Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 59

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 59

прямой, пока действие какой-либо внешней силы, например сильного ветра, не выведет его из этого пути. Но даже и выведенный из равновесия, самолет, если он только правильно сконструирован, стремится вернуться в положение нормального полета.

Иногда модель все же снабжается органами управления. Это делается в тех случаях, когда желают заставить ее проделывать в воздухе различные фигуры или лететь по заданному маршруту- В таких случаях ставят прибор, автоматически меняющий' в заранее заданный момент направление полета. Так можно заставить модель делать даже фигуры высшего пилотажа. Сейчас уже ведутся опыты по управлению такими моделями при помощи радио.

По своей конструкции модели разбиваются на две основные группы: копии с' существующих типов самолёта и индивидуальные модели, формы и конструкции которых подбираются, исходя из назначения. Такие оригинальные модели будут отличаться друг от друга в зависимости от того, построена ли модель для полета на высоту или на дальность, на скорость или на продолжительность.

На заре авиамоделизма основным двигателем моделей был резиновый мотор. Это — пучок резиновых нитей, который одним концом зацеплялся за винт, а другим — за противоположный конец фюзеляжа. Для запуска модели с резиновым мотором надо сначала закрутить пропеллер. При отпускании винта резина, раскручиваясь, вращает винт.

Такой резиновый мотор может работать только с небольшой мощностью и j короткое время. Дальность полета модели с резиновым мотором не превышает 1—2 км. Сейчас резина в качестве двига теля для ' модели применяется лишь начинающими моделистами.

Чтобы увеличить дальность полета, моделисты стали применять другие, более совершенные Источники силы, как, например, пневматический двигатель или маленькую паровую машину. Однако и эти двигатели имеют крупные недостатки и не пользуются большими симпатиями авиамоделистов.

Наилучшим двигателем для летающих авиамоделей, так же как и для самолетов, в наше время является бензиновый мотор. Даже небольшой бензиновый мотор весом в 100—200 iг может развивать мощность до 0,2 л. е., т. е. выполнять работу одного-двух человек.

Один из первых бензиновых моторов для авиамодели был построен в 1912 г. известным конструктором авиамотора «АМ-34» т. А. А- Микулиным, который тогда был еще студентом. Этот мотор ис-пытывался в Москве в университетской лаборатории под руководством «отца русской авиации» профессора Н. Е. Жуковского.

Большинство современных авиамодельных двигателей работает по' так называемому двухтактному принципу. Весь рабочий процесс в этих моторах протекает за два хода поршня, или за один оборот коленчатого вала. Для смазки

моделей к бензину добавляется i5—20% масла. Таким образом, отпадает необходимость устройства, масляных помп, маслопроводов, баков и т. д.

Современные авиамодельные моторы, несмотря на свои малые размеры и вес, отличаются большой «быстроходностью». Число их оборотов доходит до 5 тыс. в минуту. Они расходуют очень небольшое количество горючего. Модельный моторчик мощностью в 0,1 л. с. расходует за час непрерывной работы с полной нагрузкой всего 50 г бензина. Модели с такими моторами поднимаются на высоту до 1 тыс. м и могут пролететь десятки километров, развивая при этом скорость до 60 км в час.

Бензиновый мотор для авиамоделей в

последние годы получил широкое признание. В 1936 г. в СССР было всего 5 авиамодельных бензиновых моторов, в 1937 г. их стало 50, а сейчас —не менее 1 тыс-

Многочисленная армия авиамоделистов дала нашей стране не один десяток талантливых пилотов и авиаконструкторов. Конструктор мотора «АМ-34» т. Микулим, известный авиаконструктор А. Яковлев, Герой Советского Союза полковник М. М. Громов вышли из среды авиамоделистов. В письме к участникам Всесоюзного состязания летающих авиамоделей т. Ворошилов писал: «Учитесь сейчас на моделях, а в дальнейшем ждем вас, как желанных учеников наших воздушных школ».