Техника - молодёжи 1938-04, страница 39

Техника - молодёжи 1938-04, страница 39

Все тела в мире притягиваются. Однако ни один из предметов, которые мы видим вокруг себя, без воздействия какой-либо иной силы, кроме тяготения, не трогается с места. Почему же это происходит? Ответ даст подсчет.

У вас в комнате! стоят два шкафа весом по 0,05 г; расстояние между ними равно 5 л). Если 2 г, удаленные друг от друга на 1 и, притягиваются с силой в 6,8 мг, то тяготение между вашими шкафами должно составлять, согласно формуле Ньютона, только 0,00068 мг. Ясно, что эта| ничтожная сила не в состоянии преодолеть огромное трение шкафов о пол: колоссальная сила земного притяжения, способствующая трению, совершенно «затмевает»

именно" раз" она менОТ"е, "заключаем. что по столько же раз сила тяготения Солнца, а отсюда и его масса превосходит земную.

Масса Солнца равна 2 • 10" т. Это — мело капель, заключающееся в 200 тыс. бассейнах воды величиной с Черное море каждый.

Так маленькие люди, обитающие на одной из пылинок вселенной, взвесили i Землю, Солнце, планеты и далекие ги-I ганты-звезды. Наблюдения в течение многих лет подтвердили правильность метода- и найденных с его j помощью величин.

Притягивая Землю, Луна действует на ! ближайшие к ней точки Земли сильнее, : чем на более отдаленные. Разность этих I притяжений называется «приливной сиплой». Именно она вызывает на земных I Морях и океанах явление приливов и от-

Ускорение, сообщаемое этой 'силой, чуть больше одной тысячной доли миллиметра. Величина — совершенно ничтожная, но в ней, однако, весь секрет: при длительном (действии она поднимает уро-воды на поверхности Земли в зависимости от географических условий до 15 м.

Приливное влияние Солнца на Землю благодаря большой удаленности его от нас Примерно в 2,5 раза слабее лунного. Но когда Луна находится между Землей и Солнцем, влияния обоих тел на Землю суммируются и вызывают максимальный эффект. В это время подъем воды на поверхности Земли достигает 20 и (бухта Фун-> ди в Северной Америке).

В будущем огромные количества энергии приливов н отливов перестанут, несомненно, пропадать даром; человек коммунистического общества, ставший хозяином природы, заставит Луну работать на себя, и она будет совершенно бесплатно снабжать его, в силу своего тяготения, миллиардами киловатт-часов электрической энергии.

рельсах стоят два вагона по 50 т. Расстояние между ними равно 10 м. Они притягиваются с силой в 170 мг. Этого также недостаточно, чтобы, вагоны двинулись друг другу навстречу.

Говорить о мелких предметах, например о домашней утвари, украшающей ооеденныи стол, и вовсе не приходится. Правда, в случае полного отсутствия трения и мелкие предметы все же притянулись бы друг к другу, а если бы Земля не мешала, то хлеб, мясо, ложки, ножи, тарелки собрались бьц в пространстве в одну кучу (ат мосферного давления не при мем во внимание). При этом суп из тарелок собрался бы а шары, стремящиеся слиться в один большой шар.

Эти примеры оставляют впечатление «маломощности» силы тяготения. Может показаться даже странным, что тяготение «управляет* вселенной». Ведь небесные светила расположены на миллионов, миллиардов,

лионов километров друг от друга, а сила тяготения ослабевает с прогрессирующей быстротой — пропорционально Квадрату расстояния. Вернемся, однако, в мировое пространство и проверим наше впечатление на больших массах.

Масса Земли равна 6' 1021 т, а Луны — '0,012 массы Земли, т. е. 7,2-101» г; среднее расстояние между Землей и Луной составляет 384,4 • 10й .«. Следовательно, сила тяготения между Землей и Луной выражается числом в '& • 10IG т. •

Сопротивление на разрыв наиболее крепких стальных тросов равно примерно 200 кг на 1 кв. мм. Если бы тяготение перестало внезапно действовать, и мы пожелали бы привязать Луну к Земле тросом, пришлось бы изготовить трос сечением в 100 тыс. Кв. кн.

Сила тяготения между Землей и Солнцем равна 3,65 • 10'8 т. Следовательно, Солнце удерживает Землю на ее орбите с силой, соответствующей сопротивлению примерно 180 «лунных» тросов.

Самая большая планета солнечной системы— Юпитер, Его масса равна уд^у массы Солнца, а удален он от Солнца в среднем на 777,7 млн! км. Сила тяготения между ним и Солнцем равна 4,3-10'» т.

В этом случае понадобилось бы уже 2150 «лунных» тросов оощим сечением, в 215 млн. кв. км. А если бы Юпи

тер находился на расстоянии 1 млн. км от Солнца, то сила тяготения между ними возросла бы в 605 тыс. раз, и сечение троса пришлось бы увеличить до 13 • 1013 кв. км. Эта площадь в миллион раз больше площади сечения земного шара по экватору.

Иными словами — трос был бы в миллион раз «толще» Земли.

Вот в каких масштабах проявляется сила всемирного тяготения во вселенной.