Техника - молодёжи 1937-09, страница 63

Техника - молодёжи 1937-09, страница 63

,'ЗЕЛИКОВИЧ и М. КОРЕЦ

Стояли . «трескучие» морозы. В зим-;м доме отдыха студенты математиче-;ого факультета, отличники учебы, пробили январские каникулы. На восьмой день встал вопрос: как вешиться? После недолго длившихся >ений вынесли единогласно следующее шкретное решение: придумать что-ни-«ь.

— Я предлагаю'матеры гическую игру,1— :азал Орлов, — «конкурс юных матема-иков». Предлагаю писать числа тремя войнами,— уточнил он. Юрлов встал на стул и начал объяс-ять условия игры.

I— Это я не сам выдумал, — такая игра шествует. В одном серьезном обществе ка уже состоялась однажды. В каком, де и когда, я не скажу вам сейчас. Об том — потом. А пока берите бумагу и ррандаши и пишите. Любые целые и оложнгельные числа — тремя двойками, (ачинайте с наименьших. Можно поль-оваться всеми математическими знака-|и и обозначениями, но ни одной буквы. ! качестве величины и ни одной циф-[ы, кроме трех двоек, Открытия всех аных ученых поступают в письменной корме на стандартных' листках бумаги i президиум. Президиум — это я. Обо-отная сторона бумаги должна быть 1абжена девизами в форме цитат, афо-змов, поговорок и т. д. Каждый поет по две формулы. Когда все труды дут собраны, президиум огласит их. тем мы их запротоколируем и занесем анналы истории на пользу потомкам, оме этого будет объявлен второй К концу игры изберем оценочную ....ссию — жюри. Она же и займется «суждением наград. Давший наиболь-:ё -число наилучших решений получит рвый приз. Предложение и игра еди-ласно приняты, — заключил Орлов зая со стула. — Прошу избрать секре я.

- Лейкина! Лейкина! — раздались го

1ейкин покорно подошел к «трибуне) давно уже свыкся с мыслью, что :ек'ретарство на всех собраниях на роду ;го написано.

А я уже знаю! — звонко воскликну -одна из студенток. — Шесть равно + 2 + 2!

Студенты разместились вокруг стола, юоружились блокнотами и приступили к (елу. Вскоре в президиум начали посту -ать плоды математического творчества, ерез несколько минут все записки бы-собраны. Первый тур закончился.

— Приступаю к оглашению! —лро-гласил Орлов, после того как Лейкин

|ручил ему стопку записок.

Девиз—«формула' формуле рознь>:

У-

= 2; log2 (2+2) = 2. Алексеев. — Навозну кучу разрывая, петух на-

iVj+j. — 1; 2 4-1 = 3- Котов. 2 2 - Не ищи того, что близко: log2y/2+ 2= ■йШЗГ)Ь=4. Николай Лейкин.

— А ларчик просто открывался:

2 —23 —2 = 2. Маруся Комарова.

Орлов вытащил из стопки записок какой-то длинный листок, испещренный формулами. Лейкин встал со своего места и 'подошел к трибуне.

— Прошу слова для внеочередного заявления! —обратился он к собранию.— Кузнецов нарушил условия: во-первых, подал работу не;на стандартном листке и, во-вторых, написал сразу пятнадцать формул.

— Оглашаю собрание сочинений Кузнецова,— объявил Орлов: —

log2log22 =0;log.V_2»= 1; yV(2+72)5=2; 2 +Iog 3 2 = 3; 2 ^/22=4; 2»-+ 2=6; 2-2-2 = = es f a^ = 16S 22-

— 2 = 20; (2+2)! —2 = 22; 22 + 2 = 24; (2 + 2)!+ 2 = 26, и «Еще одно последнее сказанье, и летопись окончена моя»: 222 = . = 222. Кузнецов.

Оглашение каждой формулы сопровождалось аплодисментами, а последняя формула вызвала хохот. Орлов взял следующий листок.

