Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 41

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 41

kamanynhma

вводятся в него по наклонному, скату — тоннелю. Чтобы не загрязнять выхлопными газами воздух ангара, для передвижения самолетов употребляются аккумуляторные электрокары.

;! Если в районе аэродрома нет возвышенностей, в глубине которых можно было бы разместить подземные ангары, а сооружать ангары на большой глубине по различным причинам нерентабельно, устраивают ангары, имеющие наклонные выходы и спуски на небольшой глубине, и усиливают верхний настил железобетонной прокладкой —1 тюфяком. Железобетонную прокладку закладывают на глубине 2—4 м. Вход в ангар открыт. Чтобы замаскировать сооружение, его кругом обсаживают деревьями и кустарником/Газонепро

ницаемость достигается также шлюзами и повышенным атмосферным давлением внутри ангаров.

Для снабжения воздухом на случай тазовой атаки в ангаре хранится запас кислорода в баллонах или же устраиваются специальные фильтры-очистители, выведенные наружу, но замаскированные кустами или деревьями. Подъем самолетов и спуск в ангар производятся при помощи быстродействующей лебедки, работающей от электромотора. Такие ангары за границей называются «подповерхностными».

Недостаток подземного ангара периода 1917 г. с современной точки зрения заключается в том, что благодаря мелкому заложению он . уязвим. Тяжелые бомбы разрушат такой ангар. Но положительная сторона этого сооружения в том,

На верхнем рисунке подземный ангар глубокого заложения, строящийся в Сиэттле (США). На нижнем—проект двухэтажного подземного ангара (японский вариант): 1—комната для летчиков и технического персонала; 2—ангар для дежурных истребителей; 3— ангар для тяжелых кораблей; 4—ремонтная мастерская; б—подъемная машина; б-склад боеприпасов и горючего; 7—вестибюль, где установлена катапульта; 8—герметически Закрывающаяся бронированная дверь; 9—детонационная плита.

■что здесь самолет имеет возможность без всякой рулежки, без помощи тягача, непосредственно взлетать прямо из-под земли: к моменту выхода из-под верхнего укрепления самолет уже имеет достаточную взлетную скорость.

В новом американском подземном ангаре самолеты будут выбрасываться в воздух при помощи катапульты.

На строящийся в Сиэттле (тихоокеанское побережье Америки) по заданию военного министерства подземный аэродром ассигновано около 50 млн. долларов. Этот ангар представляет сооружение, заложенное на очень большой глубине и вертикальной шахтой связанное с надземной частью — вестибюлем. По неуязвимости и технической оснащенности ангар в Сиэттле будет представлять собой образец новейшей американской техники. Проект тщательно продуман, учтены все возможности и требования боевого использования ангара.

Облицовка и крепление шахты сделаны небольшой толщины, так как мощный фундамент надземного вестибюля обеспечивает сохранность шахты. Самолеты, садясь на землю, прируливают к вестибюлю и затем со сложенными крыльями на тележке, передвигаемой по рельсам, подаются в лифт.

Внизу шахты имеется углубление, в которое лифт опускается так, что самолет становится на одном уровне с полом ангара. Наземный вестибюль имеет железобетонный потолок и тщательно замаскирован деревьями и постройками. В этом же вестибюле расположена катапульта, выбрасывающая самолеты в воздух.

Внутри ангара в отдельных отсеках расположены мастерские, склады, водопровод, электростанция и другие службы.

Такова техника подземных ангаров и аэродромных сооружений сегодняшнего дня.

39