Техника - молодёжи 1937-09, страница 62

Техника - молодёжи 1937-09, страница 62

Таков был остов эллинга, построенного для «Америки> на берегу острова Шпицбергена.

I плавание в воздухе. Мне поручили прикреплять на кожу этого гайдропа металлические чешуйки. Прежний рабочий успевал закреплять семьсот чешуек в день, а мне удалось довести это | число до двух тысяч четыреста. Работалось весело. Ваниман похвалил меня.

Предполагалось вылететь из Уэлман-Кампа на Шпицбергене с попутным ветром, коснуться полюса и лететь дальше, в Северную Америку, где и спуститься поближе к жилью через сутки или двое.

Приехал Уэлман, седой, серьезный и красивый. Мы втроем — он, Ваниман и я — начали упражняться в навигации, т. е. в определении по солнцу и хронометру своего местонахождения.

Вскоре объявили, что меня берут на Шпицберген, но про полюс — ни слова. Пока в экипаже трое: Уэлман, Ваниман и его племянник Ляуд. Возьмут ли четвертого— никто не знал.

Испробовали, приладили и упаковали все. Поехали в Норвегию, в Тронзо.

Вот Уэлман-Камп, фиорд, горы, скалы.

Здесь выстроили сарай — ангар. Обтянули брезентом. Начали добывать газ. Мне было поручено следить за этим ночью.

Воздушный корабль готов, и я оказался его кормчим.

Дождались попутного ветра. Рабочие вывели корабль из сарая. Мы поднялись невысоко между стенами фиорда. Ветер кидал нас влево. Так и казалось, сейчас разобьемся об отвесные скалы. Но там уже образовывались обратные течения воздуха, и нас несло направо, а потом опять налево. Ваниман закричал на меня, думая, что тому виной моя неловкость. Но что поделаешь? Воздушный

работавшие пропеллеры давали тягу умеренную, а потому и руль действовал слабо.

Фиорд—позади. Летим над серо-зеленым Ледовитым океаном. Делаем полсотни километров в час. Вперед!

Уэлман удовлетворенно глядит на компас и улыбается радостно, но молчит, сосредоточенный. Ваниман взбирается на передний мостик и тоже сияет. Из трюма показывается лицо Ляу-да, добродушное, толстощекое и довольное.

Быстрота все увеличивается. Ветер ли крепнет? Или двигатели размахались, как добрые кони? Если так пойдет дальше, то через 15 часов мы должны быть у полюса, и своими ногами коснемся старого Недотроги.

Но нет, мы ощущаем вдруг сильный и странный толчок. И корабль наш, как пуля, устремляется вверх. Смотрим вниз — и видим, как, извиваясь, падает наш оторвавшийся гайдроп... А мы взмываем на огромную высоту.

Мощные глыбы льда внизу уже не различимы. Я не помню точную запись барографа, но казалось, что мы достигли огромной вышины. Ведь упало более 700 кг.

Что будем делать? Полетим дальше?

Пищи на самом корабле было всего на несколько дней полета; весь главный запас погиб вместе с гайдропом. А запас пищи в гайдропе был предназначен для того, чтобы в случае неудачи, если придется спуститься, помочь нам пробиться по льдам океана, как это сделал Нансен. Не даром же в трюме дирижабля у нас были с собой лайки, сани и упряжь. Но теперь эти надежды погибли вместе с нашим провиантом.

Уэлман ушел к Ваииману, очевидно, держать совет. Я' направляю путь, как и раньше, на север. Ветер в вышине еще усилился, и мы шли к полюсу с невероятной быстротой.

Проходит с полчаса. Очевидно, Уэлман и Ваниман спорят, we приходя к со глашению. Наконец Уэлман возвращается мрачнее тучи и садится сто. Я понимаю, что решено вернуться. Но он, погруженный в темные думы, з был отдать мне приказание и молчал, я (стыдно, но надо признаться) играл

я продолжал править на север, раз прежнее приказание не было заменена другим.

Но вот Уэлман как бы проснулся, глядит на компас и изумленно спрашивает:

— Куда выправите?

Я объясняю подробно, сохраняя совершенно серьезный вид:

— Я направляю нос корабля не прямо на север, а на 1С0 к западу, так как ветер сносит нас немного на восток. С таким ветром мы будем скоро у самого

Уэлман внимательно и как бы недоуменно смотрит мне в глаза и произносит затем решительно и тоскливо:

— Поверните обратно.

Я в точности исполнил приказание и поставил корабль носом к югу. Но мы все-таки продолжали лететь на север ибо ветер на той высоте сильнее, че* наш собственный ход. Надо было спу скаться вниз, где воздушное течение бы ло слабее.

Выпустили газ. Приближаемся к зем ле, ко льдам. Начинаем • медленно, про тив ветра, двигаться обратно. Вот уже и океан под нами.

Видим норвежское судно, производив? шее научные изыскания. Сговариваемся с моряками через рупор. Нас берут на буксир. Ветер рвет. Выпускаем много газа... Падаем в море-

Экипаж «Америки» попал в гости к норвежцам, а гордый и смелый воздушный корабль, прежде вознесшийся в высоту, теперь — на буксире в самом плачевном, до-нельзя жалком виде. Трюм — в воде, а остов и оболочка — над нею. Много газа выпущено. Бока глубоко' впали. «Америка» выглядела отощавшей,; как голодающая скотина. Прежде свободная и вольная, она тащилась теперь позади, послушная веревке, тянувшей ее за собой.

Мы встретили у норвежцев того самого Иогансена, с которым Фритиоф Нансен сделал славное путешествие через льды, приблизившись к полюсу, как . никто до него. Вспомнили эпизод, как Иогансен, облапленный белым медведем, вразумительно сказал Нансену, когда1 тот направил на медведя дуло своего ружья: «Пожалуйста, милый Нансен,, цельтесь получше». Иогансен произвел | впечатление славного, благодушного,: уютного человека, как раз такого, каким его и описал Нансен.

Мы вернулись в Уэлман-Камп. Начали вытаскивать «Америку» из воды на, берег. Подняли нос, — корма опустилась] в воду. Весь газ полупустой оболочки! перебежал в ее носовую часть. Весь такелаж, крепивший оболочку к остову' корабля, порвался — один трос за дру-i гим, и освободил оболочку с газом. Она вертелась, как змея, рокоча низкой окта. вой. Затем взвилась на огромную высо-' ту и заревела, завыла, раздираясь еще сильнее каким-то неистовым, точно предсмертным криком, и наконец упала в море и затонула.

Этой временной гибелью и закончилась наша попытка посетить по воздуху. Северный полюс. Потом оболочку удалось вытащить со дна морского. Более того, она в свое время еще раз послу--жила Ваниману' в полете из Америки в Европу, но опять потерпела крушение. Неудачи преследовали ее.

С Уэлманом и Ваниманом мы обменяв лись словом, что каждый новый их сме-1 лый замысел вновь соединит нас всех. 1