Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 57

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 57
ПРОИЗВОДСТВО ШИН НА КОНВЕЙЕРЕ

НОВАЯ СОВЕТСКАЯ СЕЯЛКА

Товарищ Сталин поставил перед сельским хозяйством нашей страны задачу: ежегодно собирать урожай в 7—8 млрд. пудов зерна. Борясь за выполнение этого задания, стахановцы социалистических полей не только осваивают новую технику, но и создают ее, из года в год совершенствуя сельскохозяйственные ма-

Агроном-орденоносец, депутат Верховного Совета Союза ССР, т. Д, Е. Ка-мьйценко разработал новый способ посева зерновых культур и создал новый тип ееялки.

Все существующие системы сеялок имеют один основной недостаток: они оставляют между бороздами слишком большое расстояние —130—150 .им, в- то время как•вдоль борозды зерно падает очень густо—от 3 до 15 ми одно от другого- Такое неравномерное распределение зерна мешает нормальному росту растений. В свободных полосах земли — междурядьях — вырастает бурьян. Летом в междурядьях почва высыхает и трескается, это истощает почву и снижает урожай.

Тов. Камыщенко уменьшил расстояние

Резиновые покрышки производятся в массовых количествах. Не только самолеты, автомобили, мотоциклы и велосипеды, но даже тележки и тачки стали потребителями резиновых шин, Но технология производства резиновых покрышек до сих пор остается устарелой.

И в СССР и за границей сборку автопокрышек производят на так называемых дорновых станках Беннера. Главную часть этого станка составляет дорн — разъемное колесо, .похожее по внешнему виду на большой руль автомобиля. На этот дорн последовательно надеваются и плотно прикатываются друг к другу от четырех до семи так называемых «браслетов». Каждый такой браслет сделан из двух слоев прорезиненной ткани.

Работа на станках Беннера требует большой аккуратности.. Накладывая браслеты, рабочий должен их сначала растянуть, затем аккуратно и точно надеть на дорн. При этом браслеты стягиваются и обхватывают дорн. Эта операция должна выполняться с большой точностью-Если рабочий растянет браслет слишком сильно, то .браслет уже не стянется полностью и окажется шире дорна. В результате при его прикатке образуются складки и морщины. Если браслет будет плохо центрирован, т. е. надет с перекосом, то покрышка пойдет в брак.

Чтобы облегчить труд рабочего, станок Беннера снабжен большим количеством дополнительных приспособлений. Но на каждом станке работает лишь один рабочий, монтирующий покрышку от начала до конца. Поэтому каждое приспособление находится в действии только небольшое количество времени, остальное

На станке Беннера один рабочий производит все операции по сборке покрышек. Станок со всех сторон облеплен различными дополнительными приспособлениями.

От станка Беннера остался только дорн — разъемное колесо, на котором происходит сборка покрышек.

же время —до 70% —простаивает бесполезно.

Бригада Научно-исследовательского института резиновой промышленности под руководством инженера Жукова разработала новый конвейерный метод производства покрышек. Тов. Жуков расчленил операции сборки. Он оставил от станка Беннера только его центральную часть—дорн. Дорн, поставленный на специальную каретку. Идет по кольцевому пути, вдоль которого расставлены станки и приспособления для производства соответствующих операций.

Этот конвейер позволил механизировать даже те операции, которые невозможно было механизировать на станке Беннера, так как станок и без того был облеплен со всех сторон всевозможными приспособлениями.

Производство покрышек на конвейере, где процессы сборки расчленены, дает

возможность каждому рабочему выполнять ту операцию, которая наиболее удобна ему по его способностям: и физическим качествам. Производительность от этого резко повышается.

При работе на конвейере повышается и взаимоконтроль по каждой операции, так как брак или неисправность на каком-либо этапе испортят работу других рабочих. От такого взаимоконтроля качество собираемых на конвейере покрышек безусловно улучшится.

Проект т. Жукова утвержден Главным управлением резиновой промышленности, Уже сделаны отдельные детали .и машины его конвейера. После испытаний конвейер будет установлен на одном из крупных шинных заводов. Этот конвейер будет первым и пока единственным в мире, так как ни в Европе, ни в Америке еще не знают конвейерной сборки покрышек.

55