Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 43

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 43

Башня бетонного завода. Когда откроется затвор бункера, бадья, стоящая на платформе, примет в себя полтора кубометра свежего бетона.

41  

шего кольца фундамента ведутся скальные работы. Слева—начало р» законченные опоры наружного кольца.

вается 'затвор бункера, и стоящая на платформе машины, принимает в себя полтора кубометра свежего бетона. Бетонный завод, на который мы приехали, построен по последнему слову техники.

Длинная крытая галлерея — проезд бетонного завода. Сквозь нее проезжают машины, нагруженные песком, щебенкой и другими инертными материалами. Механизм самосвала приподнимает платформу, и груз падает в металлические лотки, которые длинной канавой тянутся между колесами машины. Спускаемся под землю. Галлерея теперь над нашей головой. Щебенка с грохотом сыплется из лотка, куда только что сбросил ее автосамосвал, и в стремительном беге транспортера несется мимо. Идем в направлении ее движения. Вот другой транспортер. Он стоит под углом к первому и выносит свой груз на поверхность. Дальше еще один переход. Отсюда подачу в случае излишка материала в бункерах можно переключить на транспортеры, которые, разнесут материал по складам. Пройдем мимо складов в следующее помещение. Длинный 85-метровый транспортер. Круто взбираясь вверх, он заканчивается в той каменной башне, под которой остановилась наша машина. Стоя у его края, мы видим, как на сигнализационной доске, состоящей из трех электроламп разных цветов, вспыхнули белая и желтая. Высоко в конце гал-лереи зажегся ответный сигнал: это значит, что сейчас пойдет песок и наверху готовы его принять*.

Спуск бадьи с бетоном в траншею.

тонные заводы располагаются вблизи строительства.

Поедем с шофером только что выгруженной машины. Вокруг котлована змеится прекрасная асфальтовая дорога —

Рассортированные по своим ЙШЮшРСг'/Ж^^

бункерам, на верхнем этаже ЩНИННЯННяШЯВнИнЯННмМИИВ

башни собираются все основные элементы: песок, мелкий, крупный и На дне колодца специальные вибратор-

средний щебень, цемент и вода. От ве- щики, пользуясь электробулавами, утря-ш- сают только что поданный бетон.