— «Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок»;2-2— 2—2;\/{2:2)а— = 2. Лебедева.

— Бывают у учения_ и сладкие корни:

^.—з.Дня Бушуева.

— Не пишу я больше рифмы, а решаю логарифмы: log2\/2-2=i; log2(2-2) = 2. Васька Волков, бывший поэт, ныне — математик третьего курса.

— Не плюй в таблицы логарифмов, n6olog2 (22) = 2 и 21og9Jl=2. Овсянников.

корень: Голубев.

— Все гениальное — просто: 2+2—2= = 2; (\/2*)г = 4. Жданов.

— Лучше меньше, да лучше: у =2. Михайлов.

—^Ум — хорошо, а два — лучше: (\/2 + 2)2 = 4. Григорьева и Сафронова.

— На брегу пустынных волн стоял он, дум великих полн: |/у'2*2 — 2. Катя Наумова.

— «Эврика!», вскричал и я подобно Архимеду:—it—= 2; 2,/"&=*■ П..™ Морозов •

— Не только дважды два, но 2 \/2 + 2 = =4. Казанцев. •

— Только что получена последняя записка, — объявил Орлов, —- с девизом: «Тише едешь — дальше будешь»: (у) —

- Зри £

2-2

2. Долгоруков. Восклицательный знак (факториал) означает i

РАССКАЗ-ЗАГАДКА

— ска-

«.6; 71 =

— Итак, первый тур зал Орлов и слез со стула.

Все снова уселись и взялись за карандаши.

— Стоп!—крикнул Орлов, возвращаясь на трибуну. — На эТом мы достаточно поупражнялись. Несомненно, что тремя двойками можно написать много чисел. Поэтому президиум объявляет новый конкурс: изобразить тремя двойками максимальное число. РаботЫ должны быть сданы не позднее, чем через десять минут. Объявляю конкурс откры-

Орлов спрыгнул на пол. Снова посыпались записки. Когда последняя была сдана, президиум организовал выборы жюри. Рассмотрев работы, жюри приступило к их оглашению.

— Полученные решения распадаются на несколько категорий, — пробасил с табурета, председатель жюри Голубев.— Большинство соискателей премии показало число 222. Такое решение вполне естественно. Оно приведено в «Занимательной алгебре» профессора Перельма-иа. Оказывается, однако, что 2м—вовсе не самое большое число тремя двойками: Маруся Комарова дала такой ответ: 222! Это число имеет 427 цифр. Число атомов во всех доступных телескопу звездных мирах радиусом в 200 мдн, световых лет невообразимо ничтожно по сравнению с ним! Но это. далеко не самое большое число, которое можно изобразить тремя двойками. Аня Бушуева прислала следующее оригинальное решение: антилогарифм 222, иными словами, — число, логарифм которого равен 2". А так как 222 = 4 194304, то, следовательно, в искомом числе больше четырех миллионов цифр. Оно так потрясающе велико, что мы не в состоянии представить себе, с чем его вообще можно было бы сравнить! Однако на нашем блестящем конкурсе, — продолжал Голубев, — выяснилось, что тремя двойками можно написать еще большее число — такое, по сравнению с которым предыдущее исчезающе ничтожно, невообразимо мало...

— Какое? Огласить!

— Это число равно...

Впрочем, здесь мы прервем на минуту |

рассказ, не желая нарушать законное j право читателя самому найти это число. |

— Но забавнее всего то, — продолжал Голубев, когда аплодисменты стихли,— что и это число бесконечно мало; совершенно ничтожно по сравнению с написанным нашим уважаемым Петей Морозовым...

Поднялся невообразимый шум.

— Товарищи, успокойтесь! — крикнул Голубев.-V-Не стоит волноваться из-за какого-то пустячного числа: Казанцен «переплюнул» его в потрясающее число раз!!

Это сообщение вызвало в аудиторий целую бурю... Казанцева схватили и • , стали качать. Голубев спрыгнул с табу- i рета и попытался угомонить расходив ! шуюся молодежь, но его бас напрасно