стосильный электрический мотор. Сила противодействия качке всех трех жироскопов достигает 1 620 тоннометров в секунду.

«Контэ ди Савойя» — корабль без качки. При работе его жиро-скопических успокоителей была замечена бортовая качка только в полтора градуса, что совершенно нечувствительно для пассажиров. А когда жироскопы бездействова ли, амплитуда бортовой качки ко рабля при жестоком шторме до стигала 20 Килевой качки этот пароход вообще, не имеет из-за своей огромной длины — он одновременно опирается на две-три океанские волны.

В прошлом году" в Англии был изобретен совершенно новый, третий способ борьбы с качкой. На пассажирском пароходе л " ' «Айл ов Сарк», совершающем рейсы между Англией и Францией, в носовой части корпуса, под капитанским мостиком, в каждом борту были под водой сделаны прорези. В эти прорези можно выставлять пару лопаток, на подобие горизонтальных рулей подводной лодки или плавников рыбы. Управляются эти лопатки небольшой гидравлической машиной мощностью в 30 л. с.

Для парохода. «Айл ов Сарк» с его вместимостью в 2 200 регистровых тонн оказалась достаточной площадь лопатки в 3,4 кв. м. Длина лопатки — 2,4 м, ширина — 1,4 м. Каждая из них, отлитая из стали, весит около полутонны.

Лопатки рассчитаны на максимальный угол поворота в 25°, однако нормально ограничиваются поворотом лопатки на 17

В шторм механизм автоматически качает лопасти лопаток в такт качке и гасит размахи не только бортовой, но и килевой качки. Ра-.

Все описанные способы борьбы! качкой применяются пока на нек« торых лишь кораблях. Это — nef вые настоящие удачи. Значение и велико. В военное время успокой тели качки' важны не только дл комфорта пассажиров: если стр< лять из пушек в штормовую погс ду,« то, бесспорно, очень важн< чтобы орудия стояли на спокойно! некачающейся платформе. Это пс высит точность наводки.

Т ак вмонтированы в корпус кораб; «.Айл ов Сарк» лопатки, умеряюи качку.

жироскоп. Благодаря этим. эле. тричеоким приказам перемена н клона лопаток совершается всего > две секунды, что значительно оп режает период качки корабля.

Опыты успокоения качки э« новым способом оказались o4eij успешными. «Айл ов Сарк» при у< ранных лопатках имеет бортову! качку с креном до 14°, а при раб] те лопаток качка совсем гаситс: Конечно, когда на море спокойн: лопатки убираются внутрь, так кг иначе они уменьшат скорость п' рохода на 0,2 узла при 19-узловс' ходе. В бурю же работа лопат<< убыстряет ход.

Качка корабля съедает скорост] поэтому лопатки, хотя сами и топ мозят ход на 0,2 узла,, но в то » время, парализуя качку, выигрьтв. ют 0,5 узла.

В окончательном результате m лучается выигрыш в 0,3 узла, т-говоря уже об удобствах пассажи ров.