Техника - молодёжи 1937-09, страница 58

Техника - молодёжи 1937-09, страница 58

Проф. О. ФИНИКОВ

U/COJLOLU Ива/Швбб'б

АЧБВСКИЙ

щ ' 'О времениЕвклида(330—275гг.

1 до нашей эры) известно, что геометрия — наука умозрительна^, строится без всякой связи с опытом, основываясь на чистой логике. Все ее логические построения исходят из нескольких самоочевидных истин — аксиом. Вот этот взгляд уничтожил создатель неевклидовой геометрии, профессор Казанского университета Николай Иванович Лобачевский.

Современники рисуют его «человеком высокого роста, худощавым, несколько сутуловатым, с головой, почти всегда опущенной вниз, что придавало ему задумчивый вид. Глубокий взгляд его темносерых глаз был постоянно угрюмо задумчив, а сдвинутые брови расправлялись в очень редкие минуты веселого настроения».

По воспоминаниям учеников, в своих лекциях «Лобачевский умел бьп> глубокомысленным или увлекательным, смотря по предмету излржения. Между тем как в сочинениях своих он отличался слогом сжатым, в аудитории он заботился об изложении со всею ясностью. При испытаниях Лобачевский, невидимому, отступал от формы: иногда он довольствовался ответом в несколько слов, иногда с неудовольствием останавливал бойкого студента, который исписывал формулами всю доску. Дело в том, что он испытывал развитие способностей и почитал непрочными приобретения молодой памяти».

Он умел быть внимательным кО всякому ищущему знания, а для студентов был нравственным авторитетом. «Все студенты любили ректора Лобачевского, а студенты математического отделения боготворили его».

Родился этот человек в 1793 г. в Макарьевском уезде Нижегородской губернии, в семье уездного

архитектора. Отец умер, когда сыну не было еще четырех лет. Мать с тремя сыновьями переехала в Казань и сумела определить их в гимназию на казенный счет.

Казанская гимназия переживала тогда особенное время. Через три года, после того как туда поступил Лобачевский, пришло повеление учредить в Казани университет. Приехавший из Петербурга академик Румовакий открыл университет в помещении гимназии. Ученых, профессоров, высококвалифицированных лекторов в Казани не было. Поэтому читать лекции поручили учителям гимназии. Директор ее Яковкин назначен был председателем университетского совета, а ученики старших классов зачислены студентами. Всего набрали тридцать три студента. Проучившись в гимназии пять лет, в университет был переведен и Н. И. Лобачевский.

При таком составе преподавателей и студентов университетское преподавание не отличалось от гимназического. Лобачевский, всегда хорошо учившийся, по доне сению директора «приметно пре дуготовлял себя для медицинско го факультета». Но вскоре поло жение изменилось,

Румовский, вернувшись в Петер бург, не переставал заботиться Казанском университете. Он при гласил из-за границы профессо ров, среди которых было несколь ко выдающихся и своими позна ниями и душевными качествами. На Лобачевского особое влияние имели профессор чистой математики Бартельс и профессор фи зики Броннер, .

Броннер был, может быть, наи более яркой фигурой того, не обычайного времени. То католический монах, то последователь иллюминатов в их борьбе с иезуитами, то редактор республикан ских журналов и правитель канцелярии министра искусств и наук в Гельветической республике, созданной французской армией, Брон нер серьезно изучает математику пишет поэтические идиллии, изо бретает счетную машину , и изуча ет кантональные налоги. Его философские воззрения и страстный

интерес к социальным проблема передались его ученику на вс жизнь.

Еще большее значение для фо| мирования ученого имел Бартель С юных лет связанный дру> бой с Гауссом, он ставит препод вание в Казани на уровень запа, ных университетов. Среди ово? учеников он сразу же выдел» Николая Ивановича.

Бартельсу приходилось не тол ко гордиться успехами молодо! математика,, но и заступаться ! него. Еще раньше один из учит лей предсказывал гимназисту J1 бачевскому, что из него «выйд разбойник». А протоколы униве ситетского совета сохранили а пись о том, как студент Лобаче ский был заключен в карцер « пускание в 11 часов ночи сдела ной им ракеты, которая мог, быть опасна в рассуждении пож ра целому корпусу».

Горячее заступничество учите, не раз спасало увлекающего юношу. Наконец Лобачевский 6t назначен адъюнктом - и ближа шим помощником Бартельса.

К сожалению, в университе царила невероятная сумятш Яковкин не совсем отвечал треб ваниям, (предъявляемым1 к дире тору, а бесконечные личные ссор в университетском совете дела; его окончательно неработоспосо ньш. Для ревизии дел; был лр слан новый попечитель учебно! округа Магницкий, знаменитый истории наступившей тогда pea ции. Главную причину беспорзд он увидел в недостатке блап честия.

Новые веяния быстро !разогн ли приглашенных профессоре Бартельс перевелся в Дерпт, Броннер еще раньше уехал за гр ницу в отпуск и не вернулся. $ бачевский остался один.

В эти годы в нем шла глубок! внутренняя работа; от механт он перешел к геометрии.

Он стал профессором универс тета. Когда сместили Магницкой совет получил право выбира! ректора и выбрал Лобачевскоп Его переизбирали пять раз noj ряд. Девятнадцать лет он был ра тором Казанского университета. (