Техника - молодёжи 1938-04, страница 47

Техника - молодёжи 1938-04, страница 47

БЕЗ

иные благотворные качества солнечного света.

Вместе с тем новейшая осветительная техника создала такие ламггы, которые по качеству своих лучей являются как бы маленькими искусственными солнцами. Всевозможные ртутно-кварцевые, неоно-аргонные и другие лампы обладают различными достоинствами солнечных лучей, благодаря чему можно сделать искусственное освещение не только равноценным солнечному, но даже, в соответствии с теми или иными требованиями, выше и целебнее естественного солнечного света. Помещение при этом было бы озарено ровным, сильным и мягким светом, не дающим теней.

Пользуясь этими доводами, архитек-трры-«безоконники» приходят к выводу, что та цель, которой служили до сих пор окна, — дать доступ . наружному воздуху и естественному свету—становится ненужной и что, следовательно, при строительстве целого ряда зданий можно вообще отказаться от оконных проемов, которые являются, к тому же, наиболее дорогой частью здания. «Безоконники» уже завоевали в США довольно широкие позиции, особенно в области строительства зданий культурного и общественного назначения.

Однако наряду с этим «безоконным» течением в американской архитектуре одновременно развивается и течение, прямо ему противоположное, которое идет по пути максимального уловления живительной силы солнечных лучей, а не замены их искусственным светом. Это течение заключается, в частности, в

Канзасская городская аудитория — одно из самых крупных безоконных зданий США.

том, что обычные стекла в окнах, заменяются особым стеклом, названным «ви-та-глас» (стекло жизни). Это стекло, в отличие от обычного оконного, пропускает через себя благодатные лучи солнечного спектра. В одной из американских школ несколько классов были для опыта застеклены «вита-гласом». Через десять месяцев оказалось, что учащиеся, занимавшиеся в этих классах, прибавили в весе втрое больше, чем занимавшиеся в других классах той же школы.

Здание из стеклянных кирпичей. Через эти стены проходят живительные лучи солнечного спектра.

Соответственно вдвое больше у них повысилось и содержание гемоглобина в крови.

Многие американские архитекторы начинают проектировать здания, стены которых представляют собой одно сплошное окно. Идя навстречу сторонникам такого течения, американская промышленность стройматериалов начала выпускать специальные стеклянные кирпичи. Стекло этих кирпичей содержит значительный процент кварца, отличается высокой прозрачностью и обладает свойством пропускать целебные солнечные лучи. В Америке построено уже немало зданий, стены которых почти сплошь выложены из стеклянных кирпичей.

ОКОН

Так выглядит ночью здание, построенное из стеклянных кирпичей.

В новом американском строительстве оба течения — и «безоконное» и противоположное ему — конкурируют между собой, и, как это обычно бывает в капиталистических . условиях, поднятая вокруг конкуренции рекламная Шумиха затемняет и подчас представляет в искаженном виде здоровые начала, заложенные в новой технической идее. Беспристрастно сопоставляя оба течения, мы можем сказать, что в наших, советских, условиях «оконное» и . «безоконное» строительства не будут конкурировать одно с другим, но будут взаимно дополнять друг друга.

Нет никаких доводов за то, чтобы лишать солнечного света наши школы, больницы, жилые дома. Наши заводы («Пролетарий», «Свобода» и другие) уже осваивают производство так называемого увиолевого стекла, пропускающего большую часть ультрафиолетовых лучей. Внедрение этого стекла в строительство повысит целебные свойства проникающего в помещения солнечного света. Но, с другой стороны, для тех зданий, в которых солнечным светом не пользуются (кино, театры и т. д.), а также для обычных зданий в вечерние и ночные часы мы должны позаимствовать из практики безоконного строительства .ту рационализацию искусственного освещения, которая способна «заменить» солнце.

ш0* «'«И*1

e«i и 181НЙ!1К1Н1|

'^ШмамкйЁпншзй

 47