Техника - молодёжи 1938-04, страница 48

Техника - молодёжи 1938-04, страница 48

/шкпи-

Инж. А. ФЕДОРОВ

ПР|

Приходилось ли вам наблюдать ра боту кузнечно-прессового цеха на ка ком-нибудь крупном машиностроитель ном заводе? Такой цех представляет со бой громадное сооружение, оборудованное самыми разнообразными машинами, которые приводятся в действие паром, сжатым воздухом или электричеством. По обеим сторонам пролетов цеха рас1 положены нагревательные печи, мощные молоты и прессы. На массивных подкрановых балках движутся мостовые краны, которые могут поднимать на своих крюках слитки металла весом в десятки тонн. В современном кузнечном цехе производятся самые разнообразные изделия, начиная от поковок весом всего в несколько граммов и кончая тяжелыми коленчатыми валами и цельнотянутыми барабанами для котлов высокого давления, поковки которых весят до 150 т.

Вот один из рабочих с помощью больших клещей вынимает из печи раскаленный цилиндрический кусок стали и подает его к большой кузнечной машине — молоту, Машинист нажимает рукоятку, и массивная подвижная часть молота — «баба» — вместе с укрепленным на ней стальным бойком приходит в движение. Она падает на раскаленную заготовку, затем снова поднимается, чтобы в следующий момент опять нанести удар по металлу.

Несмотря на свою кажущуюся громоздкость (у иных молотов вес «бабы» достигает 12—15 г), молот — довольно послушная, точная и легко управляемая машина. Старые кузнецы любят похвастать, что они могут так отрегулировать

Вы видите, как в промежутках между ударами кузнец ловко поворачивает поковку и подкладывает нужные приспособления. Через несколько минут цилиндрический кусок металла превращается в буферную тарелку, которую вы не раз видели на паровозах и вагонах.

Совсем по иному принципу производится деформация металла под прессом, который действует не быстрым ударом, а с помощью 'медленного и плавного сжатия. Современные прессы достигают громадных размеров и могут развивать колоссальные усилия. На Уралмашзаво-де работает пресс, развивающий усилия в 10 тыс.. т. На одном из машиностроительных заводов устанавливается еще больший пресс, который будет обжимать поковку с силой в 15 тыс, т. Прессы имеют ряд преимуществ перед молотами. Развивая громадные давления, они работают бесшумно и не вызывают вредных для здания сотрясений. Именно на прессах изготовляются самые крупные поковки весом в десятки тонн.

На первый взгляд может показаться, что назначение кузнечных машин только в том, чтобы придать куску металла необходимую форму. Но ведь можно получить стальные изделия любого внешнего вида, не прибегая к сложным операциям ковки. Достаточно просто произвести отливку расплавленного металла в соответствующую форму. Следовательно, изменение внешней формы стальной заготовки не ' единственная и не самая главная задача ковочного производства.

Для чего же тогда куют металлы?

Прежде чем ответить на этот вопрос, покинем на время кузницу и перейдем в расположенный рядом сталелитейный цех, чтобы увидеть, как получаются

В результате обжатия ме талла под прессом или мо лотом кристаллы вытягав а ются. Сталь становится во локнистой. Чем сильнее де формирован слиток, тем рез че заметна эта волокнистость На левом снимке пока зана литая, недеформирован ная сталь. На правом сним - сильно обжатая сталь

Стальной слиток состоит из большого количества различных по величине кристаллов. В верхней части слитка образуется усадочная раковина.

стальные слитки — этот исходный материал будущих кованых изделий.

Раздается удар в колокол. Сейчас начнется выпуск стали.

Из мартеновской печи в поставленный под ее. жолоб ковш устремляется сверкающая струя расплавленного металла. Вскоре ковш до краев наполняется, жидкой сталью. Мостовой кран бережно подает его к установленным в ряд изложницам — большим чугунным сосудам с толстыми стенками. Затем следует разливка и наступает период остывания и затвердевания жидкой стали, разлитой по изложницам, Процесс этот довольно интересный, а главное — он имеет прямое отношение к качеству будущих поковок.

Слои расплавленной стали, непосредственно соприкасающиеся с холодными стенками изложницы, остывают довольно быстро. Поэтому, когда у стенок изложницы образовалась уже корка затвердевшего металла, внутренняя часть слитка остается еще жидкой. При затвердевании сталь уменьшается в объеме. Но размеры слитка уже определены твердой стальной коркой, возникшей в первый момент остывания. Оставшегося жидкого металла нехватает для заполнения внутренней части слитка, поэтому в той части слитка, которая отвердевает в последнюю очередь, получается так называемая усадочная раковина, т, е. пустота.

Стальной слиток является сплавом различных химических элементов. Обычная сталь, например, состоит из соединений железа, углерода, кремния, марганца, а также из неизбежных вредных примесей серы и фосфора. Специальные сорта стали содержат, кроме указанных элемен-

свой тяжелый молот, что этот гигант, способный расплющить большой кусок нагретой стали, сможет расколоть орех, не затронув ядрышка, или закрыть крышку карманных часов, не повредив их механизма. В этих рассказах большая доля правды. Действительно, опытный машинист может добиться от своего молота ударов любой силы, начиная от самых слабых, «проглаживающих», и кончая полноценными, мощными ударами, быстро деформирующими слиток металла.

Коленчатые валы автомобильных и авиационных моторов изготовляются так, что волокна металла выгибаются по контуру вала. На рисунке представлена в продольном разрезе часть поковки коленчатого вала автомобиля *ГАЗ».