Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 55

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 55

Б. АНГАРСКИЙ

светильный и коксовый газы. Источники светильного газа обширны — низкосортный уголь, дерево, торф и многое другое. ■ Кто из городских жителей незнаком с этим газом, подогревающим воду в ванных колонках и отапливающим ку,-хонные плиты? А коксовый газ получается как побочный продукт при коксовании угля для металлургического производства. Теплотворная способность этих двух газов относительно невысока, и они называются низкокалорийными газами,

Большой интерес представляют так называемые «жидкие» газы, особенно пропан и бутан: (Известно, что любой газ при определенных давлениях и температурах становится жидким, Но одни газы переходят в жидкое состояние при очень высоких давлениях, а другие — при небольших. Последние и называются жидкими. Например при температуре +10° С пропан сжижается под давлением в 7,5 атмосферы, а бутан—и того меньше. 1,7 атмосферы.

Пропан к бутан обладают высокой теплотворной способностью. При сгора-

11 500 калорий тепла, а 1 кг бензина — 10 500 калорий. Это значит, что, расходуя 1 кг такого жидкого газа, можно «дальше уехать», чем на таком же количестве бензина.

Жидкие газы являются составной частью естественных нефтяных газов. Они получаются при крекинге и некоторых других процессах переработки нефти, а также при выработке нефтяных продуктов из каменного угля.

Применение газового горючего не вносит существенных перемен в устройство автомашины. Перемены касаются, главным образом, самой незатейливой части автомобильного устройства — бензинового бака. Он заменяется баллонами, способными выдерживать значительные дав-ления. Для жидких газов применяются баллоны низкого давления, 10—20 атмосфер, а в баллонах, содержащих сжатый газ, давление доходит до 200 атмосфер. Ясно, чем больше давление, тем большим запасом горючего располагает автомобиль-

К автомобильному газовому баллону предъявляются особые требования: он должен вмещать как можно больше газа и в то же время быть легким, чтобы не увеличивать вес машины и не занимать много места-

Раз вес и размеры баллонов ограничиваются, то, очевидно, стенки их должны быть очень тонкими (3—5 мм) и притом столь прочными, чтобы выдерживать высокие давления.

Баллоны высокого давления изготовляются из весьма прочных сталей — хро-моникелевых, хромомолибденОвых и других, а также из алюминия. Длина такого

Под кузовом на раме располагаются баллоны с газом I. По газовой магистрали 2 газ через фильтр 4 попадает в редуктор 5. Здесь давление газа снижается, и он идет- в смеситель б, откуда горючая смесь попадает во всасывающую трубу мотора 9. В кабине водителя установлен манометр 3. В моторе сохранен карбюратор 7, и при помощи переключателя 8 легко можно перейти на бензиновое топ-

Первый двигатель внутреннего сгорания работал на газе. Некоторое время газ был единственным топливом новых двигателей, пришедших на смену паровой машине.

Пятьдесят шесть лет назад—в 1882 г.— произошел разрыв между Николаем Отто, конструктором первого экономичного двигателя внутреннего сгорания, и его ближайшим сотрудником Готлибом Даймлером. Пути этих двух изобретателей разошлись: Отто считал, что наилучшее топливо для двигателя -— газ и что все усилия надо направить на создание мощных промышленных газовых моторов; Даймлер настаивал на необходимости приняться за конструирование для транспорта легкого маленького двигателя, работающего-на жидком топливе.

Каждый изобретатель пошел своим путем:- Отто стал строить большие газовые двигатели, а Даймлер — маленькие, бен-

В результате этого спора больше полустолетия назад и появился первый автомобиль с бензиновым двигателем. Едва ли оба изобретателя могли предполагать, что придет время, когда автомобиль будет работать на газовом топливе.

Сёйчас это время пришло. Наряду с газогенераторными автомобилями, в которых твердое топливо (уголь, дрова, торф) превращается предварительно в газ, а затем сгорает в моторе, появились машины, работающие непосредственно на газовом топливе.

Новый вид топлива в автотранспорте имеет перед бензином ряд преимуществ. Для того чтобы в цилиндре двигателя можно было сжечь бензин, его нужно сначала перевести в парообразное состояние, испарить. Газ же достаточно смешать в надлежащей пропорции с воздухом. Это значительно проще процессов распыления, испарения и смешения жидкого горючего с воздухом. К тому же при газовом топливе происходит полное сгорание и бездымный выхлоп. Отпадают и трудности запуска двигателя в холодное время года.

Но это еще не все. При работе на бензине нередко происходит конденсация, превращение в жидкость горючей смеси, что приводит к разжижению смаз-ки„ вызывает коррозию (разъедание.) цилиндров двигателя и подшипников. Газообразное горючее лишено этого недостатка- Наконец, оно обладает высокими антидетонационными свойствами, что позволяет повышать степень сжатия двигателя и, следовательно, увеличивать его мощность.

Газов на земле необычайное множество. Какие же из них могут служить топливом для современного автомобильного мотора?

Из промышленных газов наибольшее применение в этой области приобретают

S3