Техника - молодёжи 1938-04, страница 35

Техника - молодёжи 1938-04, страница 35

Инж. А. ВАРШАВСКИЙ I

• - - г

которые могут быть со всех сторон спущены на лед, уменьшают действие воздушных течений, и при спокойной погоде f аэродром висит неподвижно. Если же : тер усилится и аэродром выйдет из своей | неподвижности, специальные приборы автоматически включают соответствующие моторы, которые заставляют аэродром вернуться в первоначальное положение.

Время от времени горизонтальные мото- | ры включаются также для борьбы с обл.е-денением. Горячие газы с силой i со всех сторон моторных выступов ) стилаются по поверхности «чечевицы», при этом весь аэродром слегка встряхивается \ и сбрасывает подтаявшую ледяную корку. Экипаж воздушного аэродрома имеет и | другие возможности для борьбы с обледе- " нением: можно при помощи насоса обдать i поверхность аэродрома раствором циального химиката; в крайнем случае i можно переместить аэродром на время более благоприятную по атмосферным условиям местность.

Итак, воздушный аэродром вооружен против всевозможных случайностей, кото- J рые могут возникнуть в полярных условиях. Он в любую минуту готов принять | воздушных гостей. Дело это, однако, вольно сложное. Нужно заставить само- I лет сесть не по прямой, как обычно, а по | кругу. Несмотря на большой радиус посадочного кольца, такая задача для летчика исключительно трудна: появятся большие центробежные силы; плоскости само- 1 лета будут испытывать неравномерное I сопротивление; возникнут аэродинамические ( силы, стремящиеся опрокинуть самолет ' рез крыло.

Правда, летчику не придется «ловить» | радиус посадочного кольца — он просто установит рули на определенные, заранее известные углы (может быть, это будет происходить автоматически). Частично по- ; может и наклон аэродромного кольца (по- ' добным образом устроены виражи гоночных треков). Но все же такая посадка

потребует большого мастерства летчика, а> может быть, и каких-нибудь конструктив- jj ных; усовершенствований в самом самолете. |

Как же будет «вести» себя во время по- | садки сам аэродром, как он сохранит при 1 этом необходимое равновесие?

Прежде всего, самолет должен опускать- * ся на аэродром очень осторожно, кругами 4 приближаясь к кольцу. Он должен кос-' нуться посадочного кольца так, чтобы не J получилось резкого толчка. Как только са- I молет касается кольца; автоматически вклю-чаются соответствующие моторы, которые*^ переключаясь один за другим, поддерживают аэродром в равновесии так. же, как > они это делают, когда неподвижность аэро- ; дрома нарушается в силу атмосферных ' причин. Опустившись на посадочное коль-, цо, самолет катится по нему вокруг аэро- > дрома и, по мере уменьшения скорости, все ' дальше отходит от наружного края. Пере- ' ход от кольца на верхнюю, выпуклую часть аэродрома настолько плавный и сама эта выпуклость настолько невелика, что самолет может спокойно заехать за внутренний край кольца и оказаться на поверхности : «чечевицы». При этом он только выпрямит- i ся или, в крайнем случае, слегка наклонится в обратную сторону.

К остановившемуся самолету протягива- , ются шланги от ближайшей камеры, в ко- 1 торой хранятся запасы горючего. Пока самолет заполняет свои баки, команда направляется в комнату отдыха или в мастеру скую. Короткая передышка — и самолет готов продолжать путь. Так же как и при посадке, он берет старт по радиусу кольца и, набрав достаточную скорость, отрывается от воздушного аэродрома...

...Так будет выглядеть воздушный аэро- ! дром, который существует пока только в I фантазии. Может быть, в действительности л он примет несколько иной вид. Может L быть, для облегчения посадки окажется бо- / лее удобной овальная форма кольца, которая даст возможность с совершить пробег значительной длины по прямой против ветра. Как бы то ни бы- : ло, аэродром, поднятый в воздух, может J оказать неоценимые услуги авиации. Техника наших дней осуществляет самые сме- ■ лые замыслы, и существуют ли для нее препятствия, которые помешали бы в недалеком будущем разрешить и эту, столь важную для нашей авиации задачу